Equipes favoritas vencem no primeiro dia do Campeonato Europeu de Vôlei de Praia - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Equipes favoritas vencem no primeiro dia do Campeonato Europeu de Vôlei de Praia

Compartilhe

O primeiro dia do Campeonato Europeu de Vôlei de Praia não teve grandes surpresas. As duplas favoritas confirmaram sua força e venceram sem sustos suas partidas na praia de Majori em Jurmala, na Letônia.

Campeã olímpica na Rio 2016, Laura Ludwig parece ter se recuperado da lesão nas costas que a afastou do King of the Court na última semana. Ao lado de Margarita Kozuch, a alemã venceu com relativa tranquilidade Ozolina/Skrastina, da Letônia, por 2 sets a 0 (21-7; 21-16), em partida válida pelo Grupo B.

Destaque também para as suíças Hüberli/Betschart, cabeças-de-chave número 01 do torneio, que ganharam das polonesas Brzostek/Gromadowska (2 sets a 0, 21-18; 21-16) pelo Grupo A.

Nesta quarta-feira (16), terá início a disputa masculina com a primeira rodada da fase de grupos, enquanto o torneio feminino seguirá com a rodada final, definindo as equipes classificadas para o mata-mata.

Resultados do Dia 01 (15/09)

Feminino:
Grupo A
Hüberli/Betschart (SUI) 2x0 Brzostek/Gromadowska (POL) - 21-18; 21-16
Soria/Carro (ESP) 2x0 Ceynowa/Kociolek (POL) - 21-19; 23-21

Grupo B
Kozuch/Ludwig (ALE) 2x0 Ozolina/Skrastina (LAT) - 21-7; 21-16
Kubickova/Kvapilova (CZE) 2x0 Birlova/Ukolova (RUS) - 21-12; 25-23

Grupo C
Heidrich/Vergé-Dépré, A. (SUI) 2x0 Strauss N./Strauss T. (AUT) - 21-14; 21-18
Bieneck/Schneider (GER) 2x1 Bocharova/Voronina (RUS) - 21-18; 16-21; 15-9

Grupo D
Makroguzova/Kholomina (RUS) 2x0 Gruszczynska/Wachowicz (POL) - 21-17; 21-11
Van Iersel/Ypma (NED) 2x0 Sinisalo/Parkkinen (FIN) - 21-17; 21-14

Grupo E
Kravcenoka/Graudina (LAT) 2x0 Lehtonen/Ahtiainen (FIN) - 21-14; 21-14
Dabizha/Rudykh (RUS) 2x1 Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT) - 21-19; 17-21; 15-13

Grupo F
Hermannova/Slukova (CZE) 2x0 Namike/Brailko (LAT) - 21-16; 21-16
Menegatti/Orsi Toth (ITA) 2x0 Jupiter/Chamereau (FRA) - 21-18; 25-23

Grupo G
Keizer/Meppelink (NED) 2x0 Briede/Paegle (LAT) - 21-13; 21-17
Amaranta/Lobato (ESP) 2x0 Behrens/Tillmann (GER) - 21-19; 21-12

Grupo H
Liliana/Elsa (ESP) 2x1 Lunde/Hjortland (NOR) - 22-20; 20-22; 17-15
Placette/Richard (FRA) 2x1 Ittlinger/Laboureur (GER) - 21-16; 24-26; 15-5

Foto de capa: Reprodução/CEV

Nenhum comentário:

Postar um comentário