Calendário Esportivo - Versão 2019

O calendário anual do Surto Olímpico chegou! Em 2019 teremos um capítulo importante da corrida pelas vagas para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, além de mais uma edição dos tradicionais Jogos Pan-Americanos, que serão realizados em Lima, no Peru. Praticamente em todos os dias do ano temos eventos nos esportes de verão, inverno e paralímpicos, e para os esportes de verão, muitos contam para conseguir uma vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio em 2020. Clique em cada mês para acompanhar os eventos e tenha sempre este link por perto para consultar e se programar para ver o maior número de eventos olímpicos, assim como nós!






JANEIRO             
DIA         EVENTO
1 -            Início da qualificação olímpica do Hipismo e do Skate via Ranking
2 a 6 -      Etapa de Haia (NED) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
5 a 1/2 -  Copa da Ásia de Futebol (Emirados Árabes Unidos)
10 a 27 -  Mundial de Handebol Masculino (Alemanha/Dinamarca)
12 e 13  - Final da Street League Skateboarding (Rio de Janeiro, BRA)
14 a 27 -  Australian Open de Tênis (Melbourne, AUS)
18 a 20 -  Etapa de Cambridge (NZL) da Copa do Mundo de Ciclismo Pista
19 a 23/6 - Liga Mundial de Hóquei na grama masculino
20 a 13/2 - Sul-Americano de futebol Sub-20 masculino (Chile)
21 a 27 - Copa UANA de Pólo Aquático masculino (São Paulo, BRA)
25 a 27 - Etapa de Hong Kong (HKG) da Copa do Mundo de Ciclismo Pista
25 a 27 - Etapa de Paris (FRA) da Premier League de Caratê
26 e 27 - Etapa de Hamilton (CAN) do Circuito Mundial de Ruby Sevens Masculino
26 a 23/6 - Liga Mundial de Hóquei na grama feminino
27 a 3/2 - Etapa de Miami (USA) da Copa do Mundo de Vela
29 a 3/2 - Pré-Pan-Americano de beisebol - São Paulo(BRA)
               
FEVEREIRO        
1 e 2 - Primeira fase da Copa Davis de Tênis
1 a 3 - Etapa de Sydney (AUS) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Masculino e Feminino
2 a 3/3 - Campeonato das Américas de Rugby Union masculino
5 a 10 -  Etapa de Fort Lauderdale (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
9 e 10 - Etapa de Paris (FRA) do Grand Slam de Judô
13 a 17 - Etapa da Flórida (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
14 a 17 - Etapa de Rostock (GER) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
14 a 17 - Sul-americano de Badminton em duplas mistas (Lima, PER)
15 a 17 - Etapa de Dubai (UAE) da Premier League de Caratê
16 -        Etapa de Doha (QAT) do circuito Mundial de Maratona Aquática
16 e 17 - Etapa de Baku (AZB) da Copa do Mundo de Ginástica de Trampolim
18 a 26 - Última Janela das Eliminatórias da Copa do Mundo de Basquete Masculino
20 a 28 - Etapa de Nova Délhi (IND) da Copa do Mundo de Rifle/pistola
21 e 24  - Etapa de Melbourne (AUS) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
21 a 24  - WGC México Championship de Golfe
22 a 24  - Etapa de Dusseldorf (GER) do Grand Slam de Judô
22 a 24  - Campeonato da Oceania de Canoagem Slalom (Perth, AUS)
27 a 3/3 - Etapa de Cairo (EGY) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
27 a 3/3 - Campeonato mundial de Ciclismo Pista - (Pruzkow, POL)
               
MARÇO              
1 a 3 - Etapa de Sagamihara (JPN) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
1 a 3 - Etapa de Las Vegas (USA) do circuito mundial de Rugby Sevens Masculino
1 a 3 - Etapa de Salzburg (AUT) da Karatê 1 - Serie A
3 -       Maratona de Tóquio
5 a 10 -  Aberto da Inglaterra de Badminton (Birmingham, GBR)
6 a 10 -  Etapa de Sydney (AUS) do Circuito Mundial de vôlei de praia
7 a 9 - Etapa de Pequim (CHN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
8 e 9 - Etapa de Abu Dhabi (UAE) da Copa do mundo de Triatlo
9 e 10 - Etapa do Vancouver (CAN) do circuito mundial de Rugby Sevens Masculino
12 a 16 -  Etapa de Doha (QAT)  do Circuito Mundial de Vôlei de Praia Masculino
14 a 21  - Special Olympics (Olimpíadas para pessoas com deficiência intelectual) (Abu Dhabi, UAE)
14 a 23 - Jogos Sul-Americanos de Praia (Rosário, ARG)
14 a 17  - Etapa de Baku (AZB) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
14 a 17 - Dutch Masters de Hipismo saltos (Den Bosch, NED)
15 a 26 - Etapa de Acapulco (MEX) da Copa do mundo de Tiro Esportivo
15 a 17 - Etapa de Ekaterimburgo (RUS) do Grand Slam de Judô
17 - Sul-Americano de Maratona - Caracas (VEN)
20 a 23 - Etapa de Doha (QAT) da Copa do Mundo de Ginástica Artística
20 a 24  - Etapa do Texas (USA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
21 a 26  - Datas Fifa
23 e 24 - Iberoamericano de Pentatlo Moderno - Espanha
26 a 31 - Copa Intercontinental de Pólo Aquático - Perth (AUS)
29 a 6/4 -Troféu Princesa Sofia de Vela - Mallorca (ESP)
29 a 31 - Copa da Europa de Pólo Aquático feminino
               
ABRIL   
3 - Início da qualificação olímpica da Esgrima
3 a 13 - Etapa de Gold Coast (AUS) da Liga Mundial de Surfe
3 a 7 - Finais da Copa do Mundo de Hipismo Saltos e Adestramento (Gotemburgo, SWE)
3 a 7 - Campeonato Pan-Americano de Ciclismo Mountain Bike (Aguascalientes, MEX)
4 a 7 - Etapa de Calgary (CAN) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
5 a 7 - Copa da Europa de Pólo Aquático masculino
5 a 16 -  Etapa de Al-Ain (UAE) da Copa do Mundo de Shotgun
5 a 7 -  Etapa de Hong Kong (HKG) do Circuito Mundial de Rugby Sevens masculino
5 a 7 -  Etapa de Pescaro (ITA) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
10 a 14 - Etapa de Sofia (BUL) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
11 a 14 - Masters de Golfe (EUA)
12 a 14  - Etapa de Sofia (BUL) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
12 a 14  - Etapa de Mission Viejo (USA) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
13 e 14  - Etapa de Cingapura (SGP) do Circuito Mundial de Rugby Series masculino
14 a 21- Etapa de Genova (ITA) da Copa do Mundo de Vela
15 - Maratona de Boston (EUA)
17 a 27 - Etapa de Bells Beach (AUS) da Liga Mundial de surfe
18 a 21 - Pan-Americano de Wrestling - Buenos Aires (ARG)
19 a 21  - Etapa de Tashkent (UZB) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
19 a 21 - Etapa de Rabat (MOR) da Premier League de Caratê
20 e 21 - Etapa de Minsk (BLR) da Copa do Mundo de Ginástica Trampolim
20 e 21 - Etapa de Kitakyushu (JPN) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Feminina
20 e 21 - Pan-americano de Marcha Atlética - Chihuahua (MEX)
20 a 28 - Pan-Americano de Levantamento de peso - Guatemala City (GUA)
21 a 24 - Campeonato Asiático de Atletismo - Doha (QAT)
21 a 28 - Mundial de Tênis de Mesa - Budapeste (HUN)
21 a 29 - Etapa de Pequim (CHN) da Copa do Mundo de Rifle e Pistola
22 a 28 - Africano de Badminton - Port Hacour (NGA)
24 a 28 - Etapa de Xiamen (CHN) do Circuito Mundial de vôlei de praia
24 a 28  - Sul-americano júnior e sub23 de Remo - A Definir
25 a 28 - Pan-americano de Badminton - Santo Domingo (DOM)
26 e 27 - Etapa de Doha (QAT) do Circuito Mundial de Basquete 3x3
26 a 28 - Etapa de Montreal (CAN) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
26 a 28 - Etapa de Baku (AZB) da Copa do Mundo de Ginástica Rítmica
26 a 28 - Sul-Americano de Canoagem Velocidade - Ibarra (ECU)
26 a 28 - Pan-americano de Canoagem slalom - Três Coroas (BRA)
27 e 28 - Etapa de Manchester (GBR) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
27 e 28  - Etapa de Maribor (SLO) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
27 e 28 - Pan-Americano de Judô - Lima (PER)
27 a 4/5 - Semana Olímpica de Vela - Hyéres (FRA)
27 a 4/5- Mundial de Triatlo - Pontevedra (ESP)
27 e 28 - Etapa de Bermuda (BER) da Copa do Mundo de Triatlo
28 - Maratona de Londres (GBR)
28 - Grande Prêmio Brasil de Atletismo - Bragança Paulista (BRA)
29 - Início da qualificação olímpica do Badminton
               
MAIO   
2 a 5 - Campeonato Pan-Americano de Ciclismo Estrada - México
02 a 06 - Etapa de Székesfehérvár (HUN) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
3 - Etapa de Doha (QAT) da Diamond League de Atletismo
6 a 12 -  Etapa de Xangai(CHN) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
7 a 18 -  Etapa de Changwon (KOR) da Copa do Mundo de Shotgun
8 a 12 - Etapa de Los Angeles (USA) do circuito Mundial de vôlei de praia
9 a 12 - The Tradition de Golfe (USA)
10 a 12 - Etapa de Kazan (RUS) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
10 a 12 - Etapa de Baku (AZB) do Grand Slam de Judô
10 a 12 - Etapa de Plovdiv (BUL) da Copa do Mundo de Remo
11 e 12 - Etapa de Papendal (NED) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
11 e 12 - Mundial de revezamentos (Atletismo) - Yokohama (JPN)
11 e 12 - Etapa de Langford (CAN) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Feminino
11 a 2/6 - Giro d'Italia de Ciclismo - Estrada
12 - Etapa de Seychelles (SEY) da Série Mundial de Maratona Aquática
13 a 24 - Etapa de Bali (INI) da Liga Mundial de Surfe
15 a 19 - Etapa de Itapema (BRA) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
15 a 19 - Campeonato Mundial de Taekwondo - Manchester (GBR)
16 a 19 - PGA Championship Golfe (USA)
17 a 19 - Etapa de Londres (GBR) da Série Mundial de Saltos Ornamentais
17 a 19 -  Etapa de Istambul (TUR) da Karate 1- Serie A
18 - Etapa de Xangai (CHN) do circuito mundial de Skate Park
18 a 19 -  Etapa de Albstadt (GER) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
18 e 19 - Etapa de Yokohama (JPN) da Copa do Mundo de Triatlo
18 e 19 - Copa Pan-Americana de judô - A Definir
20 a 26 - Etapa de Antalaya (TUR) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
21 a 26 - Etapa de Kladno (CZE) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno
21 a 20/6 - Liga das Nações de Vôlei Feminino
22 a 26 - Etapa de Jinjyang (CHN) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
23 a 15/6 - Mundial Sub-20 de Futebol Masculino (Polônia)
23 a 26  - Etapa de Poznan (POL) da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade
24 a 26 - Etapa de Nove Mesto (CZE) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
24 a 31 - Etapa de Munique (GER) da Copa do Mundo de Rifle e Pistola
24 a 26 - Campeonato Sul-americano de Atletismo - Lima (PER)
25 - Etapa de Xangai (CHN) da Diamond League de Atletismo
25 e 26  - Etapa de Londres (GBR) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Masculino
26 a 9/6 - Aberto de tênis de Roland Garros - Paris (FRA)
27 a 7/6 - Etapa de Margareth River (AUS) da Liga Mundial de Surfe
27 a 1/6 - Jogos das Pequenas Nações da Europa - Budva (MNT)
29 a 2/6 - Etapa de Ostrava (CZE) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
30 a 2/6 - Etapa de Duisburg (GER) da Copa do Mundo de Canoagem Velocidade
30 a 2/6 - Campeonato Europeu de Canoagem slalom - Pau (FRA)
31 a 30/6 - Liga das Nações de Vôlei Masculino (primeira fase)
31 a 2/6 - Campeonato Europeu de Remo - Suíça
               
JUNHO
1 e 2 - Etapa de Fort Willian (GBR) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
1 e 2 - Etapa de Paris (FRA) do circuito mundial de Rugby Sevens masculino
2 a 9 - Etapa de Marselha (FRA) da Copa do Mundo de Vela (Final)
2 - Etapa de Estolcomo (SWE) da Diamond League de Atletismo
5 a 9 - Finais da Liga das Nações Europeias de Futebol
5 a 9 - Etapa de Alexandria (EGY) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
6 - Etapa de Roma (ITA) da Diamond League de Atletismo
6 a 11 - Datas Fifa
7 a 9 - Etapa de Madri (ESP) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
7 a 9 - Etapa de Biarritz (FRA) do Circuito Mundial de Rugby Sevens Feminino
7 a 9 - Grand Prix de Roma (ITA) de Taekwondo
7 a 9 - Etapa de Xangai (CHN) da Premier League de Caratê
7 a 30 - Copa Africana de Nações de Futebol Masculino - Egito
7 a 7/7- Copa do Mundo de Futebol Feminino - França
8 - Etapa de Setúbal (POR) da Série Mundial de Maratona Aquática
8 e 9 - Etapa de Saint-Quentin-en-Yvelines (FRA) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
8 e 9 - Etapa de Leeds (GBR) da Copa do Mundo de Triatlo
8 e 9 - Etapa de Leogang (AUT) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
9 e 10 - Quartas de final da Fed Cup de Tênis
10 a 16 - Mundial de Tiro com Arco - (S'hertogenbosch, NED)
12 a 16 - Etapa de Varsóvia (POL) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
13 - Etapa de Oslo (NOR) da Diamond League de Atletismo
13 a 18 - Campeonato Asiático de Esgrima - Japão
13 a 26 - Campeonato Mundial de Vela, classe Star - Porto Cervo (ITA)
14 a 7/7 - Copa América de Futebol masculino - Brasil
15 - Etapa de Balatonfured (HUN) da Série Mundial de Maratona Aquática
15 e 16 - Sul-Americano de Atletismo sub20 - Cali (COL)
16 - Etapa de Rabat (MOR) da Diamond League de Atletismo
16 a 21 - Mundial júnior e sub23 de Canoagem Slalom - Cracóvia (POL)
16 a 30 - Campeonato Europeu Sub-21 de Futebol masculino (Itália/San Marino)
17 a 22 - Campeonato Europeu de Esgrima - Dusseldorf(GER)
18 a 23 - Campeonato Mundial de Basquete 3x3 - Amsterdã (NED)
18 a 18/7 - Copa Ouro da América do Norte de Futebol masculino (Costa Rica e Estados Unidos)
19 a 23 - Etapa de Roma (ITA) do circuito Mundial de Vôlei de Praia
20 a 28 - Etapa de Saquarema (BRA) da Liga Mundial de Surfe
21 a 23 - Etapa de Bratislava (SVK) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
21 a 23 - Etapa de Poznan (POL) da Copa do Mundo de Remo
21 a 23 - Etapa de Montreal (CAN) do Karate 1 Serie A
21 a 25 - Campeonato Africano de Esgrima - Bamako(MLI)
21 a 30 - Jogos Europeus - Minsk (BLR)
22 - Etapa de São Paulo (BRA) do circuito mundial de skate park
24 a 30 - Pan-Americano de esgrima - Toronto (CAN)
26 a 30 - Challenger Cup de Vôlei Feminino
27 a 30 - Etapa de Tóquio (JPN) da Copa do Mundo de Pentatlo Moderno (etapa final e Evento-teste)
27 a 7/7 - Campeonato Europeu de Basquete Feminino - A Definir
28 e 29 - Etapa de Eugene (USA) da Diamond League de Atletismo
28 e 29 - Etapa de Montreal (CAN) da Copa do Mundo de Triatlo
28 a 30 - Etapa de Tacen (SLO) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
28 a 7/7 - Campeonato Mundial de Vôlei de Praia - Hamburgo (GER)
30 a 10/7 - Campeonato Mundial de Tiro Esportivo - Lonato (ITA)
               
JULHO 
1 a 7 - Etapa de Berlim (GER) da Copa do Mundo de Tiro com Arco
1 a 14 - Aberto de Tênis de Wimbledon (GBR)
3 a 7 - Finais da Liga das Nações de Vôlei Feminino (China)
3 a 7 - Challenger Cup de Vôlei Masculino
3 a 14 - Universíade - Napoli (ITA)
5 - Etapa de Lausanne (SUI) da Diamond League de Atletismo
5 a 7 - Etapa de Vallnord (AND) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
6 e 7 - Etapa de Hamburgo (GER) da Copa do Mundo de Triatlo (Mundial de Revezamentos)
6 e 7 - Evento-Teste do Levantamento de Peso (Tóquio, JPN)
6 a 12 -  Island Games - Gibraltar
6 a 28 -  Tour de France de Ciclismo Estrada
8 a 20 -  Jogos Do  Pacífico - Apia (SAM)
9 a 14 - Etapa de Gsaatd (SUI) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
9 a 22 -  Etapa de Jeffrey's Bay (RSA) da Liga Mundial de Surfe
7 a 14 -  Mundial Júnior de Pentatlo Moderno (Drzonkow, POL)
10 a 14 -Finais da Liga das Nações de Vôlei Masculino - Estados Unidos
11 a 14 - Senior Open Championship de Golfe (Benton Harbour, USA)
12 - Etapa de Mônaco da Diamond League de Atletismo
12 a 14 - Etapa de Les Gets (FRA) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
12 a 14 - Etapa de Roterdã (NED) da Copa do Mundo de Remo (Etapa Final)
12 a 18 - Evento-Teste do Tiro com Arco - Tóquio (JPN)
12 a 21 - Mundial de Vôlei Feminino Sub-20 - México
12 a 21 - Masters de Aachen (GER) de Hipismo Saltos
12 a 28 - Mundial de Esportes Aquáticos- Gwangju (KOR)
13 - Etapa de Montreal (CAN) do circuito mundial de skate park
13 a 21 - Mundial júnior de Vela - Polônia
14 a 16 - Etapa de Bolzano (ITA) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
15 a 23 - Campeonato Mundial de Esgrima - Budapeste (HUN)
16 a 21 - Indonésia Open de Badminton - Jacarta (INI)
17 a 21 - Etapa de Espinho (POR) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
17 a 24 - Mundial de Vela, classe Laser Radial - Sakaiminato (JPN)
18 a 27 - Mundial de Vôlei Masculino Sub-21 - Bahrein
19 a 23 - Mundial sub21 de Vôlei de Praia masculino - Songhkla (THA)
19 a 21 - Pan-Americano de Atletismo sub20 - San Jose (CRC)
20 e 21 - Etapa de Londres (GBR) da Diamond League de Atletismo
20 a 28 - Campeonato mundial sub-19 de basquete feminino - Tailândia
21 - Evento-Teste de Ciclismo Estrada - Tóquio (JPN)
21 a 23 - Etapa de Cairo (EGY) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
23 a 28 - Mundial de Ciclismo BMX - Heusden-Zolder (BEL)
24 a 28 - Etapa de Tóquio (JPN) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia (Evento-Teste)
24 a 28 - Mundial sub23 de Remo - Sarasota (USA)
25 - Etapa de Lac St. Jean (CAN) da Série Mundial de Maratona Aquática
26 a 11/8 - Jogos Pan-Americanos - Lima (PER)
31 a 4/8 - Etapa de Viena (AUT) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
               
AGOSTO             
1 a 4 -Mundial júnior e sub23 de Canoagem velocidade - Pitesti - ROU
2 a 9 - Campeonato Mundial de Vela, Classe 470 - Enoshima (JPN)
2 a 4 - Pré-olímpico Intercontinental de Vôlei masculino e feminino
2 a 4 - Etapa de Val di Sole (ITA) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
2 a 4 - Etapa de Tóquio (JPN) da Copa do Mundo de Natação
3 - Etapa de Lac Mégantic (CAN) da Série Mundial de Maratona Aquática
7 a 11 - Mundial Júnior de Remo (Evento-Teste) - Tóquio (JPN)
7 a 11 - Campeonato Europeu de Ciclismo Estrada - A Definir
8 a 10 - Etapa de Pequim(CHN) da Copa do Mundo de Natação
9 a 11 – Pré- olímpico Intercontinental de Vôlei Masculino
9 a 11 - Etapa de Lenzerheide (SUI) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike
10 - Etapa de Paris-Chelles(FRA) do circuito mundial de skate park
11 a 22 - Copa do Mundo de Shotgun  (Tiro Esportivo) - Lahti (FIN)
12 a 14 - Evento-Teste Hipismo CCE - Tóquio (JPN)
14 a 16 - Evento-Teste de Golfe - Tóquio (JPN)
14 a 18 - Etapa de Moscou (RUS) do Circuito Mundial de Vôlei de Praia
15 a 17  - Etapa de Cingapura (SGP) da Copa do Mundo de Natação
15 a 18 - Evento-Teste do Triatlo - Tóquio (JPN)
16 a 25 - Europeu de Hóquei na Grama masculino e feminino - Antuérpia (BEL)
17 a 21 - Evento-Teste do Hóquei na Grama - Tóquio (JPN)
17 a 22 - Evento-Teste da Vela - Enoshima (JPN)
18 - Etapa de Birmingham (GBR) da Diamond League de Atletismo
19 a 25 -Mundial de Badminton - Basileia (SUI)
19 a 25 - Etapa de Salt Lake City (USA) da Copa do Mundo de Tiro Com Arco
20 a 25 - Mundial Júnior de Natação - Budapeste (HUN)
21 a 25 - Mundial de Canoagem Velocidade - Szeged (HUN)
21 a 30 - Mundial de Vôlei Masculino Sub-19 - Tunísia
21 a 1/9 - Etapa de Teahupo (Taiti) da Liga Mundial de Surfe
23 a 25 - Mundial de Taekwondo por equipes - Wuxi (CHN)
23 a 3/9 -  Jogos Africanos - Casablanca e Rabat (MOR)
24 - Etapa de Paris (FRA) da Diamond League de Atletismo
24 a 15/9 - Vuelta a España de Ciclismo - Estrada
25 a 1/9 - Mundial de Remo - Ottensheim (AUT)
25 a 1/9 - Mundial de Judô - Tóquio (JPN)
26 a 3/9 - Copa do Mundo de Rifle e Pistola (Tiro Esportivo) - Rio de Janeiro (BRA)
26 a 8/9 - US Open de Tênis - New York (USA)
28 a 1/9 - Mundial de Ciclismo Mountain Bike - Mont-Sainte-Anne (CAN)
29 -Etapa de Zurique (SUI) da Diamond League de Atletismo
29 a 31 - Etapa de Lausanne (SUI) da Copa do Mundo de Triatlo (Final)
30 a 1/9 - Etapa de Markkleeberg (GER) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
31 a 15/9 - Copa do Mundo de Basquete Masculino - China
               
SETEMBRO        
1 - Início da Qualificação olímpica do ciclismo BMX e do Vôlei de Praia
2 a 9 - Mundial de Pentatlo Moderno - Budapeste (HUN)
3 a 8 - Europeu de tênis de Mesa- Nantes (FRA)
4 a 8 - Masters de Calgary de Hipismo Saltos
5 a 10 - Datas Fifa 
5 a 14 - Mundial de Vôlei Feminino Sub-18 - Egito
6 - Etapa de Bruxelas (BEL) da Diamond League de Atletismo
6 a 8 - Etapa de SnowShoe (USA) da Copa do Mundo de Ciclismo Mountain Bike (etapa final)
6 a 8 - Etapa de Praga (CZE) da Copa do Mundo de Canoagem Slalom
6 a 8 - Etapa de Tóquio (JPN) da Premier League de Caratê
7 - Campeonato mundial de skate Park (Salt Lake City - USA) 
7 e 8 - Etapa de Montreal (CAN) do World Tour de Basquete 3x3
7 a 15 - Isa Surfing Games - Miyazaki (JPN)
7 a 21 - Mundial de Boxe Masculino - Sochi (RUS)
9 a 15 - Mundial Júnior de Pólo Aquático feminino - Funchal (POR)
9 a 22 - Campeonato Europeu de Shotgun (Tiro Esportivo) - Itália
12 a 15 - Evento-Teste da Canoagem Velocidade - Tóquio (JPN)
13 a 15 - Grand Prix de Taekwondo - Chiba (JPN)
13 a 29 -  Campeonato Europeu de Vôlei masculino - Bélgica, França, Holanda e Eslovênia
14 e 15 - Etapa de Rock Hill (USA) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX
14 a 22 - Mundial de Wrestling - Astana (KAZ)
14 a 29 - Copa do Mundo de Vôlei Feminino (Japão)
15 - Maratona de Tóquio (Evento-Teste)
15 a 22 -  Campeonato Asiático de Tênis de Mesa - Bali (INI)
16 a 22 -  Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica - Baku (AZB)
16 a 25 - Campeonato Mundial de Levantamento de Peso - Pattaya (THA)
17 a 22 - China Open de Badminton - Changzhou (CHN)
19 a 22 - Etapa de Lemoore (Surf Ranch,USA) da Liga Mundial de Surfe
20 a 29 - Campeonato Africano de Shotgun (Tiro Esportivo) - Argélia
20 a 22 - Etapa de Santiago (CHI) da Karate 1 Serie A
21 e 22 - Etapa de Khavarovsk (RUS) da copa do Mundo de Ginástica Trampolim
22 a 29 - Mundial de Ciclismo Estrada - Grã Bretanha (local a definir)
22 a 29 - Mundial de vela, Classe RS:X - Torbole (ITA)
22 a 29 - Copa América de Basquete Feminino - A Definir
24 a 29 - Campeonato Mundial de Canoagem Slalom - La Seu D'Urgell (ESP)
27 - Evento-Teste do Taekwondo - Tóquio (JPN)
27 a 29 - Etapa de Eindhoven (NED) da Copa do Mundo de Natação
28 e 29 - Etapa de Santiago del Estero (ARG) da Copa do Mundo de Ciclismo BMX (etapa final)
27 a 6/10 - Mundial de Atletismo - Doha (QAT)
29 - Etapa de Chunnan (CHN) da Série Mundial de Maratona Aquática
29 - Maratona de Berlim (GER)
               
OUTUBRO         
1 a 15 - Copa do Mundo de Vôlei Masculino - Japão
3 a 5 - Evento-Teste do Wrestling - Tóquio (JPN)
3 a 5 - Etapa de Budapeste (HUN) da Copa do Mundo de Natação
3 a 13 - Etapa de Rion Des Landes (FRA) da Liga Mundial de Surfe
4 a 6 - Etapa de Moscou (RUS) da Premier League de Caratê
4 a 7 - Pan-americano de Tênis de mesa - A Definir
4 a 13 - Mundial de Ginástica Artística - Stuttgard (GER)
5 e 6 - Etapa de Valladollid (ESP) da Copa do Mundo de Ginástica Trampolim
5 a 27- Mundial Sub-17 de Futebol masculino (Peru)
6 - Evento-Teste do Ciclismo Mountain Bike - Tóquio (JPN)
8 a 15 - Etapa de Al-Ain (UAE) da Copa do Mundo de Shotgun (Final)
10 a 15 - Jogos Mundiais de Praia - San Diego (USA)
10 a 15 - Datas Fifa
12 e 13 - Evento-Teste do Ciclismo BMX - Tóquio (JPN)
13 -Maratona de Chicago(USA)
16 a 28 - Etapa de Peniche (POR) da Liga Mundial de Surfe
18 a 20 - Copa do Mundo de Tênis de Mesa feminino (Chengdu, CHN)
18 a 20 - Grand Prix de Taekwondo - Sofia (BUL)
25 a 27 - Etapa de Abu Dhabi (UAE) do Grand Slam de judô
25 a 27 - Copa do Mundo de Tênis de Mesa Masculino (Chengdu, CHN)
25 a 27 - Evento-Teste Olímpico da Canoagem Slalom (Tóquio, JPN)
               
NOVEMBRO     
1 a 3 - Etapa de Kazan (RUS) da Copa do Mundo de Natação
1 a 3 - Sul-americano de Canoagem slalom - Aluminé (ARG)
1 a 9 - Campeonato da Oceania de Tiro Esportivo - Austrália
2 e 3 - Etapa de Utsunomya (JPN) do Circuito Mundial de Basquete 3x3 (Final)
2 a 17 - Premier 12 de Beisebol (Taipé Chinês/Coreia do Sul/México/Japão)
3 - Maratona de Nova York(USA)
3 a 11 - Campeonato Asiático de Tiro Esportivo - Catar
4 a 10 - ATP Next Gen (Milão, ITA)
6 a 10 - Copa do Mundo de Tênis de Mesa por Equipes - Japão
7 a 9 - Etapa de Doha (QAT) da Copa do Mundo de Natação (Final)
8 a 11 -  Etapa de Gold Coast (AUS) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
8 a 22 -  Copa das Nações Africanas Sub-23 de Futebol masculino - Egito
11 a 17 - ATP Finals Championship (Londres, GBR)
14 a 19 - Datas Fifa
15 a 17 - Etapa de Kuala Lumpur (MAS) do Grand Prix de Saltos Ornamentais
18 a 24 - Fase final da Copa Davis de Tênis
22 a 1/12 - Sul-americano de Badminton - Lima (PER)
22 a 24 - Etapa de Cingapura (SGP) do Grand Prix de Saltos Ornamentais (final)
22 a 24 - Etapa de Osaka (JPN) do Grand Slam de Judô (final)
25 a 7/12 - Etapa do Havaí (USA) da Liga Mundial de Surfe feminino
28 a 1/12 - Mundial de Ginástica Trampolim - Tóquio (JPN)
29 a 8/12 - Campeonato Mundial de Vela, Classe 49er, 49er FX e Nacra 17 (Auckland, NZL)
29 a 1/12 - Etapa de Madri (ESP) da Premier League de Caratê
30 a 9/12 - Jogos do Sudeste Asiático (Manila, PHI)
30 a 15/12 - Mundial de Handebol feminino (Japão)
               
DEZEMBRO       
1 a 8 - Mundial Júnior de Tênis de Mesa -  Bendigo (AUS)
6 e 7 - Grand Prix de Taekwondo (Final) - Moscou (RUS)
9 - Divulgação do Ranking olímpico do Taekwondo
8 a 20 - Etapa de Pipeline (USA) da Liga Mundial de Surfe masculino
11 a 15 - World Tour Finals de Badminton - Guangzhou (CHN)
12 a 15 - Masters de Genebra (SUI) do Hipismo Saltos
13 a 21 - Mundial de Vela, Classe Finn - Melbourne (AUS)
14 e 15 - Masters de Judô - Guangzhou (CHN)
31 - Fim do ranking olímpico do Hipismo
               
EVENTOS COM DATAS OU SEDES INDEFINIDAS        
Outubro - Mundial feminino de boxe (Uilan Ude, RUS)
                Campeonatos continentais de boxe;
                Qualificatórios Olímpicos da CONCACAF, da África e da Oceania de Futebol masculino
                Qualificatório Olímpico da África de Futebol feminino
                Campeonato da Oceania de Atletismo
                Campeonato Europeu de Basquete 3x3 (Debrecen, HUN)
                Asiático de basquete feminino
                Africano de basquete feminino
                Copa do Mundo de BMX Freestyle
                Sul-americano, asiático e africano masculino e feminino de vôlei
                Europeu feminino de vôlei (Hungria/Polônia/Eslováquia/Turquia)

                Superfinal da Liga Mundial de pólo aquático masculino e feminino



JANEIRO
1  -  Etapa de Garmisch-Partenkirchen (GER) do Troféu Quatro Montanhas de Saltos de Esqui
1  -  Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (Masc/Fem)
1  -  Etapa de Val Müstair (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
2 e 3 -  Etapa de Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
3 e 4 -  Etapa de Innsbruck (AUT) do Troféu Quatro Montanhas de Saltos de Esqui
4 - Etapa de Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
4 a 6 -  Etapa de Otepää (EST) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
5 e 6 -  Etapa de Zagreb (CRO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (Masc/Fem)
5 e 6 -  Etapa de Bischofshofen (AUT) do Troféu Quatro Montanhas de Saltos de Esqui
5 e 6 -  Etapa de Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
5 e 6 -  Etapa de Königsee (GER) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
5 e 6 -  Etapa de Val de Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
6 a 13 -  Mundial Sub-20 de Hóquei no Gelo feminino - Obihiro (JPN)
7 a 13 -  Etapa de Oberhof (GER) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
8 - Etapa de Flachau (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
8 e 9 -  Etapa de Bad Gastein (AUT) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
10 a 12 -  Etapa de Font Romeu (FRA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
10 a 13 -  Etapa de St. Anton (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
10 a 13 -  Etapa de Val di Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
11 - Campeonato Europeu de Skeleton - Königsee (GER)
11 - Etapa de Königsee (GER) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
11 e 12 -  Etapa de Kreischberg (AUT) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
11 e 12 -  Etapa de Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
11 a 13 -  Campeonato Europeu de Patinação de Velocidade - Collalbo (ITA)
11 a 13 -  Campeonato Europeu de Patinação de Velocidade em pista curta -Dordrecht (NED)
11 a 13 -  Etapa de Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
11 a 13 -  Etapa de Val di Fiemme (ITA) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
12 e 13 -  Campeonato Europeu de Bobsled - Königsee (GER)
12 e 13 -  Etapa de Adelboden (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
12 e 13 -  Etapa de Königsee (GER) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
12 e 13 -  Etapa de Sigulda (LAT) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
12 e 13 -  Etapa de Dresden (GER) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
14 a 20 -  Etapa de Ruhpolding (GER) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
15 - Etapa de Kronplatz (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
15 a 19 - Etapa de Laax (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
15 a 20 -  Etapa de Wengen (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
17 a 20 -  Etapa de Cortina d'Ampezzo (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
17 a 20 - Etapa de Zao (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
17 a 20 -  Etapa de Chaux-Neuve (FRA) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
18 - Etapa de Innsbruck (AUT) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
18 e 19 -  Etapa de Lake Placid (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
18 a 20 -  Etapa de Zakopane (POL) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
18 a 20 -  Etapa de Idre Fjall (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
18 a 23 -  Qualificatório para os mundiais de Curling - Naseby (NZL)
19 - Etapa de Rogla (SLO) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
19 e 20 -  Etapa de Otepää (FIN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
19 e 20 -  Etapa de Innsbruck (AUT) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
19 a 27 -  Mundial Júnior de Esqui Nórdico (Esqui Cross Country, Saltos de Esqui e Combinado Nórdico) - Lahti (FIN)
21 a 27 -  Campeonato Europeu de Patinação Artística - Minsk (BLR)
21 a 27 -  Etapa de Antholz-Anterselva (ITA) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
22 a 27 -  Etapa de Kitzbühel (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
24 a 26 -  Etapa de Seiseralm (ITA) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
24 a 27 -  Etapa de Garmisch-Partenkirchen (GER) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
25 - Etapa de St. Moritz (SUI) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
25 e 26 -  Etapa de Blue Mountain (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
25 a 27 -  Mundial de Luge - Winterberg (GER)
25 a 27 -  Mundial Júnior de Patinação de Velocidade em pista curta - Montreal (CAN)
25 a 27 -  Etapa de Seiseralm (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
25 a 27  - Etapa de Rasnov (ROM) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
25 a 27 -  Etapa de Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
25 a 27 -  Etapa de Trondheim (NOR) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
26 - Etapa de Tremblant (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
26 e 27 -  Etapa de Ulricehamn (SUE) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
26 e 27 -  Etapa de St. Moritz (SUI) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
26 e 27 -  Etapa de Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
28 a 3/2 - Mundial Júnior e Juvenil de Biatlo - Osrblie (SVK)
29 - Etapa de Schladming (AUT) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
30 a 3 de fevereiro - Etapa de Jonköping (SUE) da Copa do Mundo de Curling 2018/19
31 a 3 de fevereiro - Etapa de Garmisch-Partenkirchen da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
               
FEVEREIRO        
1 e 2 -  Mundial Júnior de Luge - Innsbruck (AUT)
1 e 2 -  Etapa de Maribor (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
1 a 3 -  Etapa de Hinzenbach (AUT) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
1 a 3 -  Etapa de Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
1 a 3 -  Etapa de Klingenthal (GER) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
1 a 10 -  Mundial de Esqui Estilo Livre e Snowboard - (Utah, USA)
2 e 3 -  Etapa de Altenberg (GER) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
2 e 3 -  Campeonato Asiático de Luge - Altenberg (GER)
4 a 10 -  Etapa de Canmore (CAN) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
4 a 10 -  Troféu Quatro Continentes de Patinação Artística - Anaheim (USA)
7 a 10 -  Mundial de patinação de velocidade - (Inzell, GER)
7 a 10 -  Etapa de Ljubno (SLO) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
8 a 10 -  Etapa de Lahti (FIN) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
8 a 10 -  Etapa de Lahti (FIN) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
8 a 10 -  Etapa de Feldberg (GER) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
9 e 10 -  Etapa de Lahti (FIN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
9 e 10 -  Etapa de Oberhof (GER) da Copa do Mundo de Luge 2018/19
9 e 10 -  Campeonato Europeu de Luge - (Oberhof, GER)
9 e 10 -  Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
11 a 17 -  Etapa de Salt Lake City (USA) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19
12 - Etapa de Drammen (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
13 a 15 -  Etapa de Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
14 a 16 -  Etapa de Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
15 e 16 -  Etapa de Lake Placid (USA) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19
15 e 16 -  Etapa de Lake Placid (USA) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19
15 a 17 -  Mundial Júnior de Patinação de Velocidade - Baselga di Piné (ITA)
15 a 17 -  Etapa de Oberstdorf (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
15 a 17 -  Etapa de Willingen (GER) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
15 a 17 -  Etapa de Feldberg (GER) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
16 - Etapa de Moscou (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
16 e 17 -  Etapa de Falun (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
16 e 17 -  Etapa de Cogne (ITA) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19
16 e 17 -  Etapa de Pyeongchang (KOR) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
16 a 23 -  Mundial Júnior de Curling - (Liverpool, CAN)
18 a 24 -  Campeonato Europeu de Biatlo - (Minsk, BLR)
18 a 27 -  Mundial Júnior de Esqui Alpino - (Val di Fassa, ITA)
19 - Etapa de Estocolmo (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (Masc/Fem)
19 a 3/3 - Mundial de Esqui Nórdico (Esqui Cross Country, Saltos de Esqui e Combinado Nórdico) - Seefeld (AUT)
21 a 24 -  Etapa de Crans-Montana (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
22 a 24 -  Etapa de Québec (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Cross-Country 2018/19 (final)
22 a 24 -  Etapa de Bansko (BUL) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
22 a 24 -  Etapa de Sunny Valley (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
23 - Etapa de Minsk (BLR) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
23 e 24 -  Mundial de Patinação de Velocidade em curta distância (Heerenveen, NED)
23 e 24 -  Etapa de Sochi (RUS) da Copa do Mundo de Luge 2018/19 (final)
23 e 24 -  Etapa de Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Skeleton 2018/19 (final)
23 e 24 -  Etapa de Calgary (CAN) da Copa do Mundo de Bobsled 2018/19 (final)
23 e 24 -  Etapa de Secret Garden (CHN) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
23 e 24 -  Etapa de Tazawako (JPN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
27 a 3/3 - Etapa de Rosa Khutor (RUS) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
28 a 3/3 - Etapa de Kvitfjell (NOR) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
               
MARÇO              
1 e 2 -  Etapa de Baqueira Beret (ESP) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
1 a 9 - Mundial de Bobsled (Whistler, CAN)
2 e 3 -  Mundial de Patinação de Velocidade all around (Calgary, CAN)
2 e 3 -  Etapa de Beidahu (CHN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
2 e 3 -  Etapa de Shymbulak (KAZ) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
4 a 10 -  Mundial Júnior de Patinação Artística (Zagreb, CRO)
4 a 17 -  Mundial de Esqui Alpino (Åre, SWE)
6 a 9 -  Etapa de Mammoth Resort (USA) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
6 a 9 -  Etapa de Mammoth Resort (USA) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
7 e 8 -  Mundial de Skeleton (Whistler, CAN)
7 a 17 -  Mundial de Biatlo (Östersund, SWE)
8 e 9 -  Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19
8 e 9 -  Etapa de Spindleruv Mlyn (CZE) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (feminino)
8 a 10 -  Mundial de Patinação de Velocidade em pista curta (Sofia, BUL)
8 a 10 -  Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui 2018/19 (ambos os gêneros)
9 - Etapa de Scuol (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
9 e 10 -  Etapa de Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (masculino)
11 e 12 -  Etapa de Lillehammer (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui 2018/19 (ambos os gêneros)
11 a 17 -  Etapa de Soldeu (AND) da Copa do Mundo de Esqui Alpino 2018/19 (ambos os gêneros, final)
13 e 14 -  Etapa de Trondheim (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui 2018/19 (ambos os gêneros)
13 a 23 -  Universíade de Inverno (Krasnoyarsk, RUS)
14 a 17 -  Etapa de Québec (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
14 a 17 -  Etapa de Québec (CAN) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
15 a 17  - Etapa de Nizhny Tagil (RUS) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19
15 a 17 -  Etapa de Vikersund (NOR) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19
15 a 17 -  Etapa de Schonach (GER) da Copa do Mundo de Combinado Nórdico 2018/19 (final)
16 - Etapa de Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
16 a 24 -  Mundial Feminino de Curling (Silkeborg, DIN)
17 - Etapa de Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
18 a 24 -  Mundial de Patinação Artística (Saitama, JPN)
18 a 24 -  Etapa de Oslo (NOR) da Copa do Mundo de Biatlo 2018/19 (final)
21 a 24 -  Etapa de Planica (SLO) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui masculino 2018/19 (final)
22 a 24 -  Etapa de Chaikovsky (RUS) da Copa do Mundo de Saltos de Esqui feminino 2018/19 (final)
23 a 24 -  Etapa de Winterberg (GER) da Copa do Mundo de Snowboard 2018/19
29 e 30 -  Etapa de Silvaplana (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Estilo Livre 2018/19
30 a 7/4 - Mundial Masculino de Curling (Lethbridge, CAN)
               
ABRIL   
4 a 14 -  Mundial de Hóquei no Gelo feminino (Espoo, FIN)
18 a 28 -  Mundial Sub-18 de Hóquei no Gelo masculino (Suécia)
20 a 27 -  Mundial de duplas mistas de Curling (Stavanger, NOR)
24 e 25 -  Campeonato Asiático de Patinação de Velocidade em pista curta (Dongguan, CHN)
               
MAIO   
8 a 12 -  Etapa de Pequim (CHN) da Copa do Mundo de Curling 2018/19 (final)
10 a 26 -  Mundial de Hóquei no Gelo masculino (Eslováquia)
               
OUTUBRO         
18 a 20 Etapa dos Estados Unidos do Grand Prix de Patinação Artística
25 a 27 Etapa do Canadá do Grand Prix de Patinação Artística
               
NOVEMBRO     
1 a 3 -  Etapa da França I do Grand Prix de Patinação Artística
08 a 10 -  Etapa da China do Grand Prix de Patinação Artística
15 a 17 -  Etapa da Rússia do Grand Prix de Patinação Artística
22 a 24 -  Etapa do Japão do Grand Prix de Patinação Artística
               
DEZEMBRO       
5 a 8 -  Etapa da França II do Grand Prix de Patinação Artística




JANEIRO             
12 a 19  - Etapa de Östersund (SWE) da Copa do Mundo de Esqui Nórdico
16 a 17  - Etapa de Zagreb (CRO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino
21 a 1/2 - Mundial de Esqui Alpino - Kranjska Gora (SLO)
26 - Campeonato Europeu Indoor de Remo - Copenhagen (DEN)
30 a 4/2 - Japan Open de Goalball
               
FEVEREIRO        
4 a 7 - Etapa de Big White (CAN) da Copa do Mundo de Snowboard
4 a 6  - Etapa de Kranjska Gora (SLO) da Copa do Mundo de Esqui Alpino
5 a 6 -  Mundial de Parataekwondo (Antalya, TUR)
8 a 10 - Etapa de Veysonnaz (SUI) da Copa do Mundo de Esqui Alpino
11 a 15 - Etapa de Dubai (UAE) da Copa do Mundo de Levantamento de Peso
13 a 24 - Etapa de Al Ain (UAE) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo
15 a 17 - Etapa de Melbourne (AUS) da Série Mundial de Natação
15 a 24 - Mundial de Esqui Nórdico (Prince George, CAN)
20 -  Campeonato Africano de Parataekwondo (Hurghada, EGY)
24 a 27 - Etapa de Dubai (UAE) do Grand Prix de Atletismo
24 - Mundial Indoor de Remo (Long Beach, USA)
28 - US Open de Parataekwondo (Las Vegas, USA)
               
MARÇO              
3 a 10 - Mundial de Curling em cadeira de rodas (Stirling, GBR)
4 a 9 - Etapa de Espot (ESP) da Copa do Mundo de Esqui Alpino
4 a 8 - Etapa de La Molina (ESP) da Copa do Mundo de Snowboard
9 e 10 - Pan-Americano de Paratriatlo (México)
11 a 15 - Etapa de La Molina (ESP) da Copa do Mundo de Esqui Alpino
12 a 17 - Etapa de Sapporo (JPN) da Copa do Mundo de Esqui Nórdico
14 a 17 -  Mundial de Para-Ciclismo de Pista (Apeldoorn, NED)
15 a 17 - Grand Prix de Judô (São Paulo, BRA)
18 a 21 -   Etapa de Morzine (FRA) da Copa do Mundo de Esqui Alpino (final)
25 a 1/4 - Mundial de Para-Snowboard (Pyha, FIN)
               
ABRIL   
2 a 10 - Etapa de Klövsjö (SWE) da Copa do Mundo de Snowboard (final)
4 a 6 - Etapa de Indianápolis (USA) da Série Mundial de Natação
25 a 28 - Etapa de Glasgow (GBR) da Série Mundial de Natação 
25 a 27 - Etapa de São Paulo (BRA) do Grand Prix de Atletismo
25 a 28 - Etapa de Eger (HUN) da Copa do Mundo de Levantamento de Peso
26 a 28 - Etapa de São Paulo (BRA) da Série Mundial de Natação
26 a 28 - Sul-americano de Paracanoagem - Ibarra (ECU)
27 - Etapa de Milão (ITA) da copa do Mundo de Paratriatlo
27 a 4/5 - Mundial Masculino de Hóquei no Gelo (Ostrava, CZE)
30 a 4/5 - Etapa de Montreal (CAN) do Aberto Mundial de Bocha
               
MAIO   
10 a 12 -  Etapa de Cingapura (SGP) da Série Mundial de Natação
10 a 12 - Etapa de Pequim (CHN) do Grand Prix de Atletismo
12 a 20 - Etapa de Hong Kong (HKG) do Aberto Mundial de Bocha
13 a 15 - Copa do Mundo de Judô - Baku (AZB) 
18 e 19 - Etapa de Yokohama (JPN) da Copa do Mundo de Triatlo
23 a 26 - Etapa de Poznan (POL) da Copa do Mundo de Paracanoagem
24 a 25 - Etapa do Arizona (USA) do Grand Prix de Atletismo
24 a 26 - Etapa de Nottwil (SUI) do Grand Prix de Atletismo
20 a 2/6 - Etapa de Lignano Sabbiadoro (ITA) da Série Mundial de Natação
               
JUNHO
1 a 6 - Copa América de Futebol de 5 - São Paulo (BRA)
3 a 9 - Mundial de Tiro com Arco - Den Bosch (NED)
6 a 9 - Etapa de Berlim (GER) da Série Mundial de Natação
8 a 9 - Etapa de Grosetto (ITA) do Grand Prix de Atletismo
21 a 23 -  Etapa de Poznán (POL) da Copa do Mundo de Remo
28 a 30 - Etapa de Tunis (TUN) do Grand Prix de Atletismo
               
JULHO 
5 a 7 - Pan-americano de paracanoagem - São Paulo (SP)
12 - Mundial Júnior de Levantamento de Peso - Astana (KAZ)
12 a 14  - Etapa de Rotterdam (NED) da Copa do Mundo de Remo
13 a 19  - Mundial de Levantamento de Peso - Astana (KAZ)
18 - Campeonato Asiático de Parataekwondo - Amã (JOR)
20 a 28  - Etapa de Osijek (CRO) da Copa do Mundo de Tiro Esportivo
27 a 28 - Campeonato Europeu de Judô - Gênova (ITA)
28 a 5/8  - Mundial Júnior de Paraatletismo - Nottwil (SUI)
29 a 4/8  - Mundial de Natação - Kuching (MAS)
               
AGOSTO             
2 a 11 - Mundial júnior de Goalball - Sydney (AUS)
10 a 11 - Etapa de Berlim (GER) do Grand Prix de Atletismo
19 a 25 - Campeonato Europeu de Hipismo Adestramento (Rotterdam, NED)
21 a 24 - Mundial de Paracanoagem velocidade (Sgezed, HUN)
23 a 1/9 - Jogos ParaPan Americanos (Lima, PER)
25 a 1/9 - Mundial de Remo (Linz, AUT)
29 a 30 - Etapa de Paris (FRA) do Grand Prix de Atletismo
               
SETEMBRO        
12 a 15 - Mundial de Paraciclismo de Estrada (Emmen, NED)
14 - Campeonato Europeu de Paratriatlo (Valencia, ESP)
15 a 24 - Campeonato Europeu de Futebol de 5 (Roma, ITA)
16 a 21 - Campeonato Europeu de Tênis de Mesa (Helsingborg, SWE)
               
OUTUBRO         
5 a 14 - Campeonato Europeu de Goalball (Rostock, GER)
10 a 20 -  Mundial de Tiro Esportivo (Sydney, AUS)
11 e 12 -  Copa do Mundo de judô (Tashkent, UZB)
29 a 4/11 - Etapa de Póvoa do Varzim (POR) do Aberto Mundial de Bocha
               
NOVEMBRO     
7 a 15 - Mundial de Paraatletismo (Dubai, UAE)

Postar um comentário

Copyright © Surto Olimpico. Designed by OddThemes