Calendário Tóquio 2020 - Dia 6 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

Calendário Tóquio 2020 - Dia 6

Compartilhe

Todos os eventos estão no horário de Brasília, 12 horas a menos em relação ao fuso de Tóquio. O cronograma das competições estão sujeitos a alteração por parte do comitê organizador. As provas com brasileiros estão destacadas em negrito.


Legenda

(M) Masculino

(F) Feminino

(ROC) Comitê Olímpico da Rússia 


19:30 - GOLFE (M) - Primeira rodada individual

21:00 - RUGBY SEVENS (F) – França x Fiji

21:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Claes/Sponcil (USA) x Makoka/ Khadambi (KEN)

21:00 - ESGRIMA (F) - Oitavas de finais florete por equipes

21:00 - HANDEBOL (F) - Países Baixos x Angola

21:00 - VÔLEI (F) - Itália x Argentina

21:00 - BADMINTON (M/F) - Oitavas de final Simples (F) e Quartas de finais Simples (M)

21:00 - BADMINTON (Mista) - Semifinais Duplas 

21:18 - REMO (M) - Dois Sem Final

21:30 - REMO (F) - Dois Sem Final

21:30 - RUGBY SEVENS (F) – Canadá x Brasil

21:30 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Índia x Argentina

21:30 – TIRO COM ARCO (M/F) – Rodadas eliminatórias Simples

21:50 - REMO (M) - Final Skiff Duplo Peso Leve 

21:50 - TIRO ESPORTIVO (M) - Eliminatórias Fossa Olímpica, dia 2

22:00 - CICLISMO BMX (M) - Quartas de finais corrida 1

*Renato Rezende na segunda bateria

22:00 - RUGBY SEVENS (F) – Estados Unidos x China

22:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Canadá x Suíça 

22:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Hungria x África do Sul

22:00 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Bélgica x Canadá

22:00 - BASQUETE (F) - Canadá x Coreia do Sul

22:10 - REMO (F) - Final Skiff Duplo Peso Leve 

22:21 - CICLISMO BMX (F) - Quartas de finais corrida 1

Com Priscilla Stevaux na segunda bateria

22:30 - NATAÇÃO (F) - Final 800m livre 

Com Guilherme Costa na raia 2

22:30 - RUGBY SEVENS (F) – Austrália x Japão

22:30 – REMO (F) – Semifinais A/B Skiff Simples 

22:42 - CICLISMO BMX (M) - Quartas de finais corrida 2 

Com Renato Rezende na segunda bateria

22:44 - NATAÇÃO (M) - Final 200m peito 

22:50 - ESGRIMA (F) - Quartas definais Florete por Equipes 

22:53 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 100m livre 

23:00 - HANDEBOL (F) - Espanha x Brasil

23:00 – REMO (M) – Semifinal A/B Skiff Simples  

Com Lucas Verthein na semifinal 1

23:00 - JUDÔ (M/F) - Eliminatórias 100 kg (M) e 78 kg (F) 

Primeira rodada - Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov (BEL)

23:00 - BOXE (M) - Oitavas de final  75 kg  

23:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Estados Unidos x Argentina 

23:00 – RUGBY SEVENS (F) – ROC x Grã-Bretanha

23:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Semifinais simples

23:03 - CICLISMO BMX (F) - Quartas de finais - Corrida 2 

Priscila Stevaux na segunda bateria

23:04 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 200m costas 

23:05 - VÔLEI (F) - Coreia do Sul x República Dominicana

23:24 - CICLISMO BMX (M) - Quartas de finais Corrida 3  

Renato Rezende na segunda bateria

23:28 - NATAÇÃO (F) - Final 200m borboleta 

23:30 - RUGBY SEVENS (F) – Nova Zelândia x Quênia

23:30 - POLO AQUÁTICO (F) - Espanha x Cazaquistão

23:37 - NATAÇÃO (M) - Final 100m livre 

23:45 - CICLISMO BMX (F) - Quartas de finais Corrida 3 

Priscila Stevaux na segunda bateria

23:45 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - África do Sul x Alemanha

23:54 - NATAÇÃO (F) - Semifinais 200m peito 

00:00 - VELA (mista) - Classe Nacra 17  Regata 4/13 

Com Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

00:00 - VELA (M) - Classe Laser  Regata 7/11 

Com Robert Scheidt 

00:00 - VELA (F) - Classe 470 Regata 3/11 

Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

0:03 - BOXE (M) – Oitavas de final acima de 91 kg 

0:08 - NATAÇÃO (M) - Semifinais 200m medley 

0:10- VELA (F) - Classe Laser Radial Regata 7/11

0:15 - HÓQUEI NA GRAMA (M) - Países Baixos x Grã-Bretanha

0:15 – VELA (M) – 49er Regata 6/13 

Com Marco Grael e Gabriel Borges

0:31 - NATAÇÃO (F) - Final 4x200m livre 

0:38 - JUDÔ (M/F) - Oitavas de final 100 kg (M) e 78 kg (F) 

Mayra Aguiar enfrenta a vencedora de Munkhtsetseg Otgon (MGL) x Inbar Lanir (ISR)

0:55 - VELA - Classe Nacra 17  Regata 5/13 
Com Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

1:00 - VELA (F) - Classe RS:X Regata 10/13

Com Patrícia Freitas

1:06 - BOXE (F) - Oitavas de final 51 kg 

1:15 - VELA (M) - Classe Laser Regata 8/11 

Com Robert Scheidt

1:15 - VELA (F) - Classe 470 Regata 4/11 

Com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan

1:25 - VELA - Classe Laser Radial Regata 8/11

1:34 - JUDÔ (M/F) - Até 100 kg MASC e Até 78 kg FEM - Quartas de finais

1:40 - BASQUETE (M) - Eslovênia x Japão

1:50 - VELA (F)  Classe RS:X  Regata 11/13

Com Patrícia Freitas

1:50 - VELA (Misto) - Classe Nacra 17 Regata 6/13  

Com Samuel Albrecht e Gabriela Nicolino

1:55 - ESGRIMA (F) - Semifinais Florete FEM por Equipes 

2:00 - CANOAGEM SLALOM (F) - C1 Semifinais 

Ana Sátila desce por volta das 2:42

2:00 - POLO AQUÁTICO (M) - Estados Unidos x Itália

2:15 - HANDEBOL (F) - Japão x Coreia do Sul

2:20 - VÔLEI (F) - Sérvia x Quênia

2:30 - TIRO ESPORTIVO (F) - Final Fossa Olímpica

2:30 - VELA (M) - Classe Finn Regata 5/11 

Com Jorge Zarif

2:50 - VELA (F) - Classe RS:X Regata 12/13

Com Patrícia Freitas

3:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Alemanha x Países Baixos

3:00 - VELA (M) - Classe 470 Regata 3/11 

Com Henrique Haddad/Bruno Bethlem

3:00 - TÊNIS DE MESA (M) - Semifinais Simples 

3:00 – TÊNIS (M/F) – Quartas de finais Simples (M)  / Semifinais Simples (F) / Quartas de finais Duplas (M) / Semifinais Duplas (F) 

3:00 - TÊNIS (Mista) - Quartas de finais Duplas Mistas

3:15 - VELA (M) - Classe RS:X  Regata 10/13

3:30 - TIRO ESPORTIVO (M) - Final Fossa Olímpica 

3:30 - POLO AQUÁTICO (M) - Croácia x Montenegro

3:55 - CANOAGEM SLALOM (F) - Final C1

3:55 - VELA - Classe Finn - Regata 6/11 – Jorge Zarif 

4:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – República Tcheca x México 

4:05 - VELA (M) - Classe RS:X Regata 11/13

4:15 - VELA (M) - Classe 470 Regata 4/11 

Com Henrique Haddad/Bruno Bethlen

4:15 - HANDEBOL (F) - Montenegro x Noruega

4:25 - VÔLEI (F) - China x Rússia

4:30 - RUGBY SEVENS (F) – Canadá x Fiji

4:55 - VELA (M) - Classe RS:X  Regata 12/13

5:00 - JUDÔ (F) - Repescagens 78 kg 

5:00 - RUGBY SEVENS (F) – França x Brasil

5:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – ROC x Letônia

5:00 - BADMINTON (M/F) - Oitavas de finais Simples (M) e Quartas de finais Duplas (F)

5:00 – BOXE (M) – Oitavas de final 75kg  

Hebert Conceição x Erbieke Tuoheta (CHN)

5:17 - JUDÔ (F) - Semifinais 78 kg 

5:20 - BASQUETE (F) - Espanha x Sérvia

5:30 - RUGBY SEVENS (F) – Austrália x China

5:34 - JUDÔ (M) - Repescagens 100 kg 5

5:51 - JUDÔ (M) - Semifinais 100 kg 

5:57 – TIRO COM ARCO – Primeira rodada  individual  

Ane Marcelle dos Santos x Ana Vázquez (MEX)

6:00 - RUGBY SEVENS (F) – Estados Unidos x Japão

6:00 – TÊNIS (F) – Semifinal Duplas  Luisa Stefani/Laura Pigossi x Belinda Bencic/Viktorija Golubic (SUI) (horário previsto)

6:03 – BOXE (M) – Oitavas de finais  Acima de 91 kg 

6:08 - JUDÔ (F) - Decisão do bronze 78 kg 

6:20 - POLO AQUÁTICO (M) - Grécia x Japão

6:28 - JUDÔ (F) - Final 78 kg 

6:30 - RUGBY SEVENS (F) – Nova Zelândia x Grã-Bretanha

6:30 - ESGRIMA (F) - Decisão bronze Florete por Equipes 

6:30 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Espanha x China

6:39 - JUDÔ (M) - Decisões do bronze 100 kg 

6:59 - JUDÔ (M) - Final 100 kg 

7:00 - RUGBY SEVENS (F) – ROC x Quênia

7:00 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Grã-Bretanha x Países Baixos

7:00 - NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 800m livre 

Viviane Jungblut na primeira bateria

7:00 - BEISEBOL – Israel x Coreia do Sul

7:06 – BOXE (F) – Oitavas de final  51 kg 

7:24 – BOXE (F) – Oitavas de final  51 kg Graziele Sousa x Namiki Tsukimi (JPN)

7:30 - HANDEBOL (F) - Hungria x Rússia

7:40 - VÔLEI (F) - Japão x Brasil

7:43 – NATAÇÃO (M) – Eliminatórias 100m borboleta 

Matheus Gonche na quarta bateria e Vinícius Lanza na sétima bateria

7:50 - POLO AQUÁTICO (M) - Sérvia x Austrália

7:50 - GINÁSTICA ARTÍSTICA (F) - Final Individual Geral 

Com presença de Rebeca Andrade

7:55 - ESGRIMA (F) - Final Florete por Equipes 

8:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – China x Argentina

8:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Decisão do bronze Simples 

8:05 – NATAÇÃO (F) – Eliminatórias 200m costas  

8:21 – NATAÇÃO (Misto) – Eliminatórias 4x100m medley 

Brasil na primeira bateria

8:45 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Japão x Argentina

9:00 - VÔLEI DE PRAIA (F) – Ághata/Duda x Bansley/Brandie (CAN)

9:00 - TÊNIS DE MESA (F) - Final Simples 

9:00 – BASQUETE (M) – Espanha x Argentina

9:15 - HÓQUEI NA GRAMA (F) - Nova Zelândia x Austrália

9:30 - HANDEBOL (F) - Suécia x França

9:45 - VÔLEI (F) - Estados Unidos x Turquia

10:00 - VÔLEI DE PRAIA (M) – Alison/Álvaro Filho x Brouwe/Meuuwsen (NED)


Nenhum comentário:

Postar um comentário