Calendário Tóquio 2020 - Dia 8 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 8

Compartilhe

Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze horas a menos do Horário de Tóquio. Os eventos estão sujeito a alterações por conta do comitê organizador dos Jogos. 


Legenda:

(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico Russo


Sexta-feira, 30 de julho de 2021

19:30 - TRIATLO - Revezamento Misto

19:30 - GOLFE (M) - Individual MASC - Terceira rodada

20:30 - HIPISMO CCE - Prova do adestramento, Dia 2 

Com Carlos Parro às 22:50

21:00 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 400m com barreiras  

Com Chayenne da Silva na segunda bateria

21:00 - RUGBY SEVENS (F) - Decisão do 11º lugar – Brasil x Japão

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ana Patrícia/Rebecca x Claes/Sponcil (USA)

21:00 - VÔLEI (F) - República Dominicana x Quênia

21:00 - TIRO ESPORTIVO (Misto) - Eliminatórias Fossa Olímpica por Equipes 

21:00 - BADMINTON (M/F) - Quartas de finais Simples (M) e Semifinais Duplas (F)

21:00 - HANDEBOL (F) - Angola x Japão

21:30 - TIRO COM ARCO (M) - Individual Oitavas de final – Marcus Vinícius D’Almeida x Mauro Nespoli (ITA)

21:30 - RUGBY SEVENS (F) - Decisão do 9º lugar – Canadá x Quênia

21:30 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias Lançamento do disco  Grupo A 

Com Fernanda Borges

21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - China x Nova Zelândia

21:40 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Salto com vara 

Com Augusto Dutra no Grupo A e Thiago Braz no Grupo B

21:50 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias 800m rasos 

Com Thiago André na quarta bateria

22:00 - RUGBY SEVENS (F) - Semifinal (5º ao 8º lugar) – ROC x Austrália

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Letônia x Quênia

22:00 - ESGRIMA (F) - Oitavas de final Sabre por Equipes 

22:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Montenegro x Cazaquistão

22:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Japão x Espanha

22:00 - BASQUETE (M) - Irã x França

22:10 - CICLISMO BMX FREESTYLE (F) - Eliminatórias Individual 

22:30 - NATAÇÃO (M) - Final 100m borboleta 

22:30 - RUGBY SEVENS (F) - Semifinal (5º ao 8º lugar) – Estados Unidos x China

22:37 - NATAÇÃO (F) - Final 200m costas 

22:45 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias 100m com barreiras 

Com Ketiley Batista na quarta bateria

22:46 - NATAÇÃO (F) - Final 800m livre 

22:55 - ATLETISMO (F) - Eliminatórias Lançamento do disco Grupo B 

Com Izabela da Silva, Fernanda Borges e Andressa de Morais

23:00 - HANDEBOL (F) - Montenegro x Coreia do Sul

23:00 - BOXE (M) - Oitavas de final 52 kg 

23:00 - JUDÔ - Oitavas de final Equipes Mistas 

23:00 - RUGBY SEVENS (F) – Semifinal, Nova Zelândia x Fiji

23:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Japão x Alemanha

23:05 - VÔLEI (F) - Estados Unidos x Rússia

23:11 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 50m livre  

Com Bruno Fratus na primeira semifinal

23:20 - CICLISMO BMX FREESTYLE (M) - Eliminatórias Individual 

23:25 - ESGRIMA (F) - Quartas de finais Sabre por Equipes 

23:30 - RUGBY SEVENS (F) – Semifinal, Grã-Bretanha x França

23:30 - POLO AQUÁTICO (M) - Austrália x Espanha

23:32 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 50m livre 

23:35 - ATLETISMO  (M)- Preliminares 100m rasos 

23:43 - NATAÇÃO (misto) - Final 4x100m medley 

23:45 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Argentina x Austrália

23:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo B 81 kg 

23:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo B 96 kg 

23:30 - JUDÔ - Equipes Mistas - Quartas de finais 

Brasil x o vencedor de Países Baixos e Uzbquistão


Sábado, 31 de julho de 2020


00:00 - VELA (F) - Classe 49er FX Regata 10/13 

Com Martine Grael e Kahena Kunze

00:00 - VELA (M) - Classe 49er Regata 10/13 

Com Marco Grael e Gabriel Borges

00:00 - VELA - Classe Nacra 17 Regata 7/13 

Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

00:00 - TIRO ESPORTIVO (F) - Eliminatórias Carabina em 3 posições 50m 

00:00 - BEISEBOL – Japão x México 

0:03 - BOXE (M) - Oitavas de finais 63 kg 

0:05 – VELA (M) – Classe Finn Regata 7/11 

Com Jorge Zarif

0:15 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Índia x África do Sul

0:55 - VELA - Classe 49er FX Regata 11/13 

Com Martine Grael e Kahena Kunze

0:55 - VELA - Classe 49er Regata 11/13 

Marco Grael e Gabriel Borges

0:55 - VELA - Classe Nacra 17  Regata 8/13 

Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

1:00 - GINÁSTICA DE TRAMPOLIM (M) - Eliminatórias Individual 

1:06 – BOXE (F) – Quartas de final 75 kg 

1:15 - VELA (M) - Classe Finn Regata 8/11 

Com Jorge Zarif

1:20 - JUDÔ - Equipes Mistas, Repescagens

1:30 - TIRO ESPORTIVO (mistas) - Finais Fossa Olímpica por Equipes 

1:39 – BOXE (F) – Semifinal 57 kg , Nesthy Petecio (PHI) x Irma Testa (ITA)

1:40 - ESGRIMA (F) - Semifinais Sabre por Equipes 

1:40 - BASQUETE (M) - Itália x Nigéria

1:50 - VELA (F) - Classe 49er FX Regata 12/13 

Com Martine Grael e Kahena Kunze

1:50 - VELA (M) - Classe 49er Regata 12/13 

Com Marco Grael e Gabriel Borges

1:50 - VELA - Classe Nacra 17 Regata 9/13 

Com Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

1:55 - JUDÔ - Equipes Mistas - Semifinais

2:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Estados Unidos x Hungria

2:15 - HANDEBOL (F) - Rússia x França

2:20 - VÔLEI (F) - Argentina x Turquia

2:30 - VELA (F) - Classe RS:X - Regata da medalha 

Com Patrícia Freitas

2:45 - TIRO COM ARCO (M) - Individual MASC - Quartas de finais

2:50 - GINÁSTICA DE TRAMPOLIM (M) - Final Individual 

3:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Letônia x México

3:00 - SALTOS ORNAMENTAIS (F) - Semifinal Trampolim 3m 

3:00 – TÊNIS (M) – Simples, Decisão do Bronze Novak Djokovic (SRB) x Pablo Carreno Busta (ESP)

3:00 – TÊNIS (F) – Duplas, Decisão do Bronze – Kudermetova/Vesnina (ROC) x Stefani/Pigossi 

3:30 - VELA (M) - Classe RS:X - Regata da medalha

3:30 - POLO AQUÁTICO (M) - Croácia x Sérvia

3:45 - TIRO COM ARCO (M) - Semifinais Individual 

3:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS (M) - Grupo A 81 kg 

4:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – ROC x República Tcheca

4:00 - TIRO ESPORTIVO (F) - Final Carabina 3 posições 50m 

4:15 - HANDEBOL (F) - Brasil x Suécia

4:25 - VÔLEI (F) - Sérvia x Brasil

4:30 - TIRO COM ARCO (M) - Decisão do bronze Individual 

4:30 - RUGBY SEVENS (F) - Disputa do 7º lugar

4:30 – TÊNIS (mistas) – Duplas, decisão do Bronze – Stojanovic/Djokovic (SRB) x Barty/Peers (AUS)

4:30 – TÊNIS (F) – Simples Decisão do Bronze – Elena Rybakina (KAZ) x Elina Svitolina (UKR)

4:45 - TIRO COM ARCO (M) - Final Individual 

5:00 - BOXE (M) - Oitavas de final  52 kg 

5:00 - RUGBY SEVENS (F) - Disputa do 5º lugar

5:00 - JUDÔ - Equipes Mistas Decisão do Bronze

5:00 - VÔLEI DE PRAIA - Repescagem feminina, Ishii/Murakami (JPN) x Liliana/Elsa (ESP)

5:00 - FUTEBOL (M) – Quartas de final  Espanha x Costa do Marfim

5:20 - BASQUETE (M) - Austrália x Alemanha

5:30 - RUGBY SEVENS (F) - Decisão do Bronze

5:40 - JUDÔ - Equipes Mistas Decisão do Bronze

6:00 - FUTEBOL (M) - Quartas de final  Japão x Nova Zelândia

6:00 – RUGBY SEVENS (F) - Final

6:00 - BADMINTON (F) - Semifinais Simples - Chen Yu Fei (CHN) x He Bing Jiao (CHN) 

6:00 – TÊNIS (F) – Simples Final – Belinda Bencic (SUI) x Marketa Vondrousova (CZE)

6:03 – BOXE – Oitavas de final 63 kg

6:18 – BOXE (M) – Oitavas de final 63 kg – Wanderson de Oliveira x Dzmitry Asanau (BLR)

6:20 - JUDÔ - Equipes Mistas - Final

6:20 - POLO AQUÁTICO (M) - Itália x Japão

6:30 - ESGRIMA (F) - Decisão do bronze Sabre por Equipes 

6:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Alemanha x Países Baixos

6:50 -  BADMINTON (F) - Semifinais Simples - PV Sindhu (IND) x Tai Tzu-ying (TPE) 

6:51 – BOXE – Até 75 kg FEM – Quartas de finais

7:00 - BEISEBOL – Coreia do Sul x Estados Unidos

7:00 - FUTEBOL MASCULINO - Quartas de final – Brasil x Egito

7:10 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias Salto em distância 

Com Samory Uiki no Grupo A e 

Alexsandro Melo no Grupo B

7:15 - ATLETISMO (F) - Semifinais 100m rasos 

7:24 – BOXE (F) – Semifinal  57 kg  - Kariss Artingstall (GBR) x Irie Sena (JPN)

7:30 - ESGRIMA (F) - Final Sabre por Equipes 

7:30 - HANDEBOL (F) - Hungria x Espanha

7:40 - VÔLEI (F) - Japão x Coreia do Sul

7:40 - BADMINTON (M) - Duplas Decisão do Bronze

7:45 - ATLETISMO (M) - Eliminatórias 100m rasos 

Com Paulo André, Felipe Bardi e Rodrigo do Nascimento

7:50 - POLO AQUÁTICO (M) - África do Sul x Grécia

7:50 - LEVANTAMENTO DE PESOS - Grupo A 96 kg 

8:00 - VÔLEI DE PRAIA - Repescagem feminina - Stan/Schoon (NED) x Lidy/Leila (CUB)

8:00 - FUTEBOL (M) - Quartas de final – Coreia do Sul x México

8:15 - ATLETISMO (M) - Final Lançamento de disco 

8:30 – BADMINTON (M) – Final Duplas 

8:45 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Irlanda x Grã-Bretanha

8:50 - ATLETISMO (F) - Semifinais 800m rasos 

9:00 - VÔLEI DE PRAIA - Repescagem

9:00 - BASQUETE (M) - Estados Unidos x República Tcheca

9:30 - HANDEBOL (F) - Noruega x Países Baixos

9:35 - ATLETISMO (misto) - Final 4x400m 

9:45 - VÔLEI (F) - China x Itália

9:50 - ATLETISMO (F) - Final 100m rasos 

10:00 - VÔLEI DE PRAIA - Repescagem


Nenhum comentário:

Postar um comentário