Para substituir playoffs cancelados, CBV anuncia tabela do Troféu Super Vôlei - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Para substituir playoffs cancelados, CBV anuncia tabela do Troféu Super Vôlei

Compartilhe

Uma nova competição abrirá o calendário do voleibol nacional. As oito melhores equipes da fase de classificação da Superliga Banco do Brasil 19/20 masculina e feminina estarão reunidas, respectivamente, em Belo Horizonte (MG) e Saquarema (RJ), para a disputa do Troféu Super Vôlei Banco do Brasil. 

A elite do masculino se encontrará entre os dias 21 e 24 de outubro, na Arena Minas. Já as melhores equipes do feminino estarão no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV) entre os dias 28 e 31 de outubro.

O Troféu Super Vôlei foi criado para suprir a não realização do playoff da Superliga 19/20, que foi cancelado em razão da pandemia do COVID-19.

No masculino participarão EMS Taubaté Funvic (SP), Sada Cruzeiro (SP), Sesi-SP, Vôlei Renata (SP), Minas Tênis Clube (MG), Apan Eleva Blu (SC), Vôlei UM Itapetininga (SP) e Pacaembu Ribeirão (SP). No feminino estarão em quadra Dentil/Praia Clube (SP), Sesc RJ Flamengo (RJ), Itambé/Minas (MG), Sesi Vôlei Bauru (SP), Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP), São Paulo/Barueri (SP), Fluminense (RJ) e Curitiba Vôlei (PR).

Na competição, as equipes se enfrentarão em cruzamento olímpico (1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6 e 4º x 5º) baseado na classificação final da fase regular da Superliga 19/20. A decisão do masculino acontecerá no dia 24 de outubro, já a do feminino será no dia 31 do mesmo mês.

Abaixo seguem as tabelas:

Masculino
QUARTAS DE FINAL 
21.10 Sesi-SP (3º) x Apan Eleva Blu (SC) (6º), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

21.10 EMS Taubaté Funvic (SP) (1º) x Pacaembu Ribeirão (SP) (8º), às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

22.10 Vôlei Renata (SP) (4º) x Minas Tênis Clube (MG) (5º), às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG)

22.10 Sada Cruzeiro (2º) x Vôlei UM Itapetininga (7º), às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG)

SEMIFINAIS 
23.10  Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3, às 19h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SporTV – Jogo 5 

23.10 Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4, às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – SporTV – Jogo 6

FINAL
24.10  Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 21h30, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) 

Feminino
QUARTAS DE FINAL 

28.10 Itambé/Minas (MG) (3º) x São Paulo/Barueri (SP) (6º), às 19h, no CDV, em Saquarema (RJ) 

28.10 Sesc RJ Flamengo (RJ) (2º) x Fluminense (RJ) (7º), às 21h30, no CDV, em Saquarema (RJ)

29.10 Dentil/Praia Clube (MG) (1º) x Curitiba Vôlei (8º), às 19h, no CDV, em Saquarema (RJ)

29.10 Sesi Vôlei Bauru (4º) x Osasco Audax São Cristóvão Saúde (SP) (5º), às 21h30, no CDV, em Saquarema (RJ)

SEMIFINAIS 
30.10 Vencedor do jogo 2 x Vencedor do jogo 3, às 16h30, no CDV, em Saquarema (RJ) 

30.10 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 1 x Vencedor do jogo 4, às 19h, no CDV, em Saquarema (RJ)

FINAL
31.10  Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 21h30, no CDV, em Saquarema (RJ) 

Foto: Divulgação/Taubaté

Nenhum comentário:

Postar um comentário