Calendário Esportivo da semana (4/7 a 10/7)

 

Foto: Lucas Figueiredo/CBF


Segunda-Feira, 4 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17 (Espanha)

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

- 9h, duplas masculinas: Jaime Murray(GBR)/Bruno Soares x John Peers/Filip Polasek

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

 

Terça-feira, 5 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17 (Espanha)

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

Liga das Nações de vôlei masculino, Semana 3, Osaka (JPN)

Mundial Junior e sub23 de canoagem slalom, Ivrea (ITA)

-5h30:  K1 sub23 por equipes masculino: Edu Carneiro, Murilo Sorgetz e Guilherme Scheria

Perodua Malasya Masters de Badminton, Kuala Lumpur (MAS)

Simples

- Ygor Coelho x Ade Resky Dwicahyo (AZE)

Duplas

 - Jaqueline Lima/Samia Lima x Rawinda Prajongjai/Jongkolphan Kititharakul (THA)

Globl Jam de basquete masculino sub23, Toronto (CAN)

- 22h: Brasil x Canadá

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

 

Quarta-feira 6 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17, Espanha

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

Liga das Nações de vôlei masculino, Semana 3, Osaka (JPN)

- 3h40: Brasil x Alemanha

Mundial Junior e sub23 de canoagem slalom, Ivrea (ITA)

Perodua Malasya Masters de Badminton, Kuala Lumpur (MAS)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Globl Jam de basquete masculino sub23, Toronto (CAN)

- 15h: Brasil x Itália

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

Circuito mundial de vôlei de praia, etapa de Gstaad (SUI)

- 4h: Renato/Vitor Felipe x Samoilovs/Smedins (LAT)

- 4h: Andre/George x Sowa/Pfretzschner (GER)

- 5h: Evandro/Álvaro Filho x Kantor/Rudol (POL)

- 6h: Bruno Schmidt/Saymon x McHugh/Burnett (NZL)

- 8h: Andressa/Vitória x Gallay/Pereira (ARG)

- 8h: Duda/Ana Patrícia x Ahtiainen/Lahti (FIN)

- 8h: Barbara/Carol Solberg x Bentele/Lutz (SUI)

- 10h: Tainá/Victoria x Clancy/Mariafe (AUS)

- 10h: Maria Antonelli/Fernanda x Schützenhöfer/Plesiutschnig (AUT)

- 11h: Taiana/Hegê x Helland-Hansen/Olimstad (NOR)


   

Quinta-feira, 7 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17, Espanha

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

Liga das Nações de vôlei masculino, Semana 3, Osaka (JPN)

- 6h: Brasil x Canadá

Mundial Junior e sub23 de canoagem slalom, Ivrea (ITA)

Perodua Malasya Masters de Badminton, Kuala Lumpur (MAS)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa das Nações de ciclismo pista, Cali (COL)

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Pan-Americano de Ginástica Rítmica, Rio de Janeiro (RJ)

 -14h30: Classificatórias Arco e Bola - Individual Adulto

- 19h00: Classificatória 5 Arcos - Conjunto Adulto

Globl Jam de basquete masculino sub23, Toronto (CAN)

- 15h: Brasil x Estados Unidos

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

Circuito mundial de vôlei de praia, etapa de Gstaad (SUI)


Sexta-feira, 8 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17, Espanha

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

Liga das Nações de vôlei masculino, Semana 3

- 3:40h: França x Brasil

Mundial Junior e sub23 de canoagem slalom, Ivrea (ITA)

Perodua Malasya Masters de Badminton, Kuala Lumpur (MAS)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa das Nações de ciclismo pista, Cali (COL)

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Copa América de futebol feminino, Colômbia

Pan-Americano de Ginástica Rítmica, Rio de Janeiro (RJ)

 -15h30: Classificatórias Maças e Fita - individual adulto

 - 20h00: Classificatória Misto - conjunto adulto

Copa do mundo de Ciclismo Mountain Bike, Etapa de Lenzerheide (SUI)

Grand slam de Budapeste (HUN) de judô

Copa do mundo de remo, etapa de Lucerna (SUI)

Copa do Mundo de escalada esportiva, Etapa de Chamonix (FRA)

Grand Prix da Espanha de Wrestling

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

Circuito mundial de vôlei de praia, etapa de Gstaad (SUI)



Sábado, 9 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17, Espanha

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

Liga das Nações de vôlei masculino, Semana 3, Osaka (JPN)

Mundial Junior e sub23 de canoagem slalom, Ivrea (ITA)

Perodua Malasya Masters de Badminton, Kuala Lumpur (MAS)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa das Nações de ciclismo pista, Cali (COL)

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Pan-Americano de Ginástica Rítmica, Rio de Janeiro (RJ)

 - 16h30: Finais Arco e Bola - individual adulto

- 17h40: Final 05 Arcos - conjunto adulto

- 18h50: Finais Maças e Fita - individual adulto

- 20h10: Final Misto - conjunto adulto

Copa América de futebol feminino, Colômbia

- 21h: Brasil x Argentina

Copa do mundo de Ciclismo Mountain Bike, Etapa de Lenzerheide (SUI)

Grand slam de Budapeste (HUN) de judô

Copa do mundo de remo, etapa de Lucerna (SUI)

Copa do Mundo de escalada esportiva, Etapa de Chamonix (FRA)

World Series de Maratona Aquática, etapa de Paris

World Championship Series, etapa de Hamburgo

Mundial de basquete feminino sub17, Debrecen (HUN)

Grand Prix da Espanha de Wrestling

Globl Jam de basquete masculino sub23, Toronto (CAN)

- Semifinais

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

Circuito mundial de vôlei de praia, etapa de Gstaad (SUI)


Domingo, 10 de julho


Mundial de Basquete masculino sub17, Espanha

Tour de France de ciclismo estrada

Mundial de Hóquei na grama feminino, Amstelveen(NED)/Terrasa (ESP)

Grand Slam de Wimbledon de tênis

Liga das Nações de vôlei masculino, Semana 3, Osaka (JPN)

- 7h10: Japão x Brasil

Mundial Junior e sub23 de canoagem slalom, Ivrea (ITA)

Perodua Malasya Masters de Badminton, Kuala Lumpur (MAS)

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Copa das Nações de ciclismo pista, Cali (COL)

Jogos Mundiais, Birmingham (USA)

Pan-Americano de Ginástica Rítmica, Rio de Janeiro (RJ)

- 09h30: Finais Arco e Bola - individual juvenil

- 10h40: Final 05 Cordas - conjunto juvenil

- 11h50: Final Maças e Fita - individual juvenil

- 13h10: Final 05 Bolas - conjunto juvenil

Copa do mundo de Ciclismo Mountain Bike, Etapa de Lenzerheide (SUI)

Grand slam de Budapeste (HUN) de judô

Copa do mundo de remo, etapa de Lucerna (SUI)

Copa do Mundo de escalada esportiva, Etapa de Chamonix (FRA)

Copa do mundo de tiro esportivo, etapa de Changwon (KOR)

BC One Cypher Brasil de Breaking, etapa de curitiba

Grand Prix da Espanha de Wrestling

Globl Jam de basquete masculino sub23, Toronto (CAN)

- 15h: Disputa do terceiro lugar

- 20h: Final

Brasileiro de Boxe, Rio de Janeiro (RJ)

Circuito mundial de vôlei de praia, etapa de Gstaad (SUI)

Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

APOIE O SURTO OLÍMPICO EM PARIS 2024 Sabia que você pode ajudar a enviar duas correspondentes do Surto Olímpico para cobrir os Jogos Olímpicos de Paris 2024? Faça um pix para surtoolimpico@gmail.com e nos ajude a levar as jornalistas Natália Oliveira e Laura Leme para cobrir os jogos in loco! Composto por cinco editores e sete colaboradores, o Surto Olímpico trabalha desde 2011 para ser uma referência ao público dos esportes olímpicos, não apenas no Brasil, mas em todo o mundo. Apoie nosso trabalho! Contribua para a cobertura jornalística esportiva independente!
To Top