Calendário Esportivo 2021 - Junho - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Pesquisar:

Últimas Notícias

Calendário Esportivo 2021 - Junho

Compartilhe



Os Jogos Olímpicos estão cada vez mais próximos e as competições esportivas não param! Em mais uma edição do nosso calendário, temos junho recheado de diversas competições pre-olímpicas e pré-paralímpicas, definindo as últimas vagas para essa competição multiesportiva que amamos tanto.


Faremos o possível para que a lista se mantenha atualizada, já que, apesar dos pesares, ainda estamos em uma pandemia, com um cenário incerto que pode ainda adiar ou cancelar quaisquer eventos no mundo em poucos dias e deixar essa lista desatualizada.


Sem mais delongas, vamos ao calendário: 


ESPORTES DE VERÃO
DIAEVENTOLOCAL
1 e 2Circuito Mare Nostrum de NataçãoCanet (FRA)
1 a 6Copa das Nações de Hipismo SaltosVancouver-Langley (CAN)
2 a 6Medemblink Regatta de VelaMedemblink (NED)
2 a 6Circuito Mundial de Vôlei de PraiaOstrava (CZE)
3Meeting Iberoamericano de AtletismoHuelva (ESP)
3 e 4Europeu de Ciclismo BMX FreestyleBochum (GER)
3 e 4Pan-Americano de TaekwondoCancun (MEX)
3 a 5Global Champions League de Hipismo SaltosCannes (FRA)
3 a 6PGA Tour de Golfe masculino (The memorial Tournament)Dublin (USA)
3 a 6LPGA Tour de Golfe feminino (US Open)San Francisco (USA)
3 a 6Copa das Nações de Ciclismo PistaCali (COL)
3 a 6Copa das Nações de Hipismo SaltosSt. Gallen (SUI)
3 a 6Copa do mundo de Hipismo saltosAtenas (GRE)
3 a 6Europeu de Canoagem VelocidadePoznan (POL)
4 e 5Asiático de Ginástica TrampolimShantou (CHN)
4 e 5Copa do Mundo de Ginástica TrampolimBrescia (ITA)
4 a 6Copa do Mundo de RemoSabaudia (ITA)
4 a 6Pan-americano de Ginástica ArtísticaRio de Janeiro (BRA)
4 a 6Pré-Olímpico Universal de basquete 3x3Debrecen (HUN)
4 a 6PGA tour de Golfe masculino (Principal Charity Classic)Des Moines (USA)
4 a 8Mundial de Ciclismo BMX FreestyleMontpellier (FRA)
4 a 8Eliminatórias da Conmebol da Copa do Mundo de futebol masculinoVárias cidades
4 a 13Europeu de Hóquei na grama masculino e femininoAmsterdã (NED)
5Amistoso seleção sub-24 de futebol masculino: Brasil X Cabo VerdeBelgrado (SRB)
5 e 6Africano de TaekwondoDakar (SEN)
5 e 6World Series de TriatloLeeds (GBR)
5 e 6Circuito Mare Nostrum de NataçãoBarcelona (ESP)
5 e 6Tour de Suisse de ciclismo estrada femininoSuíça
6 a 13Tour de Suisse de ciclismo estrada masculinoSuíça
6 a 13Mundial de JudôBudapeste (HUN)
7 e 8Paavo Nurmi Games de AtletismoTurku (FIN)
8Amistoso seleção sub24 de futebol masculino: Brasil X SérviaBelgrado (SRB)
8 a 10Asiático de Ginástica RítmicaTashkent (UZB)
8 a 13Aberto da Polônia de WrestlingVarsóvia (POL)
8 a 14Mundial de Pentatlo modernoCairo (EGY)
9 a 13Copa do mundo de Hipismo adestramentoNizhny Novgorod (RUS)
9 a 13Europeu de Ginástica RítmicaVarna (BUL)
10Diamond League de AtletismoRoma/Florença (ITA)
10 a 13Pré - olímpico mundial de Nado ArtísticoBarcelona (ESP)
10 a 13Copa das Nações de Hipismo saltosLa Baule-Escoublac (FRA)
10 a 13LPGA Tour de Golfe feminino (LPGA Championship)Dale City (USA)
10 a 13PGA Tour de Golfe masculino (Canadian Open)Toronto (CAN)
10 a 13Copa do mundo de Hipismo saltosNur Sultan (KAZ)
10 a 13Troféu Brasil de AtletismoSão Paulo (BRA)
11Amistoso futebol feminino: Brasil x RússiaCartagena (ESP)
11 e 12Seletiva brasileira de natação (Tomada de tempo)Rio de Janeiro (BRA)
11 a 13Copa do Mundo de Canoagem SlalomPraga (CZE)
11 a 13Pan-americano de Ginástica RítmicaRio de Janeiro (BRA)
11 a 13Pan-americano de Ginástica TrampolimRio de Janeiro (BRA)
11 a 13Copa do Mundo de ginástica artísticaOsijek (CRO)
11 a 13Copa do mundo de Hipismo adestramentoKharkiv (UCR)
11 a 13Africano de TriatloSharm El Sheik (EGY)
11 a 13Copa do mundo de Hipismo saltosBalbona (HUN)
11 a 13Pré - olímpico mundial de CaratêParis (FRA)
11 a 19Americup de basquete femininoSan Juan (PUR)
11/6 a 10/7Copa América de futebol masculinoBrasil
11/6 a 11/7Eurocopa de futebol masculinoEuropa
12Campeonato da Oceania de TriatloPort Douglas (AUS)
12 e 13Copa do mundo de TriatloHuatulco (MEX)
12 e 13Final four da Champions League de handebol masculinoTBD
12 e 13Aberto de Luxemburgo de taekwondoLuxemburgo City (LUX)
12 e 13Copa do mundo de Ciclismo Mountain BikeLeogang (AUT)
14Amistoso futebol feminino: Brasil x CanadáCartagena (ESP)
14 a 18Asiático de TaekwondoBeirute (LIB)
14 a 19Super final da Liga Mundial de Polo Aquático femininoAtenas (GRE)
17 a 20LPGA Tour de Golfe feminino (Meijer LGPA Classic )Grand Rapids (USA)
17 a 20PGA Tour de Golfe masculino (US Open)San Diego (USA)
17 a 20Copa da Nações de Hipismo SaltosSopot (POL)
17 a 27Eurobakset femininoFrança e Espanha
18 a 27Seletiva americana de AtletismoEuegene (USA)
18 a 20Copa do Mundo de Canoagem SlalomMarkkleeberg (GER)
18 a 20Global Champions Tour de Hipismo saltosEstocolmo (SWE)
18 a 21Pre-olímpico mundial de tiro com arcoParis (FRA)
19 e 20Pré - olímpico mundial de maratona aquáticaSetúbal (POR)
19 e 20Pré -olímpico mundial de Rugby Sevens masculino e femininoMônaco (MON)
20Aberto do Líbano de TaekwondoBeirute (LIB)
20Seletiva Brasileira de Canoagem velocidade - CanoaLagoa Santa (BRA)
21 a 27Finais dos continentais de vôlei de praiaVárias Cidades
21 a 27Copa do mundo de Tiro com ArcoParis (FRA)
21 a 11/7Grand slam de Wimbledon de TênisWimbledon (GBR)
22 A 26Pré - olímpico mundial de BeisebolTaichung (TPE)
22 a 27Europeu de tênis de mesaVarsóvia (POL)
22 a 3/7Mundial júnior de Handebol masculinoBudapeste (HUN)
23 a 26Copa do Mundo de Escalada EsportivaInnsbruck (AUT)
23 a 27Europeu de ciclismo PistaMinsk (BLR)
23 a 29Pan-americano de ciclismo PistaLima (PER)
24 e 25Finais da Liga das Nações de vôlei femininoRimini (ITA)
24 a 27LPGA Tour de Golfe feminino (Women's PGA Championship)Johns Creek (USA)
24 a 27Copa das Nações de Hispismo saltosRotterdam (NED)
24 a 27Copa das Nações de Hipismo AdestramentoRotterdam (NED)
25 a 27Global Champions Tour de Hipismo saltosParis (FRA)
25 a 27Aberto de Porto Rico de TaekwondoSan Juan (PUR)
25 a 9/7Liga mundial de Surfe masculino e feminino (WSL)Jeffrey's Bay (RSA)
26La Course by Tour de France de ciclismo femininoFrança
26 e 27Central americano de AtletismoSan Jose (CRC)
26 e 27Copa do Mundo de Ginástica TrampolimCoimbra (POR)
26 e 27Finais da Liga das Nações de Vôlei masculinoRimini (ITA)
26 a 1/7Super final da Liga Mundial de Polo aquático masculinoTbilisi (GEO)
26 a 18/7Tour de FranceFrança
28 a 4/7Mundial júnior de WrestlingDortmund (GER)
29 a 4/7Pré olímpico mundial de basquete masculinoBelgrado (SRB)
29 a 4/7Pré olímpico mundial de basquete masculinoKaunas (LTU)
29 a 4/7Pré olímpico mundial de basquete masculinoSplit (CRO)
29 a 4/7Pré olímpico mundial de basquete masculinoVictoria (CAN)
29 a 4/7Brasil Open de Polo Aquático masculino e femininoTBD
30 a 4/7Jogos CaribenhosGuadalupe (GLP)
30 a 4/7Challenge Cup de vôlei femininoGondomar (POR)
30 a 4/7Challenge Cup de vôlei masculinoZadar (CRO)
ESPORTES PARALÍMPICOS
DIAEVENTOLOCAL
1 a 5Pré - Paralímpico mundial de vôlei sentado masculinoDuisburg (GER)
1 a 5Europeu de paraatletismoBydgoszcz (POL)
2 a 4Pan-americano de ParataekwondoCancun (MEX)
2 a 5Seletiva brasileira da natação paralímpicaSão Paulo (BRA)
3 a 5Pré - Paralímpico mundial de remoGavirate (ITA)
3 a 5Pré - paralímpico mundial de tênis de mesaLasko (SLO)
3 a 6Europeu de paracanoagemPoznan (POL)
3 a 6Europeu de Goalball masculino e feminino (Grupo B)Lahti (FIN)
5 e 6World Series de paratriatloLeeds (GBR)
13Copa do mundo de paratriatloBesançon (FRA)
13 a 18Copa do mundo de tiro esportivo paralímpicoLima (PER)
15Aberto do Líbano de ParataekwondoBeirute (LIB)
17 a 20World Series de Natação paralímpicaBerlim (GER)
18 e 19Grand Prix de Judô para cegosWalsall (GBR)
19 a 26Copa do mundo de Halterofilismo paralímpicoDubai (UAE)
19 a 26Mundial de Hóquei no gelo paralímpicoOstrava (CZE)
20Copa do mundo de paratriatloLa Coruña (ESP)
21 a 27Aberto da Irlanda de ParabadmintonDublin (IRL)
26 e 27Africano de ParataekwondoNiamey (NIG)

Nenhum comentário:

Postar um comentário