Etapa da Diamond League em Estocolmo tem recorde de Duplantis e brasileiros indo bem

Duplantis foi um dos grandes personagens da etapa de Estocolmo da Diamond League. Foto: reprodução/Diamond League

A etapa de Estocolmo da Diamond League foi realizada nesta quinta-feira (30) e foi a última grande competição de atletismo antes do Campeonato Mundial, que acontece em Oregon, nos Estados Unidos, dos dias 25 a 24 de julho. 

Alison dos Santos e Thiago Braz foram os representantes brasileiros na competição e fizeram grandes apresentações. Enquanto Thiago fez sua melhor marca do ano no salto com vara (5.93) e conquistou o terceiro lugar, Alison bateu o recorde da etapa e terminou os 400m com barreiras em 46.80s, terminando na primeira posição com folga. 

No salto com vara, o sueco Armand Duplantis, medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Tóquio, bateu o recorde mundial com um salto de 6.16, conquistando o primeiro lugar.

Outra grande história desta etapa foi escrita por Domnic Lokinyomo Lobalu. O atleta conquistou o primeiro lugar nos 3000m masculino e tornou-se o primeiro representante da equipe de refugiados a chegar nesta posição. 

Após o Mundial, a Diamong League volta com a etapa de Silesia, na Polônia, no dia 6 de agosto. 

A seguir, confira os pódios das modalidades que pontuaram nesta etapa da Diamond League. 


Arremesso de peso feminino

1º Chase Ealey (EUA) - 20.48

2º Sarah Mitton (CAN) - 19.90

3º Auriol Dongmo (POR) - 19.30


Lançamento de dardo masculino

1º Anderson Peters (GRN) - 90.31

2º Neeraj Chopra (IND) - 89.94

3º Julian Weber (ALE) - 89.08


Salto em altura feminino

1º Eleanor Patterson (AUS) - 1,96

2º Yuliya Levchenko (UKR) - 1,93

3º Iryna Gerashchenko (UKR) - 1,93


Salto com vara masculino 

1º Armand Duplantis (SWE) - 6.16 (recorde mundial)

2º Christopher Nilsen (USA) - 5.93

3º Thiago Braz (BRA) - 5.93 (melhor marca da temporada)


400m com barreiras feminino

1º  Femke Bol (NED) - 52.27

2º Rushell Clayton (JAM) - 53.90

3º Anna Ryzhkova (UKR) - 54.33


100m masculino

1º Akani Simbine (AFS) - 10.02

2º Reece Prescod (GBR) - 10.15

3º Jimmy Vicaut (FRA) - 10.19


800m feminino

1º Mary Moraa (KEN) - 1:57.68

2º Keely Hodgkinson (GBR) - 1:58.18

3º Catriona Bisset (AUS) - 1:58.54


Salto em distância feminino 

1º Lorraine Ugen (GBR) - 6.81

2º Maryna Bekh-Rommanchuk (UKR) - 6.76

3º Khaddi Sagnia (SWE) - 6.74


3000m masculino 

1º Domnic Lokinyomo Lobalu (Equipe de Refugiados) - 7:29.48

2º Jacob Kiplimo (UGA) - 7:29.55

3º Cornelius Kemboi (KEN) - 7:31.26


Arremesso de disco masculino 

1º Kristjan Ceh (SLO) - 70.02

2º Mykolas Alekna (LTU) - 69.81

3º Daniel Stahl (SWE) - 67.57


100m com barreiras feminino 

1º Jasmine Camacho-Quinn (PUR) - 12.46

2º Tobi Amusan (NGR) - 12.50

3º Nia Ali (USA) - 12.53


3000m com obstáculos feminino

1º Daisy Jepkemei (KAZ) - 9:15.77

2º Alice Finot (FRA) - 9:19.59

3º Chiara Scherrer (SUI) - 9:24.16


400m com barreiras masculino 

1º Alison dos Santos (BRA) - 46.80 - (recorde do evento)

2º CJ Allen (USA) - 48.28

3º Kyron McMaster (IVB) - 48.58


200m feminino

1º Dina Asher-Smith (GBR) - 22.37

2º Mujinga Kambundji (SUI) - 22.37

3º Ida Karstoft (DEN) - 22.90


800m masculino

1º Slimane Moula (ALG) - 1:44.60

2º Benjamin Robert (FRA) - 1:45.11

3º Gariel Tual (FRA) - 1:45.29






Código adsense convertido aqui

Postar um comentário

Bem-vindos ao Surto Olímpico!
Bem-vindos ao Surto Olímpico!
To Top