Luís Carlos Cardoso e Mari Santilli são prata e bronze no Mundial de Paracanoagem; Brasileiros avançam para finais da Canoagem

Luís Silva e Mari Santilli conquistam prata e bronze no Mundial de Paracanoagem. (Foto: Canoagem Brasileira)

Nesta sexta (05), no Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade, disputado em Halifax, Canadá, a paracanoagem brasileira brilhou. Luís Carlos Cardoso foi prata na categoria KL1 200 e Mari Santilli levou o bronze no VL3 200.

Luís fez um ótimo tempo de 49.14s, ficando a apenas 34 centésimos do primeiro colocado, o húngaro Peter Kiss, enquanto Mari fez os 200m em 1:03.97, completando o pódio com duas britânicas, Charlotte Henshaw e Hope Gordon. 

Isaquias Queiroz, Erlon de Souza e Filipe Vieira avançam para finais 

Isaquias Queiroz avançou em primeiro lugar para a final do C1 1000, mesma prova em que conquistou a medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 e a prata na Rio 2016. Isaquias fez os 1000 metros em 4:09.37.

Erlon de Souza e Filipe Vieira disputaram a semifinal da categoria C-2 1000 e, após liderarem toda a prova, se classificaram para a grande final com um tempo de 3:55.00, quase três segundos a frente dos segundos colocados. 

A dupla também competiu na C-2 500m, mas ficaram na quarta posição da bateria B, com um tempo de 1:45.18, e não avançaram para a final. Eles competirão novamente para a definição do 9º ao 16º colocados. Isaquias Queiroz, em decisão com o corpo técnico do time brasileiro, decidiu não competir nas categorias de duplas deste mundial. 

Já no paralímpico, no VL2 200, Debora Benevides competiu na final e ficou na 6ª posição.

Ajude o Surto a levar duas correspondentes para Paris-2024, mande um pix para:surtoolimpico@gmail.com

Pódios

KL1 200

1º Peter Kiss

2º Luís Carlos Cardoso

3º Remy Boulle 

VL3 200 

1º Charlotte Henshaw 

2º Hope Gordon

3º Mari Santilli

Programação do Mundial e dos brasileiros

Neste sábado (06), teremos mais brasileiros em ação no Mundial de Canoagem e Paracanoagem Velocidade, num dia possivelmente recheado de medalhas e com transmissão dos canais Sportv. 

Confira a programação (horário de Brasília):

Canoagem

11h03 - C-1 200m Masculino - Final

11h10 - K-4 500m Feminino* - Final

11h19 - K-4 500m Masculino* - Final

11h34 - C-2 500m Feminino* - Final

11h43 - C-2 500m Masculio - Final 

11h52 - K-1 500m Masculino - Final

12h07 - K-2 200m Feminino - Final

12h14 - C-2 200m Feminino - Final

12h21 - K-1 500m Feminino* - Final

12h35 - C-1 500m Masculino - Final (Isaquias Queiroz)

12h44 - C-1 1000m Feminino - Final

12h55 - K-1 1000m Masculino* - Final

16h02 - K-2 500m Misto - Semifinal


Paracanoagem

10h20 - KL1 Feminino* - Final (Adriana Azevedo)

10h28 - VL2 Masculino* - Final (Fernando Rufino e Igor Tofalini)

10h36 - KL2 Feminino* - Final

10h44 - VL3 Masculino* - Final (Giovane Paula)

10h52 - KL3 Feminino* - Final (Mari Santilli)

*prova incluída no programa olímpico ou paralímpico


Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

Bem-vindos ao Surto Olímpico!
Bem-vindos ao Surto Olímpico!
To Top