CBAt confirma equipe e viaja para o Mundial sub-20 de Atletismo no fim do mês


A delegação brasileira para o Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20, que será disputado de 1 a 6 de agosto, na cidade colombiana de Cáli, está definida pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt). A equipe, confirmada, viaja em dois grupos na madrugada de sexta-feira (29/7) para sábado (30/7).

Os atletas se reúnem no Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo nesta quarta-feira (27/7), em Bragança Paulista, para os últimos treinos antes da viagem.

A entidade chamou 37 atletas – 19 mulheres e 18 homens – para o evento que representa o futuro do atletismo. Os convocados conseguiram os índices fixados pela World Athletics, a Federação Internacional de Atletismo, com o limite de dois por prova individual, no período de 1 de outubro de 2021 a 18 de julho de 2022.

Abaixo segue a lista de atletas convocados:

Feminino

Leticia Ruzilla Paula – METAHUM/FECOP (PR) – 100 m – 4x100 m
Tainara Mees – AATI-SC – 100 m – 200 m – 4x100 m
Vanessa Sena dos Santos (AD Centro Olímpico-SP) – 200 m – distância – 4x100 m
Natália Campregher (APA/SECEL Jaraguá do Sul-SC) – 4x100 m
Ana Cecília Correia de Oliveira (SESI-SP) – 4x100 m
Júlia Aparecida Ribeiro (IPEC-PR) – 400m – 4x400m – 4x400m misto
Taimara Pereira Melo (ASPMP-SP) – 4x400 m
Amanda Miranda da Silva (Geração Atletismo Cianorte-PR) – 4x400 m – 4x400 m misto
Lays Cristina Rodrigues Silva (Corville-SC) – 100 m c/barreiras
Giovana Corradi (AD Centro Olímpico) – 100 m c/barreiras
Camille Cristina de Oliveira (Barra Bonita-SP) – 400 m c/barreiras – 4x400 m – 4x400 m misto
Letícia Quingostas de Oliveira (AD Centro Olimpico-SP) – 400 m c/barreiras – 4x400 m – 4x400 m misto
Gabriela de Freitas Tardivo (IPEC-PR) – 3.000 m c/obstáculos
Lilian Dumes Bittencourt (Balneário Camboriú-SP) – 10.000 m marcha
Gabrielly Cristina dos Santos (FECAM/ASSERCAM-PR) – 10.000 m marcha
Mariana de Oliveira Muller (Corville-SC) – triplo
Arielly Kailayne Monteiro Rodrigues (Pinheiros-SP) – altura
Stefany Beatriz Navarro da Silva (AAP-PR) – dardo – heptatlo
Ana Luísa Couto Soares Ferraz (Orcampi-SP) – heptatlo


Masculino

Lucas Gabriel Antunes (UCA-SC) – 100 m – 4x100 m
Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR) – 100 m – 200 m – 4x100 m
Thamer Moreira Alves Villar (CAES-ES) – 4x100 m
Izaias Alves Sales (AGUIAS Guariba-SP) – 4x100 m
Matheus Lima da Silva (CRB-AL) – 200 m – 400 m c/barreiras – 4x400 m – 4x400 m misto
Vinícius Moura Galeno (CASO-DF) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto
João Henrrique Ribeiro Barros (ASPMP-SP) – 400 m – 4x400 m – 4x400 m misto
Jadson Erick Soares Lima (SEL/CBM-SP) – 4x400 m – 4x400 m misto
João Victor Belo de Sena (APA–SP) – 4x400 m – 4x400 m misto
Jânio Marcos Goncalves Varjão (Barra do Garças-MT) – 800 m
Elias Oliveira dos Santos (ABS-PA) – 800 m
José Eduardo Mendes da Silva (Luasa-SP) – 110 m c/barreiras
Thiago Resende dos Santos (Luasa-SP) – 110 m c/barreiras
Lucca Campbell Simões (ASA-SP) – 400 m c/barreiras
Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Otávio Henrique Vicente (Corville-SC) – 10.000 m marcha
Heron Rodrigues Mirandab (Balneário Camboriú-SC) – 10.000 m marcha
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância

Foto: Wagner Carmo/CBAt
Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

Bem-vindos ao Surto Olímpico!
Bem-vindos ao Surto Olímpico!
To Top