O impasse sobre a realização da reta final da primeira fase do Novo Basquete Brasil (NBB) está resolvido. A competição, que tinha parado no dia 24 de março, irá retornar com os jogos no dia 1º de abril, agora em Brasília, no Ginásio da Asceb.
A mudança se deu pela publicação no Diário Oficial da cidade do Rio de Janeiro, Decreto 48.644, que veta qualquer evento esportivo no município carioca em razão da pandemia do coronavírus. Com a proibição, a Liga Nacional de Basquete (LNB), os 16 clubes, juntamente com Associação de Atletas Profissionais de Basquete (AAPB) e representantes dos técnicos, decidiram pela troca de local.
Serão disputados os 30 jogos restantes até o dia 13 de abril, onde os times farão parte de uma bolha para que nenhum atleta, comissão técnica ou árbitros se contamine com a doença.
O NBB ainda não definiu todos os seus classificados à próxima fase, por isso as partidas finais serão muito importantes para conhecer as equipes que irão aos playoffs da competição.
Vale lembrar que o Distrito Federal só liberou a volta de eventos esportivos no dia 29 de março.
Confira como ficou a tabela do NBB:
01/04 (quinta-feira)
16h – Minas x Fortaleza Basquete Cearense
19h – Cerrado Basquete x São Paulo
02/04 (sexta-feira)
16h – Pato Basquete x Paulistano/Corpore
19h – KTO/Caxias Basquete x Sesi Franca Basquete
03/04 (sábado)
11h – Brasília x Campo Mourão
16h – Corinthians x São Paulo
19h – Zopone/Gocil Bauru Basket x Fortaleza Basquete Cearense
04/04 (domingo)
13h – Minas x Pinheiros
16h – Pato Basquete x Mogi
19h – Sesi Franca Basquete x Cerrado Basquete
05/04 (segunda)
14h – Paulistano/Corpore x Brasília
16h45 – Corinthians x Unifacisa
19h30 – KTO/Caxias Basquete x Flamengo
06/04 (terça-feira)
14h – VIPTECH Campo Mourão x São Paulo
16h45 – Fortaleza Basquete Cearense x Sesi Franca Basquete
19h30 – Minas x Zopone/Gocil Bauru Basket
07/04 (quarta-feira)
14h – KTO/Caxias Basquete x Pato Basquete
16h45 – Pinheiros x Paulistano/Corpore
19h30 – Flamengo x Cerrado Basquete
09/04 (sexta-feira)
16h – Cerrado Basquete x Pinheiros
10/04 (sábado)
12h – Unifacisa x Pato Basquete
16h – Zopone/Gocil Bauru Basket x Mogi
19h – Fortaleza Basquete Cearense x VIPTECH Campo Mourão
11/04 (domingo)
11h – Cerrado Basquete x Paulistano/Corpore
13/04 (terça-feira)
14h – Pinheiros x VIPTECH Campo Mourão
16h45 – Zopone/Gocil Bauru Basket x Cerrado
19h30 – Fortaleza Basquete Cearense x Paulistano/Corpore
Foto: Esportes Brasília
0 Comentários