Calendário Tóquio 2020 - Dia 3 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 3

Compartilhe


Vamos dar o play na terceira madrugada dos Jogos Olímpicos de Tóquio! Confira a lista com todos os eventos do dia, com as provas de brasileiros destacadas em negrito. Os horários estão no fuso de Brasília, com 12 horas de diferença para Tóquio. Horários sujeitos a alteração pelo comitê organizador do Jogos Olímpicos. 

(M) - Masculino
(F) - Feminino
(ROC) - Comitê Olímpico da Rússia

Domingo, 25 de julho


18:30 - TRIATLO (M) - Prova individual*
 Presença de Manoel Messias
19:00 - SURFE (F) – Oitavas de finais
20:30 – SKATE (F) –  Eliminatórias street*
*Pâmela Rosa na terceira bateria e
Rayssa Leal e Letícia Bufoni na quarta bateria
21:00 - ESGRIMA(F) -  Eliminatórias sabre 
21:00 - RUGBY SEVENS (M) – Fiji x Japão
21:00 - VÔLEI DE PRAIA(F) - Cales/Sponcil (USA) x Gravendina/Kravcenoka (LAT)
21:00 - VÔLEI(M) - Irã x Venezuela
21:00 - HANDEBOL (M) - Brasil x França
21:00 - TIRO ESPORTIVO (F) Eliminatórias skeet  Dia 2
21:25 - ESGRIMA (M) - Eliminatórias florete
21:30 - TIRO COM ARCO(M) - Oitavas de final por equipes
21:30 - RUGBY SEVENS (M) – Grã-Bretanha x Canadá
21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Alemanha x Bélgica
22:00 - RUGBY SEVENS (M) – Nova Zelândia x Coreia do Sul
22:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Krasilnikov/Stoyanoviskiy (ROC) x México
22:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Países Baixos x Irlanda
22:00 - BASQUETE (F) - Coreia do Sul x Espanha
22:00 - SOFTBOL (F) - Japão x Estados Unidos
22:00 - BADMINTON (M/F) - Primeira fase simples e duplas
22:00 – SURFE (F) – Oitavas de final
Silvana Lima x Teresa Bonvalot (POR)
22:00 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Segunda rodada do simples 
22:00 - TIRO ESPORTIVO (M) - Eliminatórias Skeet, dia 2
22:00 - TAEKWONDO (F) - Oitavas de final 67kg
22:15 - TAEKWONDO (M) - Oitavas de final 80kg 
1ª luta - Ícaro Miguel x Simone Alessio (ITA)
22:15 - BASQUETE 3x3 (F) – Japão x China
22:30 - NATAÇÃO (F) - Final 100m borboleta 
22:30 - RUGBY SEVENS (M) – Austrália x Argentina
22:36 – SURFE (F) – Oitavas de final 
Tatiana Weston-Webb x Amuro Tsuzuki (JPN)
22:37 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 200m livre 
Fernando Scheffer na primeira bateria
22:40 - BASQUETE 3x3 (F) – Mongólia x Romênia
22:50 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 100m peito 
23:00 - HANDEBOL (M) - Argentina x Alemanha
23:00 – TAEKWONDO (F)  – Oitavas de final 67kg 
Milena Titoneli x Julyana Al-Sadeq (JOR)
23:00 - RUGBY SEVENS (M) – África do Sul x Irlanda
23:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ana Patrícia/Rebeca (BRA) x Makokha/Khadambi (KEN)
23:00 - TÊNIS - Segunda rodada em Simples e Oitavas de final nas Duplas
23:00 - JUDÔ (M) - Preliminares 73kg
Eduardo Barbosa x Guillaume Chaine (FRA) às 23h15
23:00 - JUDÔ (F) - Preliminares 57kg
23:00 - BOXE (M) - Preliminares 52kg 
23:05 - VÔLEI (M) - Estados Unidos x Rússia
23:12 - NATAÇÃO (M) - Final 100m peito 
23:20 - NATAÇÃO (F) - Final 400m livre 
23:30 - RUGBY SEVENS (M) – Estados Unidos x Quênia
23:31 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 100m costas 
Guilherme Guido na segunda bateria
23:35 - BASQUETE 3x3 (M) – Bélgica x China
23:35 - ESGRIMA (M) - Oitavas de finais Florete
23:45 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Grã-Bretanha x Canadá
23:48 - SURFE (M) – Oitavas de finais
23:53 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 100m costas 

Segunda-feira, 26 de julho

00:00 - BASQUETE 3x3 (M) – Sérvia x Japão
00:00 - VELA - Classe RS:X (F) - Regata 4/13 
Com Patrícia Freitas
00:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Pavan/Humana-Paredes (CAN) x Sude/Borger (GER)
00:00 - VELA - Classe Laser (M) - Regata 3/11 
Com Robert Scheidt
0:05 - NATAÇÃO (M) - Final 4x100m livre 
Brasil com Breno Correia, Pedro Spajari, Gabriel Santos e Marcelo Chierighini
0:15 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Austrália x China
0:25 - SKATE (F) - Final Street 
0:35 – ESGRIMA – 1ª rodada florete 
Guilherme Toldo x Toshiya Saito (JPN)
0:36 - BOXE (M) - Preliminares 75kg
0:38 - JUDÔ (M/F) - Oitavas de finais 75 kg (M) e 57 kg (F)
0:40 – BADMINTON (F) – Fabiana da Silva x Maria Ulitina (UKR)
0:50 - VELA (F) - Classe RS:X - Regata 5/13 
Com Patrícia Freitas
1:15 - VELA (M) - Classe Laser - Regata 4/13 
Com Robert Scheidt
1:34 – JUDÔ (M/F) – Quartas de final 57 kg (F) e 73 kg (M)
1:35 - ESGRIMA (F) - Oitavas de final Sabre
1:36 – SURFE (M) – Oitavas de final 
Gabriel Medina x Julian Wilson (AUS)
1:39 - BOXE (F) - Oitavas de final 57kg
1:40 - VELA (F) - Classe RS:X  - Regata 6/13 
Com Patrícia Freitas
1:40 - BASQUETE (M) - Argentina x Eslovênia
1:45 - TIRO COM ARCO(M) - Quartas de final por equipes
1:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) - Grupo B 55 kg 
2:00 - TAEKWONDO (F) -  Quartas de finais 67kg
2:00 - BASQUETE 3x3 (F) - Romênia x Rússia
2:00 – BADMINTON (M) – Ygor Coelho x Georges Julien Paul (MRI)
2:00 - CANOAGEM SLALOM - Semifinal C1 
2:00 - POLO AQUÁTICO (F) - Estados Unidos x China
2:12 – SURFE (M) – Oitavas de final, Ítalo Ferreira x Billy Stairmand (NZL)
2:15 - HANDEBOL (M) - Egito x Dinamarca
2:15 - TAEKWONDO (M) - Quartas de finais 80kg
2:20 - VÔLEI (M) - Polônia x Itália
2:25 - BASQUETE 3x3 (F) – Itália x Japão
2:25 - ESGRIMA (M) - Oitavas de finais Florete 
2:30 - SOFTBOL (F) - Canadá x Itália
2:30 - TÊNIS DE MESA (M/F) - Terceira rodada do simples 
2:35 – VELA – Classe Laser Radial – Regata 3/11
2:50 - TIRO ESPORTIVO (F) - Skeet Final
3:00 - BASQUETE 3x3 (M) – Japão x Rússia
3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (M) - Plataforma 10m sincronizado Final
3:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Leshukov/Semenov (ROC) x McHugh/Schurman (AUS)
3:00 - CICLISMO MOUNTAIN BIKE  - Prova Masculina 
Com Henrique Avancini e Luiz Henrique Cocuzzi
3:05 – VELA (M) – Classe RS:X – Regata 4/13
3:17 - TIRO COM ARCO(M) -  Semifinais por equipes
3:25 - BASQUETE 3x3 (M) – Letônia x Sérvia
3:25 - ESGRIMA (F) - Quartas de final sabre
3:30 - POLO AQUÁTICO (F) - Rússia x Hungria
3:45 - CANOAGEM SLALOM (M) - Final C1 
3:45 - VELA (F) - Classe Laser Radial - Regata 4/11
3:50 - VELA (F) - Classe RS:X - Regata 5/13
3:50 - TIRO ESPORTIVO (M) - Final Skeet 
3:50 - ESGRIMA (M) - Quartas de final Florete
4:00 - TAEKWONDO (F) - Semifinais 67 kg
4:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Huberli/Betschart (SUI) x Hermanova/Slukova (CZE)
4:15 - HANDEBOL (M) - Espanha x Noruega
4:15 - TAEKWONDO (M) - Semifinais 80kg
4:15 - TIRO COM ARCO (M) - Finais por equipes
4:25 - VÔLEI (M) - França x Tunísia
4:30 - RUGBY SEVENS (M) – Grã-Bretanha x Japão
4:40 - VELA (M)  Classe RS:X - Regata 6/13
5:00 - JUDÔ (M/F) - Finais 57 kg (F) e 73 kg (M)
5:00 - BOXE (M) - Preliminares 52kg (M) - Sessão 2
5:00 - RUGBY SEVENS (M) – Fiji x Canadá
5:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Perusic/Schweiner (CZE) x Plavins/Tocs (LAT)
5:20 - BASQUETE (F) - Sérvia x Canadá
5:30 - BASQUETE 3x3 (F) – França x Mongólia
5:30 - RUGBY SEVENS (M) – Nova Zelândia x Argentina
5:55 - BASQUETE 3x3 (F) – Itália x Estados Unidos
6:00 – RUGBY SEVENS (M) – Austrália x Coreia do Sul
6:00 - ESGRIMA (F) - Semifinais Sabre
6:18 - BOXE (M) - Preliminares 75kg - Sessão 2
6:20 - POLO AQUÁTICO (F) - Austrália x Países Baixos
6:30 - RUGBY SEVENS (M) – Estados Unidos x Irlanda
6:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - África do Sul x Grã-Bretanha
6:40 - BASQUETE 3x3 (M) – Países Baixos x Bélgica
6:50 - ESGRIMA (F) - Semifinais florete
7:00 - TAEKWONDO (F) - Repescagens 67kg 
7:00 - RUGBY SEVENS (M) – África do Sul x Quênia
7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Argentina x Espanha
7:00 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (M) - Final por equipes 
7:02 – NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 200m livre 
7:05 - BASQUETE 3x3 (M) – Polônia x China
7:15 - TAEKWONDO (M) - Repescagens 80kg
7:16 – NATAÇÃO (M) – Eliminatórias 200m borboleta  
Leonardo de Deus na quinta bateria
7:30 - HANDEBOL (M) - Bahrein x Portugal
7:34 – NATAÇÃO (F) - Eliminatórias 200m medley 
7:39 – BOXE (F) – Oitavas de final 57 kg 
Jucielen Romeu x Karriss Artingstall (GBR)
7:40 - VÔLEI (M) - Japão x Canadá
7:49 – NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 1.500m livre 
Beatriz Dizotti na segunda bateria e Viviane Jungblut na terceira bateria
7:50 - POLO AQUÁTICO (F) - Espanha x Canadá
7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (F) - Grupo A 55 kg 
7:50 - ESGRIMA (M/F) - disputa do Bronze Sabre e Florete 
8:00 - TÊNIS DE MESA (misto) - Decisão do Bronze duplas
8:00 - SOFTBOL (F) - México x Austrália
8:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ishii/Murakami (JPN) x  Ludwig/ Kozuch (GER)
8:30 - TAEKWONDO (F) - Bronze até 67 kg
8:45 - TAEKWONDO (M) - Bronze até 80kg
8:45 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Japão x Nova Zelândia
8:45 - ESGRIMA (F) - Final Sabre
9:00 - BASQUETE 3x3 (F) – Estados Unidos x China
9:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Vergne-Depre/Heidrich (SUI) x Stan/Schoon
9:00 - TÊNIS DE MESA (misto) - Final Duplas 
9:00 - BASQUETE (M) - Japão x Espanha
9:10 - ESGRIMA (M) - Final florete
9:15 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Alemanha x Índia
9:25 - BASQUETE 3x3 (F) – França x Rússia
9:30 - TAEKWONDO (F) - Final 67kg
9:30 - HANDEBOL (M) - Japão x Suécia
9:45 - TAEKWONDO (M) -  Final 80kg
9:45h - VÔLEI (M) - Brasil x Argentina
10h - BASQUETE 3x3 (M) – Rússia x Letônia
10h - VÔLEI DE PRAIA (M) – Mol/Sorum (NOR) x Herrera/Gaviria (ESP)
10:25h - BASQUETE 3x3 (M) – Países Baixos x Polônia


Nenhum comentário:

Postar um comentário