Brasileiros se destacam no ranking olímpico Sub-18 do Atletismo - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Brasileiros se destacam no ranking olímpico Sub-18 do Atletismo

Compartilhe



O Brasil tem 37 atletas – 29 homens e oito mulheres – na lista dos 50 melhores do mundo na categoria sub-18 no Ranking Olímpico da World Atlhetics de 2020, segundo levantamento feito pela área técnica da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt), que leva em consideração dois atletas por país nas provas individuais.

Quatro brasileiros estão entre os 10 melhores, o que dá noção da força da nova geração do atletismo brasileiro, que conseguiu bons resultados, apesar de todas as dificuldades impostas pela pandemia global do coronavírus. Gabriel Alves dos Santos (ASEMPAR-Paranavaí) é o 3º colocado nos 400 m com barreiras, Izaias Alves (AGUIAS Guariba) ocupa o 4º lugar nos 200 m e o 6º nos 100 m, Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi) está em 4º nos 2.000 m com obstáculos e Gabriel Boza (Memorial) terminou em 5º no salto em distância. Izaias ainda é o 44º nos 400 m, com 48.64.

No feminino, as atletas mais bem colocadas são Arielly Kailayne Monteiro (Rondonópolis), a 15ª colocada no salto em altura, e Ana Luísa Couto (Orcampi), também 15ª no heptatlo. Ana Luísa, eleita a melhor atleta do Campeonato Brasileiro Caixa Sub-18, disputado em novembro, em Bragança Paulista (SP), terminou a temporada ainda em 17º lugar nos 100 m com barreiras e em 23º no salto em distância.

O bom desempenho no sub-18 ainda resultou classificação entre os 50 melhores no Ranking Olímpico Sub-20 de quatro atletas. Izaias está em 17º nos 200 m e 24º nos 100 m. Gabriel Boza é o 16º no salto em distância e Arielly é a 34ª no salto em altura, enquanto Ana Luísa aparece em 39º no heptatlo.

Lista dos atletas entre os 50 do mundo

Masculino:

3º - 400 m c/barreiras – Gabriel Alves Santos (ASEMPAR) - 52.59
4º - 200 m – Izaias Alves (AGUIAS Guariba) - 20.90 (1.2)
4º - 2.000 m c/obstáculos – Vinícius Alves (Orcampi) - 5:55.78
5º - distância – Gabriel Boza (Memorial) - 7,61 (0.9)
6º - 100 m – Izaias Alves (AGUIAS Guariba) - 10.46 (1.1)
15º - 100 m – Diogo da Silva Pereira (ABDA) - 10.62 (1.1)
21º – 110 m c/barreiras – Lucas Henrique de Souza (ITV) - 14.06 (0.4)
21º - 400 m c/barreiras – José Darlan Souza (Sport Recife) - 54.14
24º - 800 m – Thiago Henrique Lopes (CASO) - 1:52.97
24º - 400 m c/barreiras – Matheus de Castro (EMFCA) - 54.33
25º - altura – Roger Mateus Alves - 2,08 m
28º - 800 m – Victor Carpeggiani (Balneário Camboriú) - 1:53.23
28º - triplo – Felipe Cauã Campelo (AMORMED) - 14,60 m (0.2)
28º - disco – Matheus Aparecido Barros (ASEMPAR) - 54,29 m
32º - peso – Vinícius Darolt (ACARISUL) - 17,61 m
33º - distância – Marcos Chagas (RAIOS-GO) - 7,18 m (1.7)
34º - 400 m c/barreiras – Leonardo Felipe Mendes (Corville) - 54,84 m
34º - peso – Rodrigo Trenhago (AABLU) - 17,57 m
36º - 400 m – João Henrrique Barros (ASPMP) - 48.29
36º - distância – Matheus Barros (ASEMPAR) - 7,17 m (1.2)
36º - distância – Gian Luca Silva (APA-SP) - 7,17 m (1.4)
38º - 110 m c/barreiras – Paulo Henrique Romualdo (Atletismo Cianorte) - 14.29 (-0.9)
38º - altura – Eron de Araújo (APA-SP) - 2,01 m
39º - 110 m c/barreiras – Gustavo Cadan (Atletismo Cianorte) - 14.31 (0.4)
41º - 110 m c/barreiras – José Eduardo Mendes (INELUR) - 14.33 (0.4)
42º - peso – João Marcelo Silva (APADA) - 17,13 m
43º - 400 m c/barreiras – Rafael Fernandes (Atletismo Cianorte) - 55.27
43º - dardo – Yuri Moreira Benites (Guarani/Kaiowá) - 62,56 m
44º - 400 m – Izaias Alves (AGUIAS Guariba) - 48.64
48º - disco – Juan Anding (Corville) - 51,46 m
50º - dardo – Arthur Monteiro (IVL) - 62,01 m

Feminino:

15º - altura – Arielly Kailayne Monteiro (Rondonópolis) - 1,78 m
15º - heptatlo – Ana Luísa Couto (Orcampi) - 5.150 pontos
17º - 100 m c/barreiras – Ana Luísa Couto (Orcampi) - 13.75 (1.2)
23º - distância – Ana Luísa Couto (Orcampi) - 5,98 m (0.0)
28º - triplo – Beatriz Cristaldo (Foz de Iguaçu) - 12,35 m (0.8)
40º - 400 m c/barreiras - Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita) - 1:02.82
42º - 100 m c/barreiras - Daniele Campigotto (CAC) - 14.10 (0.4) 44º - triplo – Mariana de Oliveira Muller (Corville) - 12,13 m (0.8)
48º - dardo – Stefani Beatriz Navarro (ASEMPAR) - 46,87 m
50º - 5 km marcha – Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo) - 25:46.48

Nenhum comentário:

Postar um comentário