Calendário Esportivo 2021 - maio - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Pesquisar:

Calendário Esportivo 2021 - maio

Compartilhe


Como já é de praxe, em início de mês tem o Calendário Esportivo do Surto Olímpico!  Vamos para mais uma lista com os eventos esportivos de maio. Apesar de muitos cancelamentos e adiamentos, principalmente no Brasil, ainda temos muitas competições ao redor do planeta. São quase 120 programadas para os próximos 31 dias (contando esportes de verão, de inverno e paralímpicos), com muitas competições definindo vaga para Tóquio-2020!


Vale lembrar que faremos o possível para que a lista se mantenha atualizada, já que, apesar dos pesares, ainda estamos em uma pandemia, com um cenário incerto que pode ainda adiar ou cancelar quaisquer eventos no mundo em poucos dias e deixar essa lista desatualizada.


Sem mais delongas, vamos ao calendário: 

ESPORTES DE VERÃO
DIAEVENTOLOCAL
30/4 a 2Copa do Mundo de RemoZagreb (CRO)
30/4 a 2Premier League de CaratêLisboa (POR)
1Finais da Champions League de vôleiVerona (ITA)
1 e 2World Triathlon SeriesChengdu (CHN)
1 e 2Mundial de Revezamentos de AtletismoChorzow (POL)
1 e 2Pré-Olímpico das Américas de EsgrimaSan Jose (CRC)
1 a 6Copa do Mundo de Saltos OrnamentaisTóquio (JPN)
1 a 9Masters 1000 de TênisMadri (ESP)
2Sul-Americano de MaratonaAssunção (PAR)
2 a 124º Etapa da Liga Mundial de SurfeMargareth River (AUS)
4 a 9Europeu de Vela (49er, 49er FX e Nacra 17)Tessalônica (GRE)
4 a 9Central Americano de Tênis de MesaSan Jose (CRC)
4 a 12Gold Cup de Vela (Finn)Porto (POR)
5 a 7Grand Slam de JudôKazan (RUS)
5 a 7Pré-Olímpico Asiático de Canoagem VelocidadePattaya (THA)
6 a 9PGA Tour de golfe (Wells Fargo Championship)Charlotte (USA)
6 a 9LPGA Tour de golfe (LPGA Thailand)Chonburi (THA)
6 a 9Pré-Olímpico Mundial de WrestlingSofia (BUL)
6 a 9Copa do Mundo de Saltos OrnamentaisWindsor (CAN)
7 e 8Pré-Olímpico Europeu de TaekwondoSofia (BUL)
7 a 9Copa do Mundo de escalada esportivaSeul (KOR)
7 a 9Copa do Mundo de Hipismo saltosZhaskiv (UKR)
7 a 9Europeu de Canoagem slalomIvrea (ITA)
7 a 9Copa do Mundo de Ginástica RítmicaBaku (AZB)
7 a 16Masters 1000 de TênisRoma (ITA)
8 e 9Copa do Mundo de Ciclismo BMX - rounds 1 e 2Verona (ITA)
8 e 9Copa Pan-Americana de Marcha AtléticaGuayaquil (ECU)
8 a 30Giro D'Itália de Ciclismo EstradaVárias cidades (ITA)
8 e 9Pro League de hóquei na grama masculino e femininoTBD (GBR)
8 e 9Copa do Mundo de BMX RacingStuttgart (GER)
8 e 9Copa do Mundo de Ciclismo Mountain BikeAlbstadt (GER)
10 a 14Sul-Americano e Ibero-Americano de Levantamento de pesosCali (COL)
12 e 13Pré-Olímpico europeu de Canoagem VelocidadeSzeged (HUN)
12 a 16Pro League de Hóquei na grama masculinoVárias cidades
13 a 15Aberto do México de TaekwondoCancun (MEX)
13 a 21Campeonato da Oceania de ginástica (artística,rítmica e trampolim)Gold Coast (AUS)
13 a 16Nations Cup de ciclismo pistaHong Kong (HKG)
13 a 16PGA Tour de Golfe ( AT&T Byron Nelson )McKinney (USA)
13 a 16Copa do mundo de pentatlo modernoSeul (KOR)
14 a 16Copa do mundo de canoagem sprintSzeged (HUN)
15Triatlo Worlds SeriesYokohama (JPN)
15 e 16Pro League de Hóquei na grama femininoVárias cidades
15 e 16Copa do mundo de Ciclismo Mountain BikeMove Mestro (CZE)
15 a 17Pré-Olímpico Mundial de remoLucerna (SUI)
16Final da Champions League de futebol femininoTBD
16 a 22Africano de levantamento de pesosAntananarivo (MAD)
16 a 265ª Etapa da Liga Mundial de SurfeRottnest Island (AUS)
17 a 6/6Roland GarrosParis (FRA)
17 a 23Copa do Mundo de tiro com arcoParis (FRA)
18USATF Open de AtletismoFort Worth (USA)
18 a 23Spain Masters de BadmintonHuelva (ESP)
18 a 23Pro League de Hóquei na grama masculino e femininoVárias cidades
19 a 23Copa do Mundo de hipismo adestramentoKlaipeda (LTU)
19 a 23Europeu de caratêPorec (CRO)
19Athens Street Pole VaultAtenas (GRE)
19Ostrava Golden Spike de AtletismoOstrava (CZE)
20 a 23Dew Tour de SkateIowa (USA)
20 e 21Pré-Olímpico Mundial de canoagem  velocidadeBranaul (RUS)
20 a 23Africano de judôCasablanca (MAR)
20 a 23PGA tour de golfe (PGA Championship)Kiawah Island (USA)
20 a 23LPGA Tour de golfe (Pure Silk Championship)Williamsburg (USA)
20 a 23Circuito mundial de vôlei de praiaSofia (BUL)
20 a 27Africano de Tênis de mesaYaoundé (CMR)
21Pré-Olímpico mundial de triatlo (revezamento misto)Lisboa (POR)
21 e 22Copa do Mundo de Escalada esportivaSalt Lake City (USA)
21 a 23Global Champions de Hipismo SaltosMadri (ESP)
21 a 23Copa do mundo de canoagem sprintBarnaul (RUS)
21 a 23Copa do mundo de RemoLucerna (SUI)
21 a 23Pré-Olímpico asiático de TaekwondoAmman (JOR)
21 a 29World Masters de levantamento de pesosOnline
22 e 23Copa do Mundo de triatloLisboa (POR)
23 a 31Mundial Júnior de Levantamento de pesosTashkent (UZB)
23 a 6/6Europeu de tiro esportivoOsijek (CRO)
24 a 30Pro League de hóquei na grama masculino e femininoVárias cidades
25 a 30Aberto da Malásia de BadmintonKuala Lumpur (MAS)
25 a 23/6Fase de grupos da Liga das Nações de vôlei feminino e masculinoRimini (ITA)
26 e 27Africano de ginástica (Artística e trampolim)Cairo (EGY)
26 a 30Pré-olímpico mundial de basquete 3x3Graz (AUT)
26 a 30Circuito mundial de vôlei de praiaSochi (RUS)
27 a 29Global Champions de Hipismo SaltosSt Troppez (FRA)
27 a 30Challenge Cup de ginástica artísticaVarna (BUL)
27 a 30Copa do mundo de Hipismo adestramentoCompiégne (FRA)
27 a 30PGA tour de Golfe (Charles Schwab Challenge)Fort Worth (USA)
27 a 30Circuito mundial de vôlei de praiaPraga (CZE)
28 a 30Copa do Mundo de Saltos OrnamentaisKuala Lumpur (MAS)
28 a 30Copa do mundo de Ginástica RítmicaPesaro (ITA)
28 a 30Copa do mundo de escalada esportivaSalt Lake City (USA)
28 a 30Copa do Mundo de Hipismo adestramentoLipica (SLO)
28 a 30Copa do mundo de Hipismo saltosBishkek (KZG)
29 e 30Aberto da Áustria de TaekwondoTBD
29 e 30Copa do Mundo de BMX Racing - Rounds 3 e 4Bogotá (COL)
29 e 30World Series de nado artísticoOnline
29 a 1/6Asático de ginástica artísticaShantou (CHN)
29 a 6/6ISA Surfing GamesEl Sunzal/La Bocana (ESA)
30 a 6/6Mundial de Skate StreetRoma (ITA)
31 a 6/6Europeu de tiro com arcoAntalya (TUR)
31 a 5/6Pré-Olímpico das Américas de BeisebolWest Palm Beach (USA)
ESPORTES DE INVERNO
DIAEVENTOLOCAL
30/4 a 9Mundial de Curling femininoCalgary (CAN)
21 a 6/6Mundial de hóquei no gelo masculinoRiga (LAT)
ESPORTES PARALÍMPICOS
DIAEVENTOLOCAL
5 a 7Grand Prix de ParaatletismoParis (FRA)
6 a 9Copa do Mundo de halterofilismoBangkok (THA)
8Mundial de paratriatloMilão (ITA)
9Pré-paralímpico europeu de taekwondoSofia (BUL)
11 a 16Aberto da Espanha de parabadmintonCartagena (ESP)
13 a 15Copa do mundo de paracanoagemSzeged (HUN)
14 a 16Grand Prix de ParaatletismoNottwill (SUI)
15World Para Series de TriatloYokohama (JPN)
16 a 22Europeu de natação paralímpicaFunchal (POR)
20 a 23Copa do Mundo de halterofilismoTbilisi (GEO)
20 a 23Copa do Mundo de tiro esportivoMassa Martana (ITA)
23Pré-Olímpico Asiático de parataekwondoAmman (JOR)
25 e 26Copa do mundo de Judô para deficientes visuaisBaku (AZB)
29 e 30Africano de ParataekwondoNiamey (NIG)
30 a 6/6Grand Prix de Futebol de 5Tóquio (JPN)

Nenhum comentário:

Postar um comentário