Kliment Kolesnikov faz melhor tempo do ano nos 100m livre - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Pesquisar:

Últimas Notícias

Kliment Kolesnikov faz melhor tempo do ano nos 100m livre

Compartilhe

A final dos 100m livre masculino foi o grande destaque do quinto dia do Campeonato Russo de Natação, nesta quarta-feira (7). Kliment Kolesnikov venceu com 47.31, recorde russo, melhor tempo registrado no ano e o décimo melhor da história. Com o resultado, Koslenikov se classificou para sua segunda prova nos Jogos Olímpicos de Tóquio.

A outra vaga da Rússia na prova foi para Andrei Minakov, que terminou em segundo lugar com 47.77. Ele superou o medalhista de bronze do último mundial, Vladislav Grinev, que ficou em terceiro com 47.89. Os resultados dessa final mostram como os russos estão entre os favoritos no revezamento 4x100m livre. Os seis primeiros colocados da prova foram mais rápidos que o índice “A” da Federação Internacional de Natação (FINA).

Anton Chupkov e Kirill Prigoda vão representar a Rússia nas duas provas do nado peito em Tóquio 2020. Na final dos 200m peito masculino, Chupkov venceu com 2:08.31 e Prigoda ficou no terceiro lugar com 2:09.77. Na segunda posição, ficou Dmitriy Balandin, do Cazaquistão, que é o atual campeão olímpico da prova, e fez 2:08.85 na final desta tarde.

Nos 800m livre masculino, vitória de Alexander Egorov com 7:48.25, que já estava classificado nos 400m. O segundo colocado Ilya Druzhinin também nadou abaixo do índice olímpico, com o tempo de 7:53.92.

Equipe russa de natação em Tóquio 2020 até o momento:
Masculino:
Ilya Borodin - 400m medley
Maxim Stupin - 400m medley
Martim Malyutin - 200m e 400m livre
Alexander Egorov - 400m e 800m livre
Kirill Prigoda - 100m e 200m peito
Anton Chupkov - 100m e 200m peito
Ivan Girev - 200m livre
Evgeny Rilov - 100m costas
Kliment Kolesnikov - 100m costas e 100m livre
Alexander Kudashev - 200m borboleta
Andrei Minakov - 100m livre
Ilya Druzhinin - 800m livre

Feminino:
Arina Surkova - 100m borboleta
Svetlana Chimrova - 100m borboleta
Anna Egorova - 400m livre
Anastasia Kirpichnikova - 400m e 1500m livre
Evgeniia Chikunova - 100m peito
Yuliya Efimova - 100m peito
Maria Kamaneva - 100m costas
Anastasia Fesikova - 100m costas

Foto: Alexei Savchenko / RusSportImage

Nenhum comentário:

Postar um comentário