Calendário Tóquio 2020 - Dia 7 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 7

Compartilhe

Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do que o horário de Tóquio. Alguns eventos estão sujeitos a alteração pelo Comitê Organizador:

(M) - Masculino

(F) - Feminino

(ROC) - Comitê olímpico Russo


19:30 - GOLFE (M) - Segunda rodada

20:30 - HIPISMO CCE - Prova do adestramento Sessão 1 

Marcelo Tosi Aproximadamente às 22:04

21:00 - ATLETISMO (F) – Rodada preliminar 100m rasos

21:00 - RUGBY SEVENS (F) – Fiji x Brasil

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Alix/Ross (USA) x Keizer/Meppelink (NED)

21:00 – BADMINTON (F) – Quartas de finais Simples

21:00 - VÔLEI (M) - Canadá x Venezuela

21:00 - TIRO ESPORTIVO (F) - Eliminatórias Pistola fogo rápido 25m 

21:00 - HANDEBOL (M) - Argentina x Brasil

21:15 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Salto em altura 

Fernando Ferreira no Grupo A e Thiago Moura no Grupo B

21:15 - REMO (M) - Final B Skiff Simples 

Com Lucas Verthein

21:30 - TIRO COM ARCO (F) - Oitavas de final Individual 

21:30 – ATLETISMO (M) – Primeira rodada 3.000m com obstáculos

Altobeli Silva na terceira bateria

21:30 - RUGBY SEVENS (F) – Canadá x França

21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - África do Sul x Alemanha

21:33 - REMO (F) - Final Skiff Simples 

21:45 - REMO (M) - Final Skiff Simples 

21:45 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Lançamento de disco, Grupo A  

22:00 - CICLISMO BMX (M) - Semifinais,  Corrida 1 

Renato Rezende na segunda bateria

22:00 - RUGBY SEVENS (F) – China x Japão

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Carambula/Rossi (ITA) x Heidrich/Gerson (SUI)

22:00 - ESGRIMA (M) - Oitavas de finais Espada por Equipes 

22:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Austrália x Espanha

22:00 - BASQUETE (F) - Bélgica x Porto Rico

22:05- REMO (F) - Final Oito Com 

22:15 - CICLISMO BMX (F) - Semifinais - Corrida 1

22:25 - REMO (M) - Final Oito Com 

22:25 – ATLETISMO (F) – Primeira rodada 800m 

22:30 – BADMINTON (Mista) – Decisão do Bronze duplas

22:30 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 100m borboleta

22:30 - RUGBY SEVENS (F) – Austrália x Estados Unidos

22:31 - CICLISMO BMX (M) - Semifinais, Corrida 2 

Renato Rezende na segunda bateria

22:41 - NATAÇÃO (F) - Final 200m peito

22:46 - CICLISMO BMX (F) - Semifinais, Corrida 2

22:50 - NATAÇÃO (M) - Final 200m costas 

22:59 - NATAÇÃO (F)  - Final 100m livre 

23:00 - HANDEBOL (M) - Bahrein x Japão

23:00 - JUDÔ (M/F) - Primeira rodada Acima de 100 kg (M) e Acima de 78 kg (F)

23:00 - BOXE (F) - Oitavas de finais  60 kg 

23:00 - RUGBY SEVENS (F) – Grã-Bretanha x Quênia

23:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Marco e Esteban Grimault (CHI) x Abicha/Elgraoui (MAR)

23:02 - CICLISMO BMX (M) - Semifinais, Corrida 3 

Com Renato Rezende na segunda bateria

23:05 - VÔLEI (M) - Brasil x Estados Unidos

23:16 - NATAÇÃO (M) - Final 200m medley 

23:17 - CICLISMO BMX (F) - Semifinais, Corrida 3

23:20 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Lançamento do disco, Grupo B

23:25 – ATLETISMO (M) – 400m com barreiras MASC – Primeira rodada 

Alison dos Santos na primeira bateria e Márcio Teles na terceira bateria

23:25 - ESGRIMA (M) - Quartas de finais Espada por Equipes 

23:30 - RUGBY SEVENS (F) – Nova Zelândia x ROC

23:35 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 200m costas 

23:40 - CICLISMO BMX (M) - Final

23:45 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Irlanda x Índia

23:50 - CICLISMO BMX (F) - Final

00:00 - VELA (M) - Classe 49er - Regata 7/13 

Com Marco Grael/Gabriel Borges

00:00 - VELA (F) - Classe Laser Radial - Regata 9/11

00:00 - VELA (M) - Classe 470 - Regata 5/11 

Com Henrique Haddad/Bruno Bethlen

00:00 - BEISEBOL – México x República Dominicana

0:03 - BOXE - Quartas de finais  69 kg 

0:15 - VELA (F) - Classe 470 FEM - Regata 5/11 

Com Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

0:15 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Canadá x África do Sul

0:15 – ATLETISMO (F) – Primeira rodada, 100m rasos 

Com Rosângela dos Santos na bateria 2 e Vitória Rosa na bateria 4

0:24 - JUDÔ (M/F) - Oitavas de finais Acima de 100 kg (M) e Acima de 78 kg (F) 

Rafael Silva x o vencedor da luta entre Marciej Sarnaki (POL) e Ushang Kokauri (AZE)

Maria Suelen Altheman x a vencedora da luta entre Anamari Velenseki (SLO) e Nino Cutro-Kelly (USA)

0:36 - BOXE (M) -  Quartas de finais 69 kg MASC 

0:55 - VELA (M) - Classe 49er - Regata 8/13 

Com Marco Grael/Gabriel Borges

1:00 - GINÁSTICA DE TRAMPOLIM (F) - Eliminatórias

1:06 - BOXE (M) - Quartas de finais  81 kg 

1:12 - JUDÔ (M/F) - Quartas de finais Acima de 100 kg (M) e Acima de 78 kg (F)

1:15 - VELA (F) - Classe Laser Radial - Regata 10/11

1:15 - VELA - Classe 470 (M) - Regata 6/11 

Com Henrique Haddad/Bruno Bethlen

1:24 – BOXE (M) -  Quartas de finais Até 81 kg (M) – Keno Marley x Benjamin Whittaker (GBR)

1:25 - VELA (F) - Classe 470 Regata 6/11 

Com Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

1:39 - BOXE (M) - Quartas de finais  91 kg 

1:40 - ESGRIMA (M) - Semifinais Espada por Equipes 

1:40 - BASQUETE (F) - Estados Unidos x Japão

1:50 - VELA (M) - Classe 49er Regata 9/13 

Com Marco Grael/Gabriel Borges

2:00 - TIRO ESPORTIVO (F) - final Pistola 25m FEM - Final

2:00 - CANOAGEM SLALOM (M) - Semifinal K-1 

Pedro Gonçalves desce por volta das 2:30

2:00 - POLO AQUÁTICO (F) - África do Sul x Países Baixos

2:15 - HANDEBOL (M) - França x Espanha

2:20 - VÔLEI (M) - Japão x Polônia

2:30 - VELA (M) - Classe Laser Regata 9/11 

Com Robert Scheidt

2:45 - TIRO COM ARCO (F) - Quartas de finais Individual

2:45 - VELA (F) - Classe 49erFX Regata 7/13 

Com Martine Grael/Kahena Kunze

2:50 - GINÁSTICA DE TRAMPOLIM (F) - Final Individual 

3:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Del Solar/Clancy (AUS) x Makroguzova/ Kholomina (ROC)

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Eliminatórias Trampolim de 3m 

Com Luana Lira

3:00 – TÊNIS (M) – Semifinais Simples 

3:00 – TÊNIS (Mistas) – Semifinais Duplas 

3:00 – TÊNIS (M) – Decisão do Bronze e Final das Duplas 

3:30 - POLO AQUÁTICO (F) - Estados Unidos x ROC

3:30 - BADMINTON (mistas) - Final Duplas 

3:40 - VELA (F) - Classe 49er FX - Regata 8/13 

Com Martine Grael/Kahena Kunze

3:45 - VELA (M) - Classe Laser Regata 10/11 

Com Robert Scheidt

3:45 - TIRO COM ARCO (F) - Semifinais Individual 

4:00 - CANOAGEM SLALOM (M) - Final K-1 

4:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Nicolai/Lupo (ITA) x Kantor/Losiak (POL)

4:15 - HANDEBOL (M) - Suécia x Egito

4:20 - VÔLEI (M) - Argentina x Tunísia

4:30 - TIRO COM ARCO (F) - Decisão do bronze Individual 

4:30 - RUGBY SEVENS (F) - Semifinal (9º ao 12º lugar)

4:35 - VELA (M) - Classe 49er FX Regata 9/11 

Com Marco Grael e Gabriel Borges

4:45 - TIRO COM ARCO (F) - Final Individual 

4:45 – BADMINTON (F) – Quartas de finais Simples 

5:00 - JUDÔ (F) - Repescagens Acima de 78 kg 

5:00 - RUGBY SEVENS (F) - Semifinal (9º ao 12º lugar)

5:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Liliana/Elsa (ESP) x Xue/Xamg ( CHN)

5:00 – BOXE (F) – Oitavas de final 60 kg – Bia Ferreira x Wu Shih-Yi (TPE)

5:00 - FUTEBOL (F) – Canadá x Brasil

5:17 - JUDÔ (F) - Semifinais Acima de 78 kg 

5:20 - BASQUETE (F) - França x Nigéria

5:30 - RUGBY SEVENS (F) - Quartas de final

5:30 - HIPISMO CCE - Prova do adestramento Sessão 2 

Com Rafael Losano aproximadamente às 7:32

5:34 - JUDÔ (M) - Repescagens Acima de 100 kg 

5:51 - JUDÔ (F) - Semifinais Acima de 100 kg 

6:00 - RUGBY SEVENS (F) - Quartas de final

6:00 - FUTEBOL (F) – Grã-Bretanha x Austrália

6:03 – BOXE (F) – Quartas de finais 69 kg s

6:08 - JUDÔ (F) - Disputas do bronze Acima de 78 kg 

6:15 – BADMINTON (M) – Semifinais Simples 

6:20 - POLO AQUÁTICO (F) - Japão x Hungria

6:28 - JUDÔ (F) - Final Acima de 78 kg 

6:30 - RUGBY SEVENS (F) - Quartas de final

6:30 – ESGRIMA (M) – Decisão do bronze Espada por Equipes 

6:30 – HÓQUEI NA GRAMA (M) – Japão x Índia

6:36 – BOXE (M) – Quartas de final 69 kg 

6:39 - JUDÔ (M) - Disputas do Bronze Acima de 100 kg 

6:59 - JUDÔ (M) - Final Acima de 100 kg 

7:00 - ATLETISMO (F) - Primeira rodada 5.000m 

7:00 - RUGBY SEVENS (F) - Quartas de final

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Argentina x Nova Zelândia

7:00 - NATAÇÃO (M) – Eliminatórias 50m livre  

Com Bruno Fratus na oitava bateria

7:00 - BEISEBOL – Estados Unidos x Israel

7:00 - FUTEBOL (F) – Suécia x Japão

7:05 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias Salto triplo 

Núbia Soares no Grupo B

7:06 – BOXE (M) – Quartas de final até 81 kg 

7:23 – NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 50m livre 

7:30 - ESGRIMA (M) - Final Espada por Equipes MASC 

7:30 - HANDEBOL (M) - Portugal x Dinamarca

7:39 – BOXE (M) – Quartas de final 91 kg – Abner Teixeira x Hussein Iashaish (JOR)

7:40 - VÔLEI (M) - Itália x Irã

7:48 – NATAÇÃO (M) –Eliminatórias 1.500m livre  

Guilherme Costa na quarta bateria

7:50 - POLO AQUÁTICO (F) - Espanha x Austrália

8:00 - ATLETISMO (misto) - Eliminatórias 4x400m 

Com Brasil na segunda bateria

8:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Menegatti/Orsi Toth (ITA) x Lidy/Leila (CUB)

8:00 - TÊNIS DE MESA (M) - Disputa do Bronze - Lin  Yun Ju (TPE) x Dimitrij Otcharov (GER)

8:00 - FUTEBOL (F) – Países Baixos x Estados Unidos

8:30 - ATLETISMO (M) - Final 10.000m 

8:45 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Alemanha x Países Baixos

8:57 – NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 4x100m medley 

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Bryl/Fijalek (POL) X Evandro/Bruno Schmidt

9:00 - TÊNIS DE MESA (M) - Final Simples - Fan Zhendong (CHN) x Ma Long (CHN)

9:00 - BASQUETE (F) - China x Austrália

9:10 – NATAÇÃO (M) – Eliminatórias 4x100m medley  

Brasil na segunda bateria

9:15 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Bélgica x Grã-Bretanha

9:30 - HANDEBOL (M) - Alemanha x Noruega

9:45 - VÔLEI (M) - Rússia x França

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Cherif/Ahmed (QAT)  x Gibb/Bourne (USA)

Nenhum comentário:

Postar um comentário