Federação Canadense de Atletismo anuncia lista dos atletas que irão para Tóquio - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Federação Canadense de Atletismo anuncia lista dos atletas que irão para Tóquio

Compartilhe


Liderados pelos medalhistas olímpicos Andre Degrasse e Damian Warner, a Confederação Canadense de Atletismo anunciou no último sábado (03) a lista de atletas da modalidade que vão disputar as Olimpíadas de Tóquio.

A delegação contará com 57 atletas, 33 no naipe feminino e 24 no naipe masculino, sendo que 31 atletas já tem participações anteriores em Jogos Olímpicos.

A expectativa para a competição é manter o bom resultados da última edição realizada no Rio de Janeiro, onde o Canadá obteve um ouro, uma prata e quatro bronzes.

Os atletas convocados são:

Homens

Mohammed Ahmed – 5000 m e 10000 m
Bolade Ajmale – 4 x 100 m
Marco Arop – 800 m
Mathieu Bilodeau – 50 km marcha atlética
Jerome Blake – 4 x 100 m
Bismark Boateng – 100 m e 4 x 100 m
Aaron Brown – 200 m e 4 x 100 m
Lucas Bruchet – 5000 m
Andre Degrasse – 100 m, 200 m e 4 x 100 m
Evan Dunfee – 50 km marcha atlética
John Gay – 3000 com obstáculos
Trevor Hofbauer – maratona
Mathew Hughes – 3000 m com obstáculos
Justyn Knight – 5000 m
Pierce LePage – decatlo
Cameron Levins – maratona
Django Lovett – salto em altura
Michael Mason – salto em altura
Brandon Mcbride – 800 m
Timothy Nedow – arremesso de peso
Bem Preisner – maratona
Brendon Rodney – 200 m e 4 x 100 m
Gavin Smellie – 100 m e 4 x 100 m
Damian Warner – decatlo

Feminino

Khamica Bingham – 100 m
Melissa Bishop-Nriagu – 800 m
Alicia Brown – 4 x 400 m
Alycia Butterworth – 3000 m com obstáculos
Lindsey Butterworth - 800 m
Kyra Constantine – 400 m e 4 x 400 m
Brittany Crew – arremesso de peso
Gabriela DeBues-Stafford – 1500 m
Georgia Ellenwood – heptatlo
Mailindi Elmore – maratona
Crystal Emmanuel – 100 m e 200 m
Lauren Gale – 4 x 400 m
Elizabeth Gleadle – arremesso de dardo
Natalia Hawthorn – 1500 m
Madeleine Kelly – 800 m
Genevive Lalonde – 3000 m com obstáculos
Natassha McDonald – arremesso de peso
Sarah Mitton – arremesso de peso
Noelle Montcalm – 400 m com barreiras e 4 x 400 m
Christabel Nettey – salto em distancia
Anicka Newell – salto com vara
Alysha Newman – salto com vara
Dayna Pidhoresky – maratona
Madeline Price – 4 x 400 m
Camryn Rogers – arremesso de martelo
Andrea Seccafien – 5000 m e 10000 m
Julie-Anne Staehli – 5000 m
Lucia Stafford – 1500 m
Kate Van Buskirk – 5000 m
Sage Watson – 400 m com barreiras e 4 x 400 m
Jillian Weir – arremesso de martelo
Natasha Wodak – maratona
Regan Yee – 3000 m com obstáculos

Foto: Lee Jin-Man/AP

Nenhum comentário:

Postar um comentário