Calendário Tóquio 2020 - Dia 1 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 1

Compartilhe


Vamos para a terceira noite/madrugada de eventos na Olimpíada de Tóquio, o primeira oficial depois da cerimônia de abertura. Todos os eventos estão no horário de Brasília, doze atrás do horário de Tóquio:


Legenda:
(M) - Masculino
(F) - Feminino
ROC - Comitê Olímpico Russo




Sexta-feira, 23 de julho

20:00

Remo (F)

Repescagem Skiff simples

20:30

Tiro Esportivo (F)

Eliminatórias Carabina de ar 10m

20:30

Remo (M)

Repescagem Skiff Simples

21:00

Vôlei de Praia (F)

Hermanova/Slukova (CZE) X

Ishii/Murakami (JPN)

21:00

Esgrima (F)

1ª Rodada da Espada*

*Nathalie Moellhaussen x Rossella Fiamingo (ITA) às 21:55

21:00

Remo (F)

Repescagem Skiff duplo

21:00

Tênis de Mesa (M/F)

Rodada preliminar individual (sessão 1)

21:00

Badminton (M/F)

Rodada preliminar individual

21:00

Badminton (M/F)

Rodada preliminar duplas

21:00

Badminton (Misto)

Rodada preliminar duplas

21:00

Handebol (M)

Noruega x Brasil

21:00

Vôlei (M)

Itália x Canadá

21:10

Remo (F)

Repescagem Skiff duplo

21:20

Remo (F)

Eliminatórias dois sem

21:30

Tiro com Arco (misto)

Oitavas de final duplas

21:30

Esgrima (M)

1ª rodada do Sabre

21:30

Hóquei na grama (M)

Japão x Austrália

21:50

Remo (M)

Eliminatórias dois sem

21:50

Levantamento de Pesos (F)

Grupo B (49kg)*

*Com a presença de Natasha Rosa

22:00

Taekwondo (F)

Oitavas de final (49kg)

22:00

Vôlei de Praia (M)

Alison/Alvaro(BRA) x

Azaad/Capogrosso (ARG)

22:00

Softbol (F)

Austrália x Canadá

22:00

Ginástica Artística (M)

Eliminatórias (subdivisão 1)

22:15

Basquete 3x3 (F)

ROC x Japão

22:20

Remo (F)

Eliminatórias skiff duplo peso leve

22:40

Basquete 3x3 (F)

China x Romênia

22:45

Tiro Esportivo (F)

Carabina de Ar 10m Final

22:50

Remo (M)

Eliminatórias skiff duplo peso leve

23:00

Vôlei de Praia (F)

Ágatha/Duda (BRA) x

Gallay/Pereyra (ARG)

23:00

Boxe (F)

1ª Rodada 57kg

23:00

Tênis (M/F)

1ª Rodada do Simples e Duplas

Jogos envolvendo o Brasil -

23:00 - Laura Pigossi/Luisa Stefani x Dabrowski/Fichmann (CAN)

Thiago Monteiro x Jan-Lenard Struff (GER) (2º jogo da quadra 6)

Marcelo Demoliner/Marcelo Melo x Mektic/Pavic (CRO) (4ºjogo da quadra 10)

João Menezes x Marin Cilic (CRO) (4ºjogo da quadra 3)

23:00

Ciclismo Estrada (M)

Prova masculina

23:00

Handebol (M)

França x Argentina

23:00

Judô (F)

1ª Rodada 49kg

*Gabriela Chibana x Harriet Bonface (MAW) na primeira luta

23:00

Judô (M)

1ª rodada 60kg

*Eric Takabatake x Soukphaxay Sithiane (LAO) na sétima luta

(aprox. às 23:40)

23:05

Vôlei (M)

Brasil x Tunísia

23:15

Tênis de Mesa (misto)

Oitavas de final Duplas

23:20

Remo (F)

Eliminatórias Quatro sem

23:30

Boxe (F)

1ª rodada 69kg

23:35

Basquete 3x3 (M)

Polônia x Letônia

23:40

Remo (M)

Eliminatórias Quatro sem

23:45

Hóquei na Grama (M)

Países Baixos x Bélgica

Sábado, 24 de julho

00:00

Basquete 3x3 (M)

China x Sérvia

00:00

Vôlei de praia (F)

Pavan/Humana-Paredes (CAN) X

Stam/Schoon (NED)

00:00

Remo (M)

Eliminatórias oito sem

00:15

Hóquei na grama (M)

Argentina x Espanha

00:30

Remo (F)

Eliminatórias oito sem

01:00

Tiro Esportivo (M)

Eliminatórias Pistola de Ar 10m

*Com a presença de Felipe Wu

01:24

Boxe (M)

1ª rodada 69kg

01:35

Esgrima (F)

Oitavas de final - Espada

01:50

Levantamento de Pesos (F)

Grupo A 49kg

02:00

Basquete 3x3 (F)

ROC x China

02:00

Taekwondo (M/F)

Quartas de final 49kg (F) e 58kg(M)

02:00

Polo Aquático (F)

Japão x Estados Unidos

02:12

Boxe (M)

1ª rodada 91kg

02:15

Tiro com Arco (misto)

Quartas de final duplas

02:15

Handebol (M)

Suécia x Bahrein

02:15

Tênis de Mesa (M/F)

Rodada preliminar individual (sessão 2)

*Com Jéssica Yamada x Rachel Moret (SUI)

02:20

Vôlei (M)

ROC x Argentina

02:25

Basquete 3x3 (F)

Romênia x Japão

02:30

Ginástica Artística (M)

Eliminatórias (subdivisão 2)*

*Com a participação do Brasil

02:35

Esgrima (M)

Oitavas de final - Sabre

02:30

Sotfbol (F)

Estados Unidos x México

03:00

Basquete 3x3 (M)

ROCx China

03:00

Vôlei de Praia (F)

Huberli/Betschart (SUI) x

Ludwig/Kozuch (GER)

03:25

Basquete 3x3 (M)

Sérvia x Países Baixos

03:25

Esgrima (F)

Quartas de final - Espada

03:30

Tiro Esportivo (M)

Final - Pistola de ar 10m

03:30

Polo Aquatico (F)

Canadá x Austrália

03:31

Tiro com Arco (misto)

Semifinais Duplas

03:55

Esgrima (M)

Quartas de final - Sabre

04:00

Vôlei de Praia (M)

Leshukov/Semenov (ROC) x

Herrera/Gaviria (ESP)

04:00

Taekwondo (M/F)

Semifinais49kg (F) e 58kg(M)

04:15

Handebol (M)

Alemanha x Espanha

04:25

Tiro com Arco (misto)

Disputa do bronze Duplas

04:25

Vôlei (M)

Japão x Venezuela

04:45

Tiro com Arco (misto)

Disputa do ouro Duplas

04:30

Futebol (F)

Chile x Canadá

05:00

Futebol (F)

China x Zambia

05:00

Vôlei de Praia (F)

Vergne-Depre/Heidrich (SUI) x

Sude/Borger (GER)

05:00

Boxe (F)

1ª Rodada 57kg

05:00

Hipismo Adestramento

Grand Prix dia 1 (individual e equipes)

*Com a presença de João Victor Oliva no grupo 1

05:00

Judô (M/F)

Repescagem e finais 48kg (F) e 60kg(M)

05:30

Basquete 3x3 (F)

Itália x Mongólia

05:30

Futebol (F)

Suécia x Austrália

05:48

Boxe (M)

1ª Rodada 57kg

05:55

Basquete 3x3 (F)

Estados Unidos x França

06:00

Esgrima (F)

Semifinais - Espada

06:00

Badminton (M/F)

Rodada preliminar Duplas

06:20

Polo Aquático (F)

África do Sul x Espanha

06:30

Hóquei na grama (M)

Grã Bretanha x África do Sul

06:40

Badminton (misto)

Rodada preliminar Duplas

06:40

Basquete 3x3 (M)

Letônia x Bélgica

07:00

Esgrima (M)

Semifinais - Sabre

07:00

Hóquei na grama (M)

Canadá x Alemanha

07:00

Natação (M)

Eliminatórias 400m medley

07:00

Taekwondo (M/F)

Repescagem 49kg (F) e 58kg(M)

07:05

Basquete 3x3 (M)

Japão x Polônia

07:24

Boxe (M)

1ª Rodada 69kg

07:25

Natação (F)

Eliminatórias 100m borboleta

07:30

Ginástica Artística (M)

Eliminatórias (subdivisão 3)

07:30

Futebol (F)

Japão x Grã Bretanha

07:30

Handebol (M)

Portugal x Egito

07:30

Tênis de mesa (M/F)

Rodada preliminar individual (Sessão 3)

07:38

Natação (M)

Eliminatórias 400m livre

*com Guilherme Costa

07:40

Vôlei (M)

Polônia x Irã

07:50

Esgrima (F)

Disputa do bronze - Espada

07:50

Polo Aquático (F)

China x ROC

08:00

Futebol (F)

Brasil x Países Baixos

08:00

Badminton (M/F)

Rodada preliminar Individual

08:00

Softbol (F)

Japão x Itália

08:00

Vôlei de praia (F)

Bansley/Brandie (CAN) x

Wang/Xia (CHN)

08:25

Natação (F)

Eliminatórias 400m medley

08:20

Esgrima (M)

Disputa do bronze - Sabre

08:25

Natação (M)

Eliminatórias 100m peito

*Com Felipe Lima e Caio Pumputis

08:27

Boxe (M)

1º Rodada acima de 91kg

08:30

Futebol (F)

Nova Zelândia x Estados Unidos

08:30

Taekwondo (M/F)

Disputa do bronze 49kg (F) e 58kg (M)

08:43

Natação (F)

Eliminatórias revezamento 4x100m

*Com Brasil

08:45

Esgrima (F)

Final - Espada

08:45

Hóquei na grama (F)

Países Baixos x Índia

09:00

Basquete 3x3 (F)

Mongólia x Estados Unidos

09:00

vôlei de praia (M)

Brouwer/Meeusen (NED) x

Lucena/Dallhauser (USA)

09:15

Esgrima (M)

Final - Sabre

09:15

Hóquei na grama (F)

Irlanda x África do Sul

09:25

Basquete 3x3 (F)

França x Itália

09:30

Handebol (M)

Dinamarca x Japão

09:30

Taekwondo (M/F)

Finais 49kg (F) e 58kg(M)

09:45

Vôlei (M)

Estados Unidos x França

10:00

Basquete 3x3 (M)

Países Baixos x ROC

10:00

Vôlei de praia

Mol/Sorum (NOR) x

McHugh/Schumann (AUS)

10:25

Basquete 3x3 (M)

Bélgica x Japão


Nenhum comentário:

Postar um comentário