Calendário esportivo 2021 – Janeiro - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Calendário esportivo 2021 – Janeiro

Compartilhe





Um das postagens mais tradicionais do Surto Olímpico é a publicação do nosso calendário anual de esportes, com todas as competições envolvendo esportes olímpicos e paralímpicos de verão e inverno.





Em 2020, nosso querido calendário sofreu um duro golpe com a pandemia de Covid-19, que cancelou e adiou centenas de eventos esportivos em todo o planeta, o deixando sem sentido.





Chegou 2021 e como o esporte vem conseguindo (até o momento) superar o vírus e manter-se ativo, decidimos publicar um calendário mensal, para evitarmos alguma surpresa, né?





Todo início de mês vamos trazer as principais competições esportivas olímpicas e paralímpicas que acontecerão nesse período. A lista se manterá atualizada, já que apesar dos pesares ainda estamos em uma pandemia, um cenário incerto que pode ainda adiar ou cancelar eventos ao redor do globo.





Mas vamos sempre observar os calendários de confederações mundiais e nacionais para acrescentar e retirar eventos ao longo do mês sempre que tivermos alguma atualização.





Sem mais delongas, vamos aos eventos de esportes olímpicos de verão e inverno (não encontramos agenda de esportes paralímpicos em janeiro) que acontecem nesse primeiro mês de 2021:





Esportes de verão





DIAEVENTOLOCAL
4 a 13WTA de Abu Dhabi de TênisAbu Dhabi, (UAE)
5 a 10Eliminatórias do Europeu de Handebol masculino 2022Várias cidades
5 a 13ATP de Delray Beach de TênisDelray Beach (USA)
5 a 13ATP de Antalya de TênisAntalya (TUR)
7 a 10PGA Tour de Golfe masculinoKapalua (USA)
8 a 10Torneio final da Liga Mundial de Polo Aquático masculinoDebrecen (HUN)
9 e 10Semana 10 Champions League de Handebol feminino 2020/21Várias Cidades
10Copa do Mundo de Hipismo Saltos 2020/21Dannevirke (NZL)
10 a 13 Qualifying da chave feminina do Australian Open de TênisDubai (UAE)
10 a 13 Qualifying da chave masculina do Australian Open de TênisDubai (UAE)
11 a 13Masters de JudôDoha (QAT)
12 a 17Thailand Open de Badminton (I)Bangkok (THA)
13 a 31Mundial de Handebol masculinoEgito
13 a 23Copa Brasil de Vôlei masculinoVárias cidades
13 a 17Copa do mundo de Hipismo adestramento 2020/21Wellington (NZL)
14 a 17Matteo Pellicone Series de WrestlingRoma (ITA)
14 a 17PGA Tour de Golfe masculinoHavaí (USA)
16 e 17Semana 11 Champions League de Handebol feminino 2020/21Várias cidades
17Copa do Mundo de Hipismo Saltos 2020/21Hellensville (NZL)
18 a 22Euroliga de Basquete feminino 2020/21 (bolha 2)Várias cidades
19 a 24Thailand Open de Badminton (II)Bangkok (THA)
CANCELADOEtapa de Sunset beach da WSL (Liga Mundial de Surfe)Oahu, Havaí (USA)
19 a 24Pré-olímpico mundial de Polo Aquático femininoTrieste (ITA)
20 a 246º Etapa do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia femininoSaquarema (RJ)
21 a 24PGA Tour de Golfe MasculinoLa Quinta (USA)
21 a 24Copa do mundo de Hipismo adestramento 2020/21Salzburg (AUT)
23 a 26STU Qualifying Series de Skate ParkFlorianópolis (SC)
24 e 25Campeonato da Oceania de Ciclismo Mountain bikeNova Zelândia
26 a 28Semana 4 da Champions League de Vôlei masculinoVárias cidades
26 a 28Semana 4 da Champions League de Vôlei femininovárias cidades
27 a 316º Etapa do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia masculinoSaquarema (RJ)
27 a 31World Tour Finals de BadmintonBangkok (THA)
28 a 31PGA Tour de Golfe MasculinoSan Diego (USA)
28 a 30Copa do Mundo de Hipismo Saltos 2020/21Kuwait (KUW)
28 a 6/2Grand Prix de tiro esportivo (Shotgun)Rabat (MAR)
29 a 6/2ATP de Melbourne  1 de Tênis Melbourne (AUS)
29 a 6/2ATP de Melbourne  2 de Tênis Melbourne (AUS)
TBDCopa Brasil de Vôlei femininoVárias cidades
TBDCopa Super 8 de Basquete masculinoTBD




Esportes de inverno





DIAEVENTOLOCAL
25/12 a 5Mundial sub20 de Hóquei no gelo masculinoCanadá
29/12 a 6Four Hills tournament de Salto em esquiAlemanha/Áustria
1 a 3Copa do Mundo de LugeBerchtesgaden-Königssee (GER)
1 a 3 Copa do  mundo de Esqui cross -countryVal Müstair (SUI)
3 a 6Copa do Mundo de Esqui  AlpinoZagreb (CRO)
5 e 6Copa do Mundo de Esqui Cross CountryToblach (ITA)
7 a 10Copa do mundo de esqui AlpinoSt.Anton (AUT)
7 a 9 Copa do mundo de SnowboardSankt Georgen am Kreischberg (AUT)
7 e 8Copa do mundo de Esqui Freestyle Kreischberg (GER)
8 a 10Copa do mundo de Salto em esquiTitisee-Neustadt (GER)
8 a 10Copa do mundo de Esqui alpinoAdelboden (SUI)
8 a 10Copa do Mundo de BiatloOberhof (GER)
8 a 10Copa do Mundo de Esqui Cross CountryVal Di Fiemme (ITA)
8 a 10Copa do Mundo de LugeSigulda (LAT)
8Copa do Mundo de SkeletonWinterberg (GER)
9Copa do mundo de snowboardScuol (SUI)
9 e 10Copa do Mundo de bobsledWinterberg (GER)
12Copa do mundo de esqui AlpinoFlachau (AUT)
12 e 13Copa do mundo de SnowboardBad Gastein (AUT)
12 a 17Copa do Mundo de Esqui AlpinoWengen (SUI)
14Kazakhstan Open de patinação em velocidadeNur-Sultan (KAZ)
14 a 17Copa do Mundo de combinado nórdicoVal Di Fiemme (ITA)
15Copa do mundo de skeletonSt.Moritz (SUI)
15 a 17Copa do mundo de Salto em esquiZakopane (POL)
15 a 17Copa do Mundo de LugeOberhof (GER)
16 e 17Copa do mundo de esqui alpinoMaribor (SLO)
16 e 17Copa do mundo de Esqui Freestyle Yaroslavl (RUS)
16 e 17Copa do Mundo de BobsledSt.Moritz (SUI)
18 a 21Russian Open de Patinação em velocidadeKolomna (RUS)
19 a 23Copa do mundo de SnowboardLaax (SUI)
19 a 24Copa do Mundo de Esqui AlpinoKitzbuhel (AUT)
20 a 24Copa do Mundo de Esqui AlpinoCrans Montana (SUI)
20 a 24Copa do mundo de Esqui Freestyle Idre (SWE)
21 a 24Copa do mundo de BiatloRasun-Anterselva (ITA)
22 a 24Copa do Mundo de combinado nórdicoLahti (FIN)
22 a 24Copa do mundo de Salto em esquiLjubno (SLO)
22 a 24Copa do mundo de Salto em esquiLahti (FIN)
22 a 24Copa do mundo de patinação em velocidadeHeerenveen (NED)
22 a 24Copa do mundo de SnowboardChiesa In Valmalenco (ITA)
22 a 24Tisza Cup de Patinação em velocidade em pista curtaSzeged (HUN)
22 a 24Copa do Mundo de LugeInnsbruck (AUT)
22 a 24Copa do Mundo de skeletonKonigssee (GER)
23Copa do mundo de Esqui Freestyle Moscou (RUS)
26Copa do mundo de esqui alpinoSchladming (AUT)
26Copa do Mundo de Esqui AlpinoKronplatz (ITA)
28 a 31Copa do Mundo de combinado nórdicoSeefeld (AUT)
28 a 31Copa do mundo de esqui AlpinoGarmisch-Partenkirchen (GER)
29Copa do Mundo de SkeletonInnsbruck (AUT)
29 a 31Winter X-GamesAspen (USA)
29 a 31Copa do mundo de Salto em esquiWillingen (GER)
29 a 31Copa do mundo de Salto em esquiTitisee-Neustadt (GER)
29 a 31 Copa do Mundo de Esqui Cross CountryFalun (SWE)
29 a 31 Copa do mundo de Esqui Freestyle Feldberg (GER)
29 a 31Copa do mundo de patinação em velocidadeHeerenveen (NED)
29 a 31Mundial de LugeKonigssee (GER)
30 e 31Copa do mundo de esqui AlpinoChamonix (FRA)
30 e 31Copa do mundo de snowboardMoscou (RUS)
30 e 31Trofeo Alberto Nicolodi de patinação em velocidade em pista curtaBaselga Di Piné (ITA)




Voltamos no início de fevereiro com mais uma parte do calendário!


Nenhum comentário:

Postar um comentário