Calendário Tóquio 2020 - Dia 5 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 5

Compartilhe

 


Todos os eventos estão no horário de Brasília, 12 horas atrás do horário de Tóquio. Todos os eventos podem ser alterados pelo Comitê Organizador do Jogos.


Legenda:

(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico da Rússia


Terça-feira, 27 de julho

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Gibb/Bourne (USA) x Heidrich/Gerson (SUI)

21:00 - HANDEBOL (M) - Dinamarca x Bahrein

21:00 - VÔLEI (M) - Canadá x Irã

21:00 - BADMINTON (F) - Rodada preliminar em Simples 

21:00 - BADMINTON (Misto)  - Quartas de finais nas Duplas Mistas

21:00 - TIRO ESPORTIVO (F) - Eliminatórias Fossa Olímpica,  Dia 1

21:18 - REMO (F) - Final Skiff Duplo 

21:30 - REMO (M) - Final Skiff Duplo 

21:30 - TIRO COM ARCO (M/F) - Rodadas eliminatórias individual

21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Países Baixos x África do Sul

21:50 - REMO (F) - Quatro Sem – Final

21:50 - TIRO ESPORTIVO (M) - Eliminatórias Fossa Olímpica  Dia 1

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ishii/Murakami (JPN) x Huberli/Betschart

22:00 - ESGRIMA (M) - Oitavas de finais Sabre por Equipes 

22:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Grã-Bretanha x Índia

22:00 - BASQUETE (M) - Nigéria x Alemanha

22:00 – TÊNIS DE MESA – Simples MASC – Quartas de final

22:10 - REMO  - Quatro Sem - Final

22:20 – BADMINTON (F) – Fase de grupos simples– Fabiana da Silva x Beiwen Zhang (USA)

22:30 - REMO (M) – Final Skiff Quádruplo  

22:30 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 100m livre 

22:41 - NATAÇÃO (F) - Final 200m livre 

22:49 - NATAÇÃO (M) - Final 200m borboleta  

Léo de Deus na raia 5

22:50 – REMO (F) – Final Skiff Quádruplo 

22:57 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 200m borboleta 

23:00 - HANDEBOL (M) - Suécia x Portugal

23:00 - JUDÔ (M/F) - Até 90 kg (M) e Até 70 kg (F)  

Primeira rodada - Rafael Macedo x Islam Bozbayev (KAZ) 

Maria Portela x Nigara Shaheen (EOR)

23:00 - BOXE (F) - Quartas de finais 57 kg 

23:00 - RUGBY SEVENS (M) – Semifinal, Nova Zelândia x Grã-Bretanha

23:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ana Patrícia/Rebecca x Graudina/Kravcenova (LAT)

23:00 – TÊNIS DE MESA (M) – Quartas de final simples

23:00 - TÊNIS (M/F/Mistas) -  Simples e Duplas MASC e FEM e Duplas Mistas

23:05 - VÔLEI (F) - Estados Unidos x Tunísia

23:18 - REMO (M)- Semifinais A/B Skiff Duplo Peso Leve 

23:21 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 200m peito 

23:25 - ESGRIMA (M) - Quartas de finais Sabre por Equipes 

23:30 - BOXE (F) - Oitavas de final  75 KG 

23:30 - RUGBY SEVENS (M) – Argentina x Fiji

23:30 - CICLISMO ESTRADA (F) - Prova do contrarrelógio 

23:40 – REMO (F) - Semifinais A/B Skiff Duplo Peso Leve 

23:45 - NATAÇÃO (F) - Final 200m medley 

23:45 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Nova Zelândia x Espanha

23:54 - NATAÇÃO (F) - 1.500m livre 


Quarta-feira, 28 de julho

00:00 - VELA (M) - Classe RS:X  Regata 7/13

00:00 - VELA (M) - Classe 49er  Regata 2/13 

Com Marco Grael/Gabriel Borges

00:00 - VELA (M) - Classe Finn Regata 3/11 

Com Jorge Zarif

00:00 - VELA (M) - Classe 470  Regata 1/11 

Com Henrique Haddad e Bruno Benthlem

00:00 - TÊNIS DE MESA (F) -  Quartas de final Simples

00:00 - BEISEBOL (M) – República Dominicana x Japão

00:00 – REMO (M) – Semifinais A/B Dois Sem 

00:10 - VELA (F) - Classe RS:X  Regata 7/13 

Com Patrícia Freitas

00:15 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Alemanha x Irlanda

00:20 – REMO (F) – Semifinais A/B Dois Sem 

00:26 - NATAÇÃO (M) - Final 4x200m livre 

* Com o Brasil na raia 8

00:36 – BOXE (M) – Oitavas de final  57 kg 

00:38 - JUDÔ (M/F) - Oitavas de final 90 kg (M) e 70 kg (F)

00:40 - REMO (F) – Repescagem Oito Com 

00:50 – REMO (M) – Repescagem Oito Com 

00:50 – CANOAGEM SLALOM (F) – Eliminatórias C-1 primeira descida 

Ana Sátila desce aproximadamente às  1:37

0:50 - VELA (M) - Classe RS:X  Regata 8/13

0:55 - VELA (M)  Classe 49er  Regata 3/13

Com Marco Grael/Gabriel Borges

1:00 - VELA (F) - Classe RS:X Regata 8/13

Com Patrícia Freitas

1:15 - VELA (M) - Classe Finn Regata 4/11

Com Jorge Zarif

1:15 - VELA (M) - Classe 470 Regata 2/11

Com Henrique Haddad e Bruno Benthlem

1:24 – TIRO COM ARCO (M) – Marcus Vinicius D’Almeida x Patrick Huston (GBR)

1:34 - JUDÔ (M/F) - Quartas de final  90 kg (M) e 70 kg (F)

1:39 – BOXE (M) – Oitavas de final Até 81 kg 

1:40 - VELA (M) - Classe RS:X Regata 9/13

1:40 - ESGRIMA - Sabre por Equipes MASC - Semifinais

1:40 - BASQUETE (M) - Estados Unidos x Irã

1:50 - CANOAGEM SLALOM (M) - Eliminatórias K1  primeira descida 

Pedro Gonçalves desce aproximadamente às 2:32

1:50 - VELA (F) - Classe RS:X  Regata 9/13

Com Patrícia Freitas

1:50 - VELA - Classe 49er - Regata 4/13

Com Marco Grael/Gabriel Borges

1:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo B 73 kg 

2:00 - POLO AQUÁTICO (F) – Hungria x Estados Unidos

2:00 - CICLISMO ESTRADA (M) - Prova do contrarrelógio 

2:00 – TÊNIS (F) – Quartas de final duplas 

Stefani/Pigossi x Mattek-Sands/Pegula (USA)

2:12 - Boxe (M) - Oitavas de final 81kg - Keno Marley x Chen Daixang (CHN)

2:15 - HANDEBOL (M) - Japão x Egito

2:20 - VÔLEI (M) - Argentina x França

2:30 - VELA (Misto) - Classe Nacra 17 Regata 1/13 

Com Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht

2:30 - VELA (F) - Classe 470  Regata 1/11 

Com Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

2:45 - VELA (F) - Classe 49er FX Regata 4/13 

Com Martine Grael/Kahena Kunze

3:00 - CANOAGEM SLALOM (F) - Eliminatórias C1 segunda descida 

Ana Sátila desce aproximadamente às 3:47h

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Trampolim 3m sincronizado Final

3:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ludwig/Kozuch (GER) x Hermanova/Slukova (CZE)

3:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Simples Quartas de final

3:25 - VELA (misto)  - Classe Nacra 17 - Regata 2/13

Com Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht

3:30 - POLO AQUÁTICO (F) – Canadá x África do Sul

3:40 - VELA (F) - Classe 49er FX Regata 5/13

Com Martine Grael/Kahena Kunze

3:45 - VELA (F) - Classe 470 Regata 2/11

Com Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

4:00 - CANOAGEM SLALOM - Eliminatórias K1 segunda descida 

Com Pedro Gonçalves desce aproximadamente às 4:22h

4:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Makrguzova/Kholomina (ROC) x Lidi/Leila (CUB)

4:00 - TÊNIS DE MESA (M) - Quartas de final simples

4:15 - HANDEBOL (M) - Noruega x Argentina

4:20 - VELA - Classe Nacra 17 Regata 3/13

Com Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht

4:25 - VÔLEI (M) - Polônia x Venezuela

4:35 - VELA (F) -  Classe 49er FX Regata 6/13

Com Martine Grael/Kahena Kunze

5:00 - JUDÔ (F) - Repescagem 70 kg

5:00 - BASQUETE 3x3 (F) - Semifinal

5:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Herrera/Gaviria (ESP) x McHugh/Schumman (AUS)

5:00 – BOXE (F) – Quartas de finais 57 kg 

5:00 - TÊNIS DE MESA - Simples FEM - Quartas de final

5:00 - FUTEBOL (M) - Alemanha x Costa do Marfim

5:00 - FUTEBOL (M) - Arábia Saudita x Brasil

5:00 – TÊNIS (misto) – Primeira rodada Duplas mistas 

Luisa Stefani/Marcelo Melo x Stojanovic/Djokovic (SRB)

5:17 - JUDÔ (F) - Semifinais 70 kg 

5:20 - BASQUETE (M) - Itália x Austrália

5:30 - BASQUETE 3x3 (M) – Semifinal

5:30 – BOXE (F) – Oitavas de final 75 kg 

5:30 - RUGBY SEVENS (M) - Decisão do Bronze

5:30 - HIPISMO ADESTRAMENTO - Final Grand Prix estilo livre individual 

5:30 - FUTEBOL (M) - Romênia x Nova Zelândia

5:30 - FUTEBOL (M) - Coreia do Sul x Honduras

5:34 - JUDÔ - Repescagem 90 kg (M)

5:51 - JUDÔ - Semifinais  90 kg (M)

6:00 - RUGBY SEVENS (M) - Final

6:00 - BADMINTON (M) – Fase de grupos simples

6:08 - JUDÔ (F) -  Decisões do Bronze 70kg

6:10 - BASQUETE 3x3 (F) - Semifinal

6:20 - POLO AQUÁTICO (F) - China x Japão

6:28 - JUDÔ (F) - Final 70 kg (F)

6:30 - ESGRIMA (M) - Sabre por Equipes Decisão do Bronze

6:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Japão x Austrália

6:36 – BOXE – Até 57 kg MASC – Oitavas de finais

6:39 - JUDÔ (M) - Decisões do bronze  90 kg 

6:40 - BASQUETE 3x3 (M) - Semifinal

6:59 - JUDÔ - Final  90 kg (M)

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Argentina x China

7:00 - NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 100m livre (F) 

* Larissa Oliveira na quarta bateria

7:15 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) - Final Individual geral 

*Com Caio Souza e Diogo Soares

7:20 – BADMINTON (M) – Fase de grupos de Simples Ygor Coelho x Tsuneyama Kanta (JPN)

7:21 – NATAÇÃO (M) – Eliminatórias 200m costas 

7:30 - ESGRIMA (M) - Final Sabre por Equipes 

7:30 - HANDEBOL (M) - Brasil x Espanha

7:36 – NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 200m peito 

7:39 – BOXE (M) – Oitavas de final  81 kg 

7:40 - VÔLEI (M) - Japão x Itália

7:50 - POLO AQUÁTICO (F) – Países Baixos x Espanha

7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo A 73 kg 

7:54 – NATAÇÃO (M) – Eliminatórias 200m medley 

Com Vinícius Lanza na segunda bateria e Caio Pumputis na sexta bateria

8:00 - FUTEBOL (M) - Austrália x Egito

8:00 - FUTEBOL (M) - Espanha x Argentina

8:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Ahmed/Cherif (QAT) x Carambula/Rossi (ITA)

8:00 - TÊNIS DE MESA (M) - Quartas de final simples

8:17 – NATAÇÃO (F) – 4x200m livre Eliminatórias 

Com Brasil na segunda bateria

8:30 - FUTEBOL (M) - África do Sul x México

8:30 - FUTEBOL (M) - França x Japão

8:45 - BASQUETE 3x3 (F) - Decisão do Bronze

8:45 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Japão x Espanha

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Del Solar/Clancy (AUS) x Menegatti/Orsi Toth (ITA)

9:00 – BASQUETE MASCULINO – República Tcheca x França

9:00 – TÊNIS DE MESA (M) – Quartas de final Simples – Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov (GER)

9:15 - BASQUETE 3x3 (M) - Decisão do Bronze

9:15 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Austrália x Nova Zelândia

9:30 - HANDEBOL (M) - França x Alemanha

9:45 - VÔLEI (M) - Brasil x ROC

9:55 - BASQUETE 3x3 (F) - Final

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Mol/Sorum (NOR) x Leshukov/Semenov (ROC)

10:25 - BASQUETE 3x3 (M) - Final

Nenhum comentário:

Postar um comentário