Brasília vira sede da bolha da parte final da temporada regular do NBB - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Brasília vira sede da bolha da parte final da temporada regular do NBB

Compartilhe



O impasse sobre a realização da reta final da primeira fase do Novo Basquete Brasil (NBB) está resolvido. A competição, que tinha parado no dia 24 de março, irá retornar com os jogos no dia 1º de abril, agora em Brasília, no Ginásio da Asceb.

A mudança se deu pela publicação no Diário Oficial da cidade do Rio de Janeiro, Decreto 48.644, que veta qualquer evento esportivo no município carioca em razão da pandemia do coronavírus. Com a proibição, a Liga Nacional de Basquete (LNB), os 16 clubes, juntamente com Associação de Atletas Profissionais de Basquete (AAPB) e representantes dos técnicos, decidiram pela troca de local.


Serão disputados os 30 jogos restantes até o dia 13 de abril, onde os times farão parte de uma bolha para que nenhum atleta, comissão técnica ou árbitros se contamine com a doença.


O NBB ainda não definiu todos os seus classificados à próxima fase, por isso as partidas finais serão muito importantes para conhecer as equipes que irão aos playoffs da competição.


Vale lembrar que o Distrito Federal só liberou a volta de eventos esportivos no dia 29 de março.


Confira como ficou a tabela do NBB:

01/04 (quinta-feira)

16h – Minas x Fortaleza Basquete Cearense 

19h – Cerrado Basquete x São Paulo 


02/04 (sexta-feira)

16h – Pato Basquete x Paulistano/Corpore 

19h – KTO/Caxias Basquete x Sesi Franca Basquete 


03/04 (sábado)

11h – Brasília x Campo Mourão

16h – Corinthians x São Paulo 

19h – Zopone/Gocil Bauru Basket x Fortaleza Basquete Cearense 


04/04 (domingo)

13h – Minas x Pinheiros

16h – Pato Basquete x Mogi

19h – Sesi Franca Basquete x Cerrado Basquete 


05/04 (segunda)

14h – Paulistano/Corpore x Brasília 

16h45 – Corinthians x Unifacisa

19h30 – KTO/Caxias Basquete x Flamengo


06/04 (terça-feira)

14h – VIPTECH Campo Mourão x São Paulo

16h45 – Fortaleza Basquete Cearense x Sesi Franca Basquete 

19h30 – Minas x Zopone/Gocil Bauru Basket


07/04 (quarta-feira)

14h – KTO/Caxias Basquete x Pato Basquete

16h45 – Pinheiros x Paulistano/Corpore 

19h30 – Flamengo x Cerrado Basquete 


09/04 (sexta-feira)

16h – Cerrado Basquete x Pinheiros


10/04 (sábado)

12h – Unifacisa x Pato Basquete

16h – Zopone/Gocil Bauru Basket x Mogi

19h – Fortaleza Basquete Cearense x VIPTECH Campo Mourão


11/04 (domingo)

11h – Cerrado Basquete x Paulistano/Corpore


13/04 (terça-feira)

14h – Pinheiros x VIPTECH Campo Mourão

16h45 – Zopone/Gocil Bauru Basket x Cerrado

19h30 – Fortaleza Basquete Cearense x Paulistano/Corpore 


Foto: Esportes Brasília


Nenhum comentário:

Postar um comentário