Resumo dos Jogos da Comunidade Britânica 2014 - Dia 7 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Vamos para o resumo do 7º dia dos Jogos da Comunidade Britânica, que acontecem em Glasgow (SCO).


Atletismo 



Greg Rutherford (ENG) foi o vencedor no Salto em Distãncia M, Derek Drouin (CAN) venceu o Salto em Altura (M), Purity Kirui (KEN) ganhou os 3000m com Obstaculos F, Brianne Thiesen-Eaton (CAN) foi ouro no Heptatlo, Valerie Adams (NZL) venceu o Arremesso de Peso F, Kim Mickle (AUS) ganhou o ouro no Lançamento de Dardo F e Kirani James (GRN) foi o vencedor nos 400m.

Saltos Ornamentais

O Canadá ganhou os saltos sincronizados da Plataforma de 10m F, a Inglaterra venceu os saltos sincronizados do Trampolim de 3m F e Jack Laugher (ENG) foi ouro no salto de Trampolim de 1m M.

Ginástica Artística 

Max Whitlock (ENG) foi ouro no Individual Geral M e Claudia Fragpane (ENG) venceu o Individual Geral F.



Levantamento de Peso

Maryam Usman (NGR) venceu a categoria acima de 75 kg e David Katoatau (KIR) foi ouro na categoria 105 kg.

Luta 

Odunayo Adekuoroye (NGR) venceu a Luta Livre até 53 kg F, David Tremblay (CAN) venceu a Luta Livre até 61 kg M, Aminat Adeniyi (NGR) foi a campeã na Luta Livre até 58 kg F, Arjun Gill (CAN) levou o ouro na Luta Livre até 97 kg M e Dori Yeats (CAN) ganhou a Luta Livre até 69 kg F.

Netball 

Grupo A: NZL 50-42 JAM, SCO 32-37 NIR; Grupo B: AUS 64-40 RSA, BAR 27-69 ENG
Semifinais: NZL - ENG e AUS - JAM

Hóquei na Grama 

Feminino: Grupo A NZL 6-0 CAN, IND 2-3 RSA; Grupo B SCO 1-2 ENG, MAS 0-0 WAL
Semifinais: AUS - ENG, NZL - RSA

NOTICIAS DE GLASGOW

David Katoatau (KIR), ouro nos 105 kg do Levantamento de Peso, ganhou a primeira medalha da história de Kiribati em qualquer competição internacional.

- Usain Bolt (JAM) negou ter dito que os Jogos da Comunidade Britânica eram uma "m....", conforme um jornal escocês publicou.

QUADRO DE MEDALHAS




Ouro
Prata
Bronze
Total

ENG
37
34
31
102

AUS
35
32
39
106

CAN
22
7
22
51

SCO
13
12
14
39

NZL
12
10
14
36

IND
10
19
12
41

RSA
9
10
12
31

NGR
6
5
8
19

KEN
5
5
2
12

JAM
5
3
4
12

WAL
4
10
13
27

SIN
4
1
1
6

MAS
3
5
5
13

CYP
2
3
2
7

CMR
1
3
2
6

PNG
1
1
0
2

GRN
1
0
1
2

KIR
1
0
0
1

PAK
0
2
1
3

SAM
0
2
1
2

TRI
0
1
2
3

NIR
0
1
1
2

BAH
0
1
0
1

BAN
0
1
0
1

IMA
0
1
0
1

MOZ
0
1
0
1

SRI
0
1
0
1

NAM
0
0
2
2

BAR
0
0
1
1

FIJ
0
0
1
1

GHA
0
0
1
1

MRI
0
0
1
1

UGA
0
0
1
1

ZAM
0
0
1
1

PERSPECTIVAS DE GLASGOW

Amanhã 25 medalhas de Ouro estarão em disputa:

Atletismo (200m M, 800m M, Lançamento de Disco M, 1500m T54 M Paralímpico, 200m F, 400m com barreiras F, Salto em Distância F, 1500m T54 F Paralímpico), Ciclismo-Estrada (Contrarrelógio M e F), Ginástica Artística (Solo M, Cavalo com Alças M, Argolas M, Salto F e Barras Assimétricas F), Lawn Balls (Trios B6/B7/B8 Paralímpico e Trios F), Levantamento de Peso (acima de 105 kg M) e Luta (Luta Livre 65 kg M, 86 kg M, 55 kg F e 63 kg F)

Nenhum comentário:

Postar um comentário