Calendário Tóquio 2020 - Dia 2 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 2

Compartilhe

Competições de brasileiros nas Olimpíadas hoje

 
Vamos começar o Dia 2 (ou noite/madrugada) dos Jogos Olímpicos de Tóquio! Confira o calendário de competições deste sábado/domingo, que marca a estreia do skate e do surfe. Pode pintar a primeira medalha do Brasil nos Jogos! Todos os eventos estão no horário de Brasília, com 12 horas de diferença para o Japão. Provas com brasileiros estão em negrito.


Legenda:

(M) - Masculino

(F) - Feminino

(ROC) - Comitê Olímpico Russo

Sábado, 24 de julho
19:00Surfe (M)1ª rodada
Ítalo Ferreira na 1ª bateria e Gabriel Medina na 5ª
20:30Skate (M)Eliminatórias Street
Com a presença de Kelvin Hoefler, Felipe Gustavo e Giovani Vianna
21:00Vôlei de Praia (F)April/Alix (USA) x Xue/Hang(CHN)
21:00Esgrima (F)Eliminatórias Florete
21:00Handebol (F)Paises Baixos x Japão
21:00Tiro Esportivo (F)Eliminatórias pistola de ar 10m
21:00Tiro Esportivo (F)Eliminatórias skeet - dia 1
21:00Vôlei (F)ROC x Itália
21:30Tiro com Arco (F)Oitavas de final por equipes
21:30Esgrima (M)Eliminatórias espada
21:30Hóquei na grama (F)Grã Bretanha x Alemanha
21:40Remo (M)Repescagem dois sem
21:50Remo (F)Repescagem dois sem
22:00Polo Aquático (M)África do Sul x Itália
22:00Ginástica Artística (F)Competição individual e por equipes (Subdivisão 1)
22:00Badminton (M/F)1ª rodada Simples (1ª sessão)
22:00Badminton (M/F)1ª rodada Duplas (1ª sessão)
22::00Softbol (F)Australia x Estados Unidos
22:00Basquete (M)Irã x República Tcheca
22:00Vôlei de Praia (M)Gottsu/Shiratori (JPN) x
Kantor/Losiak (POL)
22:00Hóquei na grama (F)Austrália x Espanha
22:00Remo (M)Repescagem skiff duplo peso leve
22:00Tiro Esportivo (M)Eliminatórias skeet - Dia 1
22:00Tênis de mesa (misto)Quartas de final duplas
22:00Taekwondo (M/F)Eliminatórias 57kg (F) e 68kg(M)
Edival Marques 'Netinho' x Hakan Recber (TUR) às 1:02
22:15Basquete 3x3 (F)Japão x Mongólia
22:20Remo (F)Repescagem Skiff duplo peso leve
22:20Surfe (F)1ª rodada
*Silvana Lima na terceira bateria e Tatiana Weston-Webb na quarta bateria
22:30Natação (M)Final 400m medley
22:40Basquete 3x3 (F)Romênia x Itália
22:40Remo (M)Repescagem skiff quádruplo
22:40Natação (F)Semifinais 100m borboleta
22:45
22:50Remo (F)Repescagem skiff quádruplo
22:52Natação (M)Final 400m livre
23:00Vôlei de Praia (M)Evandro/Bruno Schmidt (BRA) x Esteban e Marco Grimault(CHN)
23:00Boxe (F)1ª rodada 51kg
23:00Handebol (F)Paises Baixos x Japão
23:00Remo (F)Quartas de final Skiff simples
23:00
23:00Judô (M/F)Eliminatórias 52kg (F) e 66kg (M)
*Brasil:
Daniel Cargnin x Mohamed Abdelmawgoud (EGY) - 3ª luta
Larissa Pimenta x Agata Prenc (POL) - 7ª luta
23:00Tênis (M/F)1ª rodada Simples e duplas
23:05Vôlei (F)Estados Unidos x Argentina
23:12Natação (F)Final 400m medley
23:15Tiro Esportivo (F)Finais pistola de ar 10m
23:20Badminton (Misto)1ª rodada Duplas (1ª sessão)
23:30Polo Aquático (M)Hungria x Grécia
23:35Basquete 3x3 (M)ROC x Bélgica
23:35Natação (M)Semifinais 100m peito
*Com Felipe Lima na Semifinal 1
23:40Remo (M)Quartas de final Skiff Simples
*Lucas Verthein está na bateria 4, que começa às 00:10
23:45Natação (F)Final Revezamento 4x100m Livre
23:45Hóquei na grama (F)Japão x China
23:50Levantamento de pesos (M)Grupo B 61kg e 67kg
23:55Ginástica Artística (F)Competição individual e por equipes (Subdivisão 2)
Domingo, 25 de julho
00:00Basquete 3x3 (M)Polônia x Sérvia
00:00Vôlei de Praia (F)Clancy/Artacho del Solar(AUS) x Lidiy/LeilaCUB)
00:05Vela (M)Regatas 1, 2 e 3 - RS:X
00:05Vela (F)Regata 1 e 2 - Laser Radial
00:15Hóquei na grama (F)Nova Zelândia x Argentina
00:18Boxe (M)1ª rodada 63kg
00:20Remo (F)Semifinal Skiff Duplo
00:25Skate (M)Final Street
00:40Remo (M)Semifinal Skiff Duplo
01:00Canoagem Slalom (M)C1 (1ª descida)
01:00Ciclismo Estrada (F)Prova feminina
01:00Remo (F)Repescagem quatro sem
01:10Remo (M)Repescagem quatro sem
01:00Tiro Esportivo (M)Eliminatórias Carabina de ar 10m
01:35Esgrima (F)Oitavas de final Florete
01:40Basquete (M)Alemanha x Itália
01:40Surfe (M)2ª rodada
01:45Tiro com Arco (F)Quartas de final por equipes
01:50Canoagem Slalom (F)K1 (1ª descida)
* Com Ana Sátila
01:54Boxe (M)1ª rodada 81kg
02:00Basquete 3x3 (F)Mongólia x ROC
02:00Tênis de mesa (M/F)2ª Rodada simples
*Gustavo Tsuboi x Ovidiu Ionescu (ROU) às 4:15
Bruna Takahashi x Jia nian Yaun (FRA) às 5:00
02:00Polo Aquático (M)Estados Unidos x Japão
02:12Taekwondo (M/F)Quartas de final 57kg (F) e 68kg(M)
02:15Handebol (F)Montenegro x Angola
02:20Vôlei (F)Sérvia x República Dominicana
02:25Basquete 3x3 (F)China x Itália
02:30Softbol (F)Canadá x Japão
02:35Esgrima (M)Oitavas de final Espada
02:30
02:35Vela (M)Regatas 1 e 2 - Laser
*Com a presença de Robert Scheidt
03:00Basquete 3x3 (M)China x Letônia
03:00Vôlei de Praia (F)Makroguzova/Kholomina (ROC) x Menegatti/Orsi Toth(ITA)
03:00Saltos Ornamentais (F)Trampolim sincronizado de 3m
03:05Surfe (F)2ª rodada
03:05Vela (F)Regatas 1, 2 e 3 - RS:X
*Com a presença de Patrícia Freitas
03:08Canoagem Slalom (M)C1 (2ª descida)
03:10Ginástica Artística (F)Competição individual e por equipes (Subdivisão 3)
03:17Tiro com Arco (F)Semifinais por equipes
03:25Basquete 3x3 (M)Sérvia x Bélgica
03:25Esgrima (F)Quartas de final Florete
03:30Tiro Esportivo (M)Final Carabina de ar 10m
03:30Polo Aquático (M)Austrália x Montenegro
03:50Levantamento de pesos (M)Grupo A 61 kg
03:55Esgrima (M)Quartas de final Espada
03:58Canoagem Slalom (F)K1 (2ª descida)
04:00Vôlei de Praia (F)Bril/Filajek (POL) x Abicha/Elgraoui(MAR)
04:00Taekwondo (M/F)Semifinais 57kg (F) e 68kg(M)
04:15Tiro com Arco (F)Disputa do bronze por equipes
04:15Handebol (F)Noruega x Coreia do Sul
04:25Vôlei (F)China x Turquia
04:30Futebol (M)Egito x Argentina
04:40Tiro com Arco (F)Disputa do ouro por equipes
05:00Vôlei de Praia (M)Cherif/Ahmed (QAT) x Heidrich/Gerson(SUI)
05:00Boxe (F)1ª rodada 51kg (2ª sessão)
05:00Hipismo AdestramentoGrand Prix qualificatório (Dia 2)
05:00JudôRepescagem/semifinais/bronze e final 52kg (F) e 66kg(M)
05:00Futebol (M)Nova Zelândia x Honduras
05:05Ginástica Artística (F)Competição individual e por equipes (Subdivisão 4)
05:20Basquete (M)Austrália x Nigéria
05:30Basquete 3x3 (F)Romênia x Estados Unidos
05:30Futebol (M)Brasil x Costa do Marfim
05:48
05:55Basquete 3x3 (F)Japão x França
06:00Badminton (Mista)1ª rodada Duplas (2ª sessão)
06:00Badminton (M/F)1ª rodada simples (2ª sessão)
06:00Esgrima (F)Semifinais Florete
06:18Boxe (M)1ª rodada 63kg (2ª sessão )
* Wanderson de Oliveira (BRA) x Wessam Salaman (EOR) apox. às 7:05
06:20Polo Aquático (M)Sérvia x Espanha
06:30Hóquei na grama (M)India x Austrália
06:40Basquete 3x3 (M)ROC x Polônia
06:40Badminton (M/F)1ª rodada Duplas
(2ª sessão)
07:00Esgrima (M)Semifinais Espada
07:00Hóquei na grama (M)Japão x Argentina
07:00Natação (F)Eliminatórias 100m costas
07:17Natação (M)Eliminatórias 200m livre
*Com Fernando Scheffer na bateria 4 e Murilo Sartori na bateria 5
07:05Basquete 3x3 (M)Japão x Países Baixos
07:30Futebol (M)Austrália x Espanha
07:30Handebol (F)Espanha x Suécia
07:35Natação (F)Eliminatórias 100m peito
07:40Vôlei (F)Japão x Quênia
07:50Natação (M)Eliminatórias 100m costas
*Com Guilherme Bassetto na bateria 3 e Guilherme Guido na bateria 4
07:50Esgrima (F)Bronze Florete
07:50Levantamento de Pesos (M)Grupo A 67 kg
07:50Polo Aquático (M)Croácia x Cazaquistão
08:00Softbol (F)Itália x México
08:00Vôlei de Praia (M)Thole/Wicker (GER) x Nicolai/Lupo(ITA)
08:00Futebol (M)Romênia x Coreia do Sul
08:00Futebol (M)Japão x México
08:00Tênis de mesa (Misto)Semifinais duplas
08:06Natação (F)Eliminatórias 400m livre
08:12Boxe (M)1ª rodada 81kg
08:20Ginástica Artística (F)Competição individual e por equipes (Subdivisão 5)*
*Com presença de Flávia Saraiva e Rebeca Andrade
08:20Esgrima (F)Final Florete
08:30Futebol (M)Arábia Saudita x Alemanha
08:30Taekwondo (M/F)disputas dos bronzes 57kg (F) e 68kg (M)
08:30Natação (M)Eliminatórias Revezamento 4x100m
*Com o Brasil na bateria 1
08:43
08:45Esgrima (M)Bronze Espada
08:45Hóquei na grama (M)Espanha x Nova Zelândia
09:00Basquete 3x3 (F)China x França
09:00Basquete (M)França x Estados Unidos
09:00Vôlei de Praia (F)Keizer/Meppelink (NED) x Liliana/Elsa(ESP)
09:15Esgrima (M)Final Espada
09:15Hóquei na grama (M)África do Sul x Países Baixos
09:25Basquete 3x3 (F)ROC x Estados Unidos
09:30Taekwondo (F)Final 57kg (F)
09:30Handebol (F)Hungria x França
09:45Taekwondo (M)Final 68kg(M)
09:45Vôlei (F)Brasil x Coreia do Sul
10:00Basquete 3x3 (M)Países Baixos x China
10:00Vôlei de Praia (M)Gibb/Bourne (USA) x Carambula/Rossi (ITA)
10:25Basquete 3x3 (M)Letônia x Japão


Nenhum comentário:

Postar um comentário