CBAt convoca atletas para os Jogos Pan-Americanos Júnior de Cáli - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

CBAt convoca atletas para os Jogos Pan-Americanos Júnior de Cáli

Compartilhe

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou nesta quarta-feira (27/10) a convocação dos atletas que representarão o País na modalidade na 1ª edição dos Jogos Pan-Americanos Júnior (sub-23), marcados para o período de 25 de novembro a 5 de dezembro, na cidade de Cáli, na Colômbia. O torneio de atletismo será disputado no Estádio Pascual Guerrero no período de 30 de novembro a 4 de dezembro.

A delegação completa, com representantes dos demais esportes, será fechada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), que lembra que a competição multiesportiva abre o novo ciclo para Paris-2024. Os ganhadores do ouro em Cáli garantem vaga para os Jogos Pan-Americanos de Santiago-2023, no Chile, independentemente do número de atletas fixado por prova na competição.

A CBAt convocou 62 atletas – 32 no feminino e 30 no feminino – que alcançaram os índices exigidos pela organização do evento. “Mais uma vez, com toda a transparência, fizemos o anúncio on-line e saudamos todos os atletas, treinadores e clubes”, disse o presidente do Conselho de Administração da CBAt Wlamir Motta Campos. “Repito que essa é a base para os Jogos de Paris e temos no ano que vem o Mundial de Oregon, nos Estados Unidos", prosseguiu. "Desejamos sempre boa sorte a todos os atletas e estamos sempre na torcida."

O presidente destacou o número bem parecido de atletas, nos gêneros masculino e feminino e lembrando que todas as regiões do País terão representantes na delegação brasileira, o que “mostra a capilaridade do atletismo”. "Tenho certeza de que teremos bons resultados nesse Pan."

Abaixo segue a lista com os convocados:

Feminino

Gabriela Silva Mourão (CT Maranhão-MA) – 100 m
Lorraine Martins (Pinheiros-SP) – 100 m
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 200 m – 400 m
Letícia Maria Nonato Lima (CT Maranhão-MA) – 200 m
Maria Victória de Sena (APA-SP) – 400 m
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras
Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras
Marlene Ewellyn dos Santos (Orcampi-SP) – 400 m c/barreiras
Isabelle Cristina de Almeida (ASA Sorriso-MT) – 800 m – 1.500 m 
Gabriela Tardivo (IPEC-PR) - 1.500 m – 3.000 m c/obstáculos
Maria Lucineida Moreira (AAPD-PE) – 5.000 m – 10.000 m
Mirelle Leite (AAPD-PE) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Fabrícia Ester Stedille (ACA-SC) - 10.000 m
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Gabriela Araújo Gil de Sá (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – altura
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara
Sophia Laura do Amaral Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara
Lissandra Maysa Campos (IVL-MT) – distância
Thainá Guerino Fernandes (MEM-SP) – distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso-MT) - triplo
Maria Vitória Quirino de Queiroz (Vasco da Gama-RJ) – triplo
Maria Fernanda Rodrigues de Aviz (Curitiba-SMEL-PR) – peso
Milena Jaqueline Sens (ACARISUL-SC) – peso
Valquíria Aparecida Meurer (IEMA-SP) – disco
Ingrid Iohanna Martins (AAPD-PE) – disco
Deisiane Teixeira (APA-SP) – dardo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) – martelo
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) - 20.000 m marcha
Larissa Roberta Macena (Orcampi-SP) – heptatlo
Naiuri Rigo Krein (AABLU-SC) – heptatlo
Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) - 100 m
Rita de Cássia Ferreira (ASPMP-SP) - nos 200 m
Paloma Dias Cardoso (Espéria-SP) -  triplo
Ana Caroline Miguel (APCEF-MG) - peso.

Masculino
Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 100 m
Lucas Rodrigues da Silva (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m
Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras
João Henrique Falcão (CT Maranhão-MA) – 400 m
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) – 110 m c/barreiras
José Fernando Ferreira Santana (AAPD-PE) – 110 m c/barreiras –decatlo
Caio Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m – 1500 m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP) – 800 m
Miguel Lopes Hidalgo (Pinheiros-SP) - 5.000 m
Fabio Jesus Correia (SPFC-SP) – 5.000 m – 10.000 m
Juliano de Araújo (CARN-RN) – 10.000m
Natan Nepomuceno (GE Alta Velocidade-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Vinícius de Carvalho Alves (Orcampi-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Elton Junio Petronilho (Pinheiros-SP) – altura
Jimmy Jhon da Silva Lopes (Jaraguá do Sul-SC) – altura
Lucca Leonardo Radhuany (IEMA-SP) – vara
Gabriel Luiz Boza (APA-SP) – distância
Weslley Bevilaqua Beraldo (ASEMPAR/Paranavaí-PR) – distância
Michael do Nascimento Agostinho (AABLU-SC) – triplo
Marcelo Garcia Lopes (AAAMA-SP) – peso
Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco
Luís Fábio da Cruz Rodrigues (CT Maranhão-MA) – disco
Luiz Mauricio Dias da Silva (UFJF-MG) –dardo
Pedro Henrique Nunes Rodrigues (Endurance-AM) - dardo
Alencar Chagas Pereira (UCA-SC) – martelo
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha
Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR) – 20.000 m marcha
Jonathan da Silva (ASPMP-SP) - decatlo
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) - 400 m
Matheus Liberato Coelho (CT Maranhão-MA) - 400 m com barreiras

Foto: Divulgação/CBAt

Nenhum comentário:

Postar um comentário