COB divulga lista final dos pré-candidatos à Comissão de Atletas da entidade - Surto Olimpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

COB divulga lista final dos pré-candidatos à Comissão de Atletas da entidade

Compartilhe


O Comitê Olímpico do Brasil (COB) divulgou na terça-feira, dia 11, a lista dos 72 pré-candidatos para a nova formação da Comissão de Atletas da entidade. As inscrições ainda passarão por uma segunda validação conforme determina o Estatuto do COB e Manual de Eleição da Cacob. No ciclo 2021-24, a Comissão de Atletas terá 25 atletas, com 19 deles podendo votar nas Assembleias do COB. A votação será do meio-dia de 24 de agosto às 17h do dia 28 de agosto. 

Serão eleitos 21 atletas olímpicos que tenham participado de alguma das duas últimas edições dos Jogos Olímpicos de Inverno (Sochi 2014 e PyeongChang 2018) ou de Verão (Londres 2012 e Rio 2016). Nesse ponto, haverá um recorte para garantir a equidade de gênero na Comissão já que serão eleitos os 10 homens e 10 mulheres mais votados, além do campeão de votos. Também serão escolhidos outros quatro que tenham participado exclusivamente de Jogos anteriores a 2012. O limite máximo é de dois atletas por esporte.

Estão aptos a votar todos os atletas olímpicos que tenham participado de uma ou mais das duas edições dos Jogos Olímpicos de Inverno (2014 e 2018) ou de Verão (2012 e 2016) imediatamente anteriores à eleição estão aptos a votar. Cada um terá, obrigatoriamente, três votos: um em um candidato do sexo feminino e outro em um candidato do sexo masculino, para eleger o atleta olímpico que tenha participado de uma ou mais das duas edições dos Jogos Olímpicos de Inverno (2014 e 2018) ou de Verão (2012 e 2016); e um voto para eleger um atleta olímpico que tenha participado exclusivamente de Jogos Olímpicos anteriores a 2012. 

Segue a lista dos 72 pré-candidatos à Comissão de Atletas do COB que realizaram sua inscrição até o dia 03 de agosto:
Eduardo Aquiles Fischer Natação

Poliana Okimoto Natação/Maratona Aquática

Luciana de Paula mendes Atletismo

Yane Márcia Campos da Fonseca Marques Pentatlo Moderno

Fabiana Beltrame Remo

Beatriz Futuro Mühlbauer Rugby 7

Tonny Magalhães Azevedo Ciclismo

Gilvan Bitencourt Ribeiro Canoagem Velocidade

Juan Nogueira Boxe

Kelly Santos Müller Basquete

Diogo André Silvestre da Silva Taekwondo

Silvia Helena Araújo Pinheiro Pitombeira Handebol

Eduarda Amorim Taleska Handebol

Lucianne Barroncas Maia Polo Aquático

Joana Amorim Cortez dos Santos Tênis

Arthur Nabarrete Zanetti Ginástica Artística

Jefferson Dias Sabino Atletismo

Hortência de Fátima Marcari Basquete

Pâmella Nascimento de Oliveira Triatlon

Adalberto Pereira da Silva Nascimento Handebol

Jaqueline Antonia Ferreira Levantamento de Peso

Ruy Leme Da Fonseca Filho Hipismo

Natália Azevedo Gaudio Ginástica Rítmica

Jonathan Riekmann Atletismo

Bruno Prada Vela

Moacir Zimmermann Atletismo

Bruno da Silveira Mendonça Hóquei Sobre Grama

Tamires Morena de Araujo Frossard Handebol

Murilo Antonio Fischer Ciclismo

Sarah Gabrielle Cabral de Menezes Judô

Ricardo Prado Natação

Fernanda Nunes Leal Ferreira Remo

Rodrigo Santana Voleibol

Franco José Vieira Neto Vôlei de Praia

Flavia Figueiredo Boxe

Paulo Rogério Moratore Handebol

Luisa Nunes Porto Borges Nado Artístico

Lígia Santos da Silva Tênis de mesa

Edson Luques Bindilatti Bobsled

Natália Falavigna Silva Taekwondo

Alexandra Priscila do Nascimento Martinez Handebol

Mariana Ohata Triatlon

Ana Sátila Vieira Vargas Canoagem slalom

Iziane Castro Marques Basquete

Joselane Rodrigues dos Santos Esqui Estilo Livre Aereos

Thiagus Petrus Gonçalves dos Santos Handebol

Aline da Silva Ferreira Wrestling

Francisco Carlos Barretto Junior Ginástica Artística

Carlos Eduardo Carvalho Polo Aquático

Carlos Ramirez de Azevedo Silva Pala Ginástica de Trampolim

Gideoni Rodrigues Monteiro Ciclismo

Rodrigo de Paula Pessoa Hipismo Saltos

Barbara Seixas de Freitas Vôlei de Praia

Lucas Rodrigues Duque Rugby 7

Ronilson Matias de Oliveira Canoagem Velocidade

Victor Rodrigues Penalber de Oliveira Judô

Juraci Moreira Junior Triatlon

Gustavo de Freitas Guimarães Polo Aquático

Jaqueline Mourão Ciclismo - Mountain Bike

Roberto Maehler Canoagem Velocidade

Adriana Aparecida da Silva Atletismo

Fabiana de Almeida Murer Atletismo

Clodoaldo Lopes do Carmo Atletismo

Fabiano Peçanha Atletismo

Thiago Machado Pereira Natação

Emerson Duarte Tiro Esportivo

Jade Fernandes Barbosa Ginástica artística

Cisiane Dutra Lopes Atletismo

Janice Gil Teixeira Tiro Esportivo

Isabel Marques Swan Vela

Vanessa Cozzi de Castro Remo

Ana Luiza Ferrão Souza Lima Tiro Esportivo

Nenhum comentário:

Postar um comentário