Últimas Notícias

Classificados para Santiago-2023



Os Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023 serão realizados entre 20 de outubro de 5 de novembro e será a edição que mais dará vagas olímpicas na história da competição. Ele contará com a estreia do breaking e do skate, que não esteve em Lima-2019.

O Brasil vai para o Chile querendo melhorar ainda mais o desempenho do último Pan-Americano, quando foi o segundo no quadro de medalhas e bateu o recorde de ouro (54) e total de pódios (169).

A expectativa do Time Brasil é que cerca de 630 atletas brasileiros compitam no Pan e a partir de hoje, faltando 100 dias para o evento, o Surto Olímpico traz os nomes que estarão no Chile. A matéria será atualizada até o dia 20 de outubro.

Atletismo

Feminino
Ana Carolina Azevedo – 200 m / 4x100 m
Ana Caroline Miguel  – arremesso do peso
Andreia Aparecida Hessel – maratona
Andressa Oliveira de Morais– lançamento do disco
Beatriz Benjamin Chagas – salto com vara
Camille Cristina de Oliveira – 400 m com barreiras
Caroline de Melo Tomaz – 100 m com barreiras
Chayenne Pereira da Silva – 400 m com barreiras
Eliane Martins– salto em distância
Flávia Maria de Lima – 800 m
Gabriela Mourão – 4x100 m
Gabriele Sousa dos Santos – salto triplo
Isabel Demarco de Quadros – salto com vara
Izabela Rodrigues da Silva – lançamento do disco
Jayny Suelen Barreto – 4x400 m / 4x400 m misto
Jaqueline Beatriz Weber – 800 m
Jucilene Sales de Lima – lançamento do dardo
Juliana de Menis Campos – salto com vara
Letícia Maria Nonato Lima – 4x400 m / 4x400 m misto
Letícia Oro Melo – salto em distância
Lívia Avancini– arremesso do peso
Lorraine Martins – 100 m / 200 m / 4x100 m
Mariana Grasielly Marcelino – lançamento do martelo
Marlene Evellyn dos Santos – 400 m com barreiras
Micaela Rosa de Melo – 100 m com barreiras
Mirelle Leite da Silva – 3.000 m com obstáculos
Núbia Aparecida Soares – salto triplo
Rosângela Santos – 4x100 m
Simone Ponte Ferraz – 3.000 m com obstáculos
Tabata Vitorino de Carvalho – 4x400 m / 4x400 m misto
Tatiane Raquel da Silva – 3.000 m com obstáculos
Tiffani Marinho– 400 m – 4x400 m / 4x400 m misto
Valdileia Martins – salto em altura
Valdilene dos Santos Silva – maratona
Viviane Santana Lyra – 20 km marcha atlética
Vitória Rosa – 100 m / 4x100 m

Masculino
Alan Christian de Falchi – lançamento do disco
Alencar Chagas Pereira – lançamento do martelo
Almir Cunha dos Santos – salto triplo
Augusto Dutra – salto com vara
Caio Bonfim – 20 km marcha atlética
Daniel Ferreira do Nascimento – maratona
Darlan Romani – arremesso do peso
Douglas Hernandes Mendes – 4x400 m / 4x400 m misto
Eduardo de Deus – 110 m com barreiras
Eduardo Ribeiro Moreira – 800 m
Erik Felipe Barbosa – 100 m / 4x100 m
Felipe Bardi dos Santos – 100 m / 4x100 m
Felipe Vinícius dos Santos – decatlo
Fernando Carvalho Ferreira – salto em altura
Jorge Henrique Vides – 200 m / 4x100 m
José Fernando Ferreira Santana – decatlo
Leandro Alves Prates – 800 m
Lucas Conceição Vilar – 4x400 m / 4x400 m misto
Lucas da Silva Carvalho – 400 m / 4x400 m / 4x400 m misto
Luiz Maurício Dias da Silva – lançamento do dardo
Matheus Lima da Silva – 400 m com barreiras / 4x400 m
Maxsuel dos Santos Santana – 4x400 m / 4x400 m misto
Paulo André Camilo de Oliveira – 4x100 m
Paulo Roberto de Almeida Paula – maratona
Pedro Henrique Nunes – lançamento do dardo
Rafael Henrique Pereira – 110 m com barreiras
Renan Gallina – 100 m / 200 m / 4x100 m
Rodrigo Nascimento – 4x100 m
Thiago do Rosário André – 1.500 m
Thiago Moura – salto em altura
Welington Silva Morais – arremesso do peso


Badminton

Juliana Vieira
Jaqueline Lopes Lima
Sâmia Lima
Sania Lima
Ygor Coelho
Davi Carvalho da Silva
Fabrício Farias
Jonathan Matias 


Basquete 

Masculino
Armadores
Elinho - Corinthians
Scott Machado - Flamengo
Felipe Ruivo - Pinheiros

Alas/Armadores
Reynan - Overtime-EUA
Didi Louzada - Flamengo

Alas
Gui Deodato - Flamengo
Danilo Fuzaro - Minas

Alas/Pivôs
Lucas Dias - SESI Franca
Gabriel Jaú - Flamengo
Wesley Castro - SESI Franca

Pivôs
Márcio Henrique - SESI Franca
Maique Oliveira - Flamengo


Feminino
Armadoras
Débora Costa - SESI Araraquara
Maria Albiero - Ituano
Ana Beatriz Oliveira - Unimed/Campinas

Alas
Carina dos Santos - Unimed/Campinas
Gabriella Soares - SESI/Araraquara
Leila Zabani - Ituano
Emanuely de Oliveira - SESI/Araraquara

Pivôs
Vanessa Sassá - Santo André
Aline Moura - SESI/Araraquara
Licinara Bispo - Unimed/Campinas
Érika de Souza
Mariana Dias - Ituano


Basquete 3x3

Feminino
Vitória Marcelino - SESI Araraquara
Lays da Silva - Santo André
Luana Batista - Praia Clube Uberlândia
Kawanni Silva - Praia Clube Uberlandia

Masculino
Jefferson Socas - Praia Clube Uberlandia
Léo Branquinho - Praia Clube Uberlândia
Jonatas Mello - Praia Clube Uberlândia
Ruan Miranda - Paulistano

Beisebol

Arremessadores
André Rienzo (Medicina USP – BRA)
Daniel Missaki (Nippon Blue Jays – BRA)
Douglas Takano (Maringá – BRA)
Enzo Sawayama (Yamaha – JAP)
Eric Pardinho (Toronto Blue Jays – CAN)
Felipe Natel (Yamaha – JAP)
Felipe Fukuda (Marília – BRA)
Gabriel Barbosa (Colorado Rockies – EUA)
Murilo Gouvea (Atibaia – BRA)
Oscar Nakaoshi (Anhanguera – BRA)

Receptores
Gabriel do Carmo (Montigny Cougars – FRA)
Raphael Parra (Marília – BRA)
Salomon Koba (Nippon Blue Jays – BRA)

Defensores de Campo Interno
Felipe Burin (Marília – BRA)
Felipe Mizukosi (Gecebs – BRA)
Lucas Rojo (Atibaia – BRA)
Lucas Sakay (Ibiúna – BRA)
Osvaldo Carvalho Jr (Marília – BRA)
Pedro Ivo Okuda (Marília – BRA)
Victor Coutinho (Marília – BRA)

Defensores de Campo Externo
Ariel Frigo (Anhanguera – BRA)
Fabio Murakami (Marília – BRA)
Jean Tomé (Marília – BRA)
Paulo Orlando (Anhanguera – BRA)

Boliche

Bruno Costa (Individual e Dupla)
Marcelo Suartz (Individual e Dupla)
Stephanie Martins (Individual e Dupla)
Roberta Rodrigues (Individual e Dupla)


Boxe

Feminino:
Caroline Almeida - 50kg
Tatiane Chagas - 54kg
Jucielen Romeu - 57kg
Beatriz Ferreira - 60kg
Barbara Santos - 66kg
Viviane Pereira - 75kg

Masculino:
Michael Douglas Trindade - 51kg
Luiz Oliveira - 57kg
Yuri Falcão - 63,5kg
Wanderson Oliveira - 71kg
Wanderley Pereira - 80kg
Keno Marley - 92kg
Abner Teixeira - acima de 92kg


Breaking 

Leony Do Rosário Pinheiro 
Gilberto Araujo Faria Junior - Bboy Rato 
Mayara Silva Colins - B-Girl Mini Japa
Nathana Vieira Venancio - B-Girl Nathana

Canoagem Slalom

Omira Maria Neta (K1 e cross)
Ana Sátila (C1 e cross)
Beatriz da Motta (cross)
Pedro Henrique Gonçalves da Silva (K1 e cross)
Guilherme Schena (cross)
Kauã da Silva (C1 e cross)


Ciclismo

BMX Freestyle
Eduarda Bordignon
Gustavo Batista de Oliveira

BMX Racing
Paola Reis Santos
Priscilla Andreia Stevaux Carnaval
Bruno Andrade Cogo
Pedro Vinicius Santos Medeiros de Queiroz

Estrada
Ana Vitoria Gouvea Vieira Almeida Magalhães
Ana Paula Polegatch
Caio Godoy Ormenese
Nicolas Mariotto Sessler

Mountain Bike
Raiza Goulão Henrique
Karen Fernandes Olimpio
Ulan Bastos Galinski
José Gabriel Marques

Pista
Alice Tamirys Leite de Melo
Wellyda Regisleyne dos Santos Rodrigues
Carolina Barbosa Alves do Nascimento
Talita da Luz de Oliveira
Ana Paula Caseta
Armando Reis da Costa Camargo Filho
Kacio Fonseca da Silva Freitas
João Vitor da Silva

Escalada

Pedro Egg (Escalada Velocidade)
Felipe Ho Foganholo (Escalada Boulder & Lead)
Mateus Belotto (Escalada Boulder & Lead)
Rodrigo Hanada (Escalada Boulder)
Mariana Hanggi Correia (Escalada Boulder & Lead)
Bianca de Castro (Escalada Boulder & Lead)
Anja Koehler (Escalada Boulder & Lead)

Esgrima

Feminino
Espada
Nathalie Moellhausen 
Victória Vizeu
Amanda Netto Simeão

Florete
Mariana Pistoia  
Ana Beatriz Bulcão 
Carolina Brecheret 

Sabre
Karina Trois 
Pietra Chierighini
Luana Pekelman

Masculino
Espada
Alexandre Camargo 
Fabrízio Lazzarotto 
Leopoldo Gubert 

Florete
Guilherme Toldo 
Henrique Marques 
Pedro Marostega 

Sabre
Bruno Pekelman
Henrique Garrigós
Enrico Pezzi 


Esqui Aquático

Felipe Simioni (Esqui Slalom)
Anthony Furmanovich (Esqui Slalom)
Mariana Nep (Wakeboard Individual)
Henrique Daibert (Wakeboard Individual)

Futebol

Goleiros
 Mycael (Athletico-PR)
Andrew (Gil Vicente)
Matheus Donelli (Corinthians)

Laterais
João Moreira (São Paulo)
Rikelme (Cuiabá) 
Patryck (São Paulo)

Zagueiros
Lucas Halter (Goiás)
Gustavo Martins (Grêmio)
Arthur Chaves (Académico de Viseu)

Meio-campistas
Matheus Dias (Internacional)
Ronald (Grêmio)
Igor Jesus (Flamengo)
Guilherme Biro (Corinthians) 
Marquinhos (Nantes)

Atacantes
Gabriel Veron (Porto)
Matheus Nascimento (Botafogo)
Figueiredo (Vasco) 
Kaio (Coritiba)

Ginástica Artística

Feminino
Rebeca Andrade
Flavia Saraiva
Lorrane Oliveira
Jade Barbosa
Julia Soares
Carolyne Pedro

Masculino
Arthur Nory
Arthur Zanetti
Diogo Soares
Yuri Guimarães
Tomas Florencio
Patrick Sampaio

Ginástica Rítmica

Maria Eduarda Alexandre 
Barbara Domingos Ginástica 
Deborah Medrado Barbosa Ginástica 
Geovanna Santos da Silva 
Giovanna Oliveira Silva 
Maria Eduarda Arakaki 
Nicole Duarte Ginástica 
Sofia Pereira 

Ginástica de Trampolim

Feminino
Alice Gomes
Camila Lopes

Masculino
Ryan Dutra
Lucas Tobias


Golf

Andrey Xavier
Rodrigo Lee Golfe 
Valentina Bosselmann 
Luiza Altmann

Hipismo

Saltos
Rodrigo Pessoa
Marlon Zanotelli
Yuri Mansur
Pedro Veniss
Stephan Barcha

Completo
Carlos Parro,
Marcelo Tosi
Marcio Carvalho Jorge
Rafael Mamprin Losano 
Ruy Leme da Fonseca Filho 

Adestramento
João Victor Oliva
Manuel Tavares de Almeida Neto
Paulo César dos Santos
Renderson Oliveira 

Hóquei na Grama

Masculino
Adam Imer – Labrador Hockey Club (Austrália)
Andre Luiz Patrocinio Couto – Rio Hockey Clube
Arthur Giro Brandão de Azevedo – Sociedade Germania
Bruno da Silveira Mendonça – Rio Hockey Clube
Eduardo Felipe Ludueña de Melo – La Salle Hockey Club (Argentina)
Gabriel Martins de Brito – São José Futsal e Esportes Olímpicos
Jean Marley da Silva Costa – Carioca Hóquei Clube
Joaquin Eduardo Lopez – Castelldefels Hockey Club (Espanha)
Lucas Moreira Duarte Paixão – Florianópolis Hóquei Clube
Mateus Santos da Silva – Macau Esporte Clube
Matheus Borges Ferreira – Carioca Hóquei Clube
Nalbert Silva de Figueiredo – Carioca Hóquei Clube
Patrick Arnoud Van der Heijden – HC Naarden (Holanda)
Rodrigo Faustino – Florianópolis Hóquei Clube
Stephane Vehrlé-Smith – New York Islanders (EUA)
Yuri Vitor Van der Heijden – SV Kampong Hockey (Holanda)

Judô

Feminino
Aléxia Nascimento (48kg)
Amanda Lima (48kg)
Larissa Pimenta (52kg)
Rafaela Silva (57kg)
Ketleyn Quadros (63kg)
Luana Carvalho (70kg)
Aléxia Castilhos (70kg)
Eliza Ramos (78kg)
Samanta Soares (78kg)
Beatriz Souza (+78kg)

Masculino
Michel Augusto (60kg)
Willian Lima (66kg)
Daniel Cargnin (73kg)
Gabriel Falcão (73kg)
Guilherme Schimidt (81kg)
Rafael Macedo (90kg)
Leonardo Gonçalves (100kg)
Kayo Santos (100kg)
Rafael Silva “Baby” (+100kg)

Karatê

Feminino
Barbara Hellen Rodrigues (Kumite -68kg)
Nicole Yonamine Mora (Kata)
Kelly Brandão Fernandes (Kumite -55kg)
Anna Laura Prezotti (Kumite -68kg)
Brenda Padilha Pereira (Kumite +68kg)

Masculino
Giovani Felipin Salgado (Kumite +84kg)
Lucas Hardy S. F. de Miranda (Kumite +84kg)
Bruno Conde Ferreira (Kata)
Alisson Bruno Santana Sobrinho (Kumite -75kg)
Vinícius Figueira (Kumite -67kg)
Douglas Brose (Kumite -60kg)

Levantamento de Peso

Thiago Felix (-61kg)
Marco Gregório (-102kg)
Mateus Gregório (+102kg)
Eduarda Souza (-59kg)
Amanda Schott (-71kg)
Laura Amaro (-81kg)

Nado Artístico

Laura Micucci 
Julia Catharino
Gabriela Teixeira
Jaddy Milla Passos
Anna Giulia Veloso
Celina Rangel
Sara Ribeiro
Luiza Lopes Rodrigues dos Santos
Vitoria Casale

Natação

Clarissa Rodrigues (100m borboleta)
Beatriz Dizotti (1500m livre)
Ana Carolina Vieira (200m livre)
Maria Paula Mangabeira Heitmann (400m livre)
Stephanie Balduccini (50m livre e 100m livre)
Gabrielle Roncatto 
Maria Fernanda Costa 
Gabrielle Assis 
Lorrane Ferreira 
Jhennyfer Alves 
Bruna Leme 
Giovanna Diamante 
Nathalia Almeida 
Celine Bispo
Julia Goes 
Maria Luiza Pessanha 
Nichelly Lysy 
Fernanda Goeji 
Alexia Assunção 
Guilherme Costa 
Leonardo de Deus 
Raphael Rached
Guilherme Basseto 
Fernando Scheffer 
Murilo Sartori 
Stephan Steverink 
João Gomes 
Marcelo Chierighini 
Guilherme Caribé 
Leonardo Santos 
Luiz Altamir 
Vinicius Lanza 
Brandonn Almeida 
Felipe Ribeiro 
Gabriel Fantoni 
Vitor Baganha 
Thiago Ruffini 
Kayky Mota (100m borboleta)
Breno Correia (100m livre e 200m livre)
Pedro Guastelli Farias (1500m livre)
Matheus Ferreira Gonche (200m borboleta)
Victor Alcará (50m livre)

Natação - Águas Abertas

Ana Marcela Cunha (10km)
Viviane Jungblut (10km)

Patinação Artística

Bianca Ameixeiro
Erik Medziukevicius 

Patinação de Velocidade

Guilherme Abel Rocha (200m contra relogio e 500m)
Sofia Serrano Scheibler

Pelota Basca

Filipe Otheguy (Frontball)

Pentlato Moderno

Isabela Abreu 
Marcela Mello 
Stephany Saraiva 
Danilo Fagundes 
William Muinhos 
Gabriel Sasaki 


Rugby Sevens

Feminino
Aline Furtado
Andressa Alves
Bianca Silva
Gabriela Lima 
Gisele Gomes
Luiza Campos
Mariana Nicolau
Marina Fioravanti 
Rafaela Zanellato
Thalia Costa 
Yasmim Lima 

Masculino
Daniel Lima
Felipe Sancery 
Joel Júnior
Lorenzo Massari
Lucas Tranquez
Matheus Cláudio 
Moisés Duque
Rafael Teixeira
Robert Tenório
Robson Morais
Sérgio Luna
Widson Menezes

Saltos Ornamentais

Ingrid de Oliveira (Plataforma 10m)
Giovana Gomes Pedroso (Plataforma 10m)
Issac Nascimento De Souza Filho (Plataforma 10m)
Luana Wanderley Moreira Lira (Trampolim 3m)
Diogo Adriano Dias Almeida Silva (Trampolim 3m)
Anna Lúcia Martins Rodrigues dos Santos (Trampolim 1m)
Rebeca Maria Nascimento Santanna (Trampolim 1m)
Rafael Fogaça Araujo Aquáticos (Trampolim 1m)
Rafael Silva Max de Almeida (Trampolim 1m)

Skate

Pamela Rosa (Street)
Rayssa Leal (Street)
Raicca Ventura (Park)
Lucas Rabelo (Street)
Kelvin Hoefler (Street)
Augusto Akio (Park)

Surf

David Leão (SUP Race Técnico)
Lena Ribeiro (SUP Race Técnico)
Luiz Diniz (SUP Surf)
Aline Adisaka (SUP Surf)
Carlos Bahia (Longboard)
Chloe Calmon (Longboard) 
Silvana Lima (Shortboard)
Krystian Kimerson (Shortboard)
Marcos Correa (Shortboard)
Tati Weston-Webb (Shortboard) 

Taekwondo

Feminino 
Maria Clara Lima Pacheco (-57kg)
Sandy Camila Leite Macedo (-57kg)
Caroline Gomes dos Santos (-67kg)
Gabriele Cristina Ribeiro de Siqueira (+68kg)

Masculino 
Paulo Ricardo Souza de Melo (-58kg)
Edival Marques Quirino Pontes (-68kg)
Henrique Marques Rodrigues Fernandes (-80kg)
Maicon de Andrade Siqueira (+80kg)

Tênis

Masculino
Thiago Monteiro
Marcelo Demoliner
Gustavo Heide

Feminino
Laura Pigossi
Carolina Meligeni
Luisa Stefani.

Tênis de Mesa

Masculino
Hugo Calderano
Eric Jouti
Vitor Ishiy

Feminino
Bruna Takahashi
Giulia Takahashi
Bruna Alexandre

Tiro com Arco

Masculino
Marcus Vinícius D’Almeida (Recurvo)
Matheus Gomes (Recurvo)
Matheus Ely (Recurvo)
Luccas de Abreu (Composto)


Feminino
Ane Marcelle Santos (Recurvo)
Ana Clara Machado (Recurvo)
Sarah Nikitin (Recurvo)
Elry Nisi (Composto)
Larissa Oliveira (Composto)

Tiro Esportivo

Emerson Duarte (Tiro Rápido 25m)
Geovana Meyer (Carabina 3 posições)
Felipe Wu (Pistola de Ar - 10m) 
Leonardo Vagner (Carabina 3 posições)
Cassio Rippel (Carabina 3 posições)
Simone Koch (Carabina 3 posições)
Philipe Chateaubrian (Pistola de Ar 10m)
Vladimir Silveira (Tiro Rápido 25m)
Ana Luiza Ferrão (Pistola 25m)
Cibele Breide (Pistola 25m)
Roberth Vieira (Skeet)
Renato Portela (Skeet)
Georgia Furquim (Skeet)
Jaison Santin (Fossa olímpica)
Hussein Daruich (Fossa olímpica)
Camila Cosmosky (Fossa olímpica)
Daiana Camaz (Fossa olímpica)

Triathlon

Feminino
Vittoria Lopes
Djenyfer Arnold
Luisa Baptista

Masculino
Miguel Hidalgo
Manoel Messias
Antonio Bravo
Kauê Willy

Vela

Mateus Isaac (IQFoil)
Bruna Martinelli (IQFoil)
Martine Grael (49erFX)
Kahena Kunze (49erFX)
Marco Grael (49er)
Gabriel Simões (49er)
Bruno Lobo (Formula Kite)
Maria do Socorro Reis (Formula Kite)
Thomas Summer (Lightning)
Ana Barbachan (Lightning)
Larissa Juk (Lightning)
Gabriella Kidd (ILCA 6)
Bruno Fontes (ILCA 7)
Samuel Albrecht (Nacra 17)
Gabriela Sá (Nacra 17)
Juliana Duque (Snipe)
Rafael Martins (Snipe)

Vôlei

Masculino
Levantadores
Matheus Brasília
Thiaguinho

Opostos
Darlan
Felipe Roque
Pontas
Adriano
Honorato
Lukas Bergmann
Maicon

Centrais
Judson
Otávio
Thiery

Líbero
Maique

Vôlei de Praia

Ana Patrícia/Duda
André/George

Wrestling

Igor Queiroz (Greco-romana - 97 Kg)
Calebe Correa Ferreira (Greco-romana -67 Kg)
Joilson de Brito Ramos Junior (Greco-romana -77 Kg)
Ronisson Brandão Santiago (Greco-romana -87 Kg)
Eduard Soghomonyan (Greco-romana -130 Kg)
Cesar Alvan (Livre -74 Kg)
Thalia Freitas(Livre -50 Kg)
Giullia Penalber (Livre -57 Kg)
Lais Nunes de Oliveira (Livre -62 Kg)
Bruno Nicoletti (Livre -86 Kg)

0 Comentários

.

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024

Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com ou contribua com a nossa vaquinha pelo link : https://www.kickante.com.br/crowdfunding/ajude-o-surto-olimpico-a-ir-para-os-jogos-de-paris e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os Jogos in loco!

Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo.

Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!

Digite e pressione Enter para pesquisar

Fechar