Definidos os grupos do torneio de futebol das Olimpíadas de Londres - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Definidos os grupos do torneio de futebol das Olimpíadas de Londres

Compartilhe

Por Marcos Antônio  (@blog_gpseries)

Acabou agora há pouco o sorteio das chaves do torneio de futebol masculino e feminino. O Brasil deu sorte e ficou em grupos relativamente fáceis, escapando de seleções fortes como o Uruguai no masculino, e Estados Unidos e Japão no feminino. No masculino, o Brasil ficou no Grupo C e estreia dia 26 em Cardiff (o torneio de futebol não será exclusivamente em Londres) contra o Egito, .dia 29 de julho enfrenta a Bielorússia e dia 1º enfrenta a Nova Zelândia em Newcastle.

No feminino, o Brasil Ficou no grupo E estreia dia 25 contra Camarões, dia 28 enfrenta a Nova Zelândia e dia 31 enfrenta a anfitriã Grã Bretanha. Veja abaixo o chaveamento completo dos grupos:

Masculino
Grupo A: Grã Bretanha, Uruguai, Emirados Árabes, Senegal
Grupo B: México, Suiça, Coréia do Sul, Gabão
Grupo C: Brasil, Egito, Bielorússia, Nova Zelândia
Grupo D: Espanha, Honduras, Japão, México

Feminino
Grupo E: Grã Bretanha, Brasil, Nova Zelândia e Camarões
Grupo F: Japão Canadá, Suécia e África do Sul
Grupo G: Estados Unidos, França, Colômbia e Coréia do Norte

TABELA DE JOGOS MASCULINO

GRUPO A 26/7 - Manchester Emirados x Uruguai
                             Grã-Bretanha x Senegal
29/7 - Londres      Senegal x Uruguai
                             Grã-Bretanha x Emirados
1/8 - Coventry       Senegal x Emirados
1/8 - Cardiff          Grã-Bretanha x Uruguai

GRUPO B
26/7 - Newcastle Gabão x Suíça
                            México x Coreia do Sul
29/7 - Coventry    México x Gabão
                             Coreia do Sul x Suíça
1/8 - Cardiff          México x Suíça
1/8 - Londres        Coreia do Sul x Gabão 

GRUPO C
26/7 - Coventry    Bielorrússia x Nova Zelândia
26/7 - Cardiff        Brasil x Egito
29/7 - Manchester Brasil x Bielorrússia
                             Egito x Nova Zelândia
1/8 - Newcastle    Brasil x Nova Zelândia
1/8 - Glasgow       Egito x Bielorrússia 

GRUPO D  26/7 - Glasgow    Espanha x Japão
                           Honduras x Marrocos
29/7 - Newcastle Espanha x Honduras
                            Japão x Marrocos
1/8 - Coventry     Japão x Honduras
1/8 - Manchester Espanha x Japão


TABELA DE JOGOS FEMININO

GRUPO E
25/7 - Cardiff Grã-Bretanha x Nova Zelândia
                      Camarões x Brasil
28/7 - Cardiff Nova Zelândia x Brasil
                      Grã-Bretanha x Camarões
31/7 - Coventry Nova Zelândia x Camarões
31/7 - Londres  Grã-Bretanha x Brasil 

GRUPO F  25/7 - Coventry   Japão x Canadá
                           Suécia x África do Sul
28/7 - Coventry   Japão x Suécia
                           Canadá x África do Sul
31/7 - Cardiff       Japão x África do Sul
31/7 - Newcastle Canadá x Suécia

GRUPO G
25/7 - Glasgow     EUA x França
                             Colômbia x Coreia do Norte
28/7 - Glasgow     EUA x Colômbia
                             França x Coreira do Norte
31/7 - Manchester EUA x Coreia do Norte
31/7 - Newcastle   França x Colômbia

Nenhum comentário:

Postar um comentário