Últimas Notícias

CBAt anuncia convocados para o Sul-Americano de atletismo

Wagner Carmo/CBAt


A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou nesta terça-feira (11) os atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Adulto, que será disputado de 28 a 30 de julho, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, na Vila Clementino, em São Paulo.

Em live ao vivo pelo YouTube da CBAt, o presidente do Conselho de Administração da entidade, Wlamir Motta Campos, chamou 84 atletas – 42 no feminino e 42 no masculino –, com base nos resultados do Troféu Brasil Interclubes Loterias Caixa, encerrado domingo (9), em Cuiabá, e no Ranking Brasileiro Adulto no período de 1 de janeiro a 9 de julho de 2023.

“Mais uma vez, compromisso de nossa administração, teremos uma equipe completa no Sul-Americano. Tivemos um Troféu Brasil excepcional, com oito recordes da competição, situação que não víamos há muito tempo. Seguimos um critério de convocação amplamente divulgado e de forma transparente”, afirmou Wlamir.

O Brasil vai estar com a maioria de seus grandes atleta sno sul-americano, como Vitória Rosa, Rosângela Santos e Andressa de morais no feminino e Darlan Romani, Thiago Braz, Paulo André, Erik Cardoso, Almir Júnior e Rafael Pereira no  masculino

O Sul-Americano ganha importância este ano por ser realizado às vésperas do Campeonato Mundial de Budapeste, Hungria, de 17 a 29 de agosto, já na janela dos índices dos Jogos Olímpicos de Paris-2024. "Por isso também lutamos para trazer esse Sul-Americano para o Brasil, proporcionando condições de melhor performance para os nossos atletas, por estarem em nosso país, com viagens mais curtas, parte dos integrantes da delegação reside na cidade e na Grande São Paulo, alimentação adequada, a expectativa e enorme", disse Wlamir, que espera ter no Brasil os 13 países que compõem o atletismo na área Sul-Americana.

Confira os convocados:

Feminino

Vitória Rosa (Pinheiros-SP) - 100 m - 4x100 m

Lorraine Martins (Pinheiros-SP) - 100m - 200m -  4x100 m

Ana Carolina Azevedo (Pinheiros-SP) - 200 m - 4x100 m

Tiffani Marinho (Orcampi-SP) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto

Tabata Carvalho (IPEC-PR) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto

Jaqueline Weber (AMO-RS) - 800 m

Flávia Maria de Lima (FECAM/ASSERCAM-PR) - 800 m - 1.500 m

Tatiane Raquel (IPEC-PR) - 3.000 m com obstáculos

July Ferreira da Silva (AA Paranavaí-PR) - 1.500 m

Simone Ferraz (APA/SECEL-Jaraguá do Sul-SC) - 3.000 m com obstáculos - 5.000 m

Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) - 5.000 m - 10.000 m

Maria Lucineida Moreira (Pinheiros-SP) - 10.000 m

Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) - 100 m com barreiras

Caroline de Melo Tomaz (UCA-SC) - 100 m com barreiras

Chayenne Pereira (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras

Bianca Cristina dos Santos (SPFC-SP) - 400 m com barreiras

Valdileia Martins (Orcampi-SP) - salto em altura

Maria Eduarda Barbosa (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - salto em altura

Juliana Campos (ACA) - salto com vara

Isabel Quadros (AABLU-SC) - salto com vara

Lissandra Campos (IVL-MT) - salto em distância

Eliane Martins (Pinheiros-SP) - salto em distância

Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros) - salto triplo

Ketllyn Pamela Daniel Zanette (UCA-SC) - salto triplo

Ana Caroline Miguel (Praia Clube/Exército/Futel) - arremesso do peso - lançamento do martelo

Livia Avancini (IPEC-PR) - arremesso do peso

Izabela Rodrigues (IEMA-SP) - lançamento do disco

Andressa de Morais (Pinheiros-SP) - lançamento do disco

Mariana Marcelino (UCA-SC) - lançamento do martelo

Jucilene Lima (IEMA-SP) - lançamento do dardo

Laila Ferrer (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - lançamento do dardo

Tamara Alexandrino de Sousa (Associação Fortes e Velozes-RJ) - heptatlo

Roberta Almeida dos Santos (Associação Pés Velozes-SP) - heptatlo

Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) - 20.000 m marcha atlética

Gabriela Muniz (CASO-DF) - 20.000 m marcha atlética

Gabriela Silva Mourão (Pinheiros-SP) - 4x100 m

Rosângela Santos (Equipe Medex-RJ) - 4x100 m

Jainy Suelen dos Santos Barreto (IEMA-SP) - 4x400 m - 4x400 m misto

Júlia Aparecida Rocha Ribeiro (IPEC-PR) - 4x400 m

Daysiellen Atlas Dias (Pinheiros-SP) - 4x400 m

Barbara Leôncio (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - 4x100 m

Suellen Vitória de Sant’Anna (Associação Fortes e Velozes-RJ) - 4x100 m


Masculino

Erik Cardoso (SESI-SP) - 100 m - 4x100 m

Paulo André (CAES-ES) - 100 m - 4x100 m

Renan Gallina (AA Maringá-PR) - 200 m - 4x100 m

Jorge Vides (Pinheiros-SP) - 200 m - 4x100 m

Lucas Carvalho (Pinheiros-SP) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto

Maxsuel dos Santos Santana (Luasa Sports-SP) - 400 m - 4x400 m - 4x400 m misto

Eduardo Ribeiro (Pinheiros-SP) - 800 m

Guilherme Kurtz (UCA) - 800 m - 1.500 m

André Carlos Sousa Sales (Pinheiros-SP) - 1.500 m

Altobeli Santos (Pinheiros-SP) - 5.000 m - 10.000 m

Wendell Jerônimo Souza (ACORR-MT) - 5.000 m - 10.000 m

Matheus Estevão Borges (ASPMP-SP) - 3.000 m com obstáculos

Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) - 3.000 m com obstáculos

Rafael Pereira (AABLU-SC) - 110 m com barreiras

Denner Cordeiro da Silva (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - 110 m com barreiras

Matheus Lima da Silva (Pinheiros-SP) - 400 m com barreiras

Márcio Teles (Orcampi-SP) - 400 m com barreiras

Talles Silva (IABC/FMEBC-SC) - salto em altura

Fernando Ferreira (IEMA-SP) - salto em altura

Thiago Braz - salto com vara

Augusto Dutra (SEL/CBM-SP) - salto com vara

Weslley Bevilaqua Beraldo (AA Paranavaí-PR) - salto em distância

Lucas Marcelino dos Santos (Pinheiros-SP) - salto em distância

Almir Júnior (Sogipa-RS) - salto triplo

Mateus Daniel (Pinheiros-SP) - salto triplo

Darlan Romani (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - arremesso do peso

Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) - arremesso do peso

Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) - lançamento do disco

Wellinton Fernandes da Cruz Filho (UCA-SC) - lançamento do disco

Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - lançamento do martelo

Allan Wolski (Pinheiros-SP) - lançamento do martelo

Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance Sports-AM) -lançamento do dardo

Luiz Mauricio Dias da Silva (Equipe Medex-RJ) - lançamento do dardo

José Fernando Ferreira (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - decatlo

Lucas da Silva Catanhede (ACA-SC) -decatlo

Max Batista dos Santos (CASO-DF) - 20.000 m marcha atlética

Lucas Mazzo (CASO) - 20.000 m marcha atlética

Rodrigo Nascimento (Pinheiros-SP) - 4x100 m

Felipe Bardi (SESI-SP) - 4x100 m

Douglas Hernandes Mendes da Silva (IABC/FMEBC-SC) - 4x400 m

Vítor Hugo de Miranda (Orcampi-SP) - 4x400 m - 4x400 m misto

Thiago Lemes da Silva (Praia Clube/Exército/Futel-MG) - 4x400 m

0 Comentários

.

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024

Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com ou contribua com a nossa vaquinha pelo link : https://www.kickante.com.br/crowdfunding/ajude-o-surto-olimpico-a-ir-para-os-jogos-de-paris e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os Jogos in loco!

Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo.

Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!

Digite e pressione Enter para pesquisar

Fechar