Brasil encerra participação no Sul-Americano Juvenil de Ginástica Rítmica de Lima com 61 medalhas


Foi encerrado no último dia 27 o Campeonato Sul-Americano Juvenil e Age Group de Ginástica Rítmica, realizado em Lima, no Peru. Uma das mais importantes competições para o calendário da modalidade, teve um saldo bastante positivo para o Brasil.

Com ginastas divididas em quatro categorias, a equipe brasileira voltou para casa com 61 medalhas no total, sendo 36 delas de ouro. Um dos destaques fica para as o desempenho nas competições por Equipe, onde o Brasil assegurou a medalha de ouro em todas as categorias.

Confira abaixo as atletas brasileiras premiadas em cada modalidade:

Categoria AC2:
Equipe

1º lugar - Giovanna Ramos/Julia Cristina Ricardo/Stefhany Beatriz Silva

Geral Individual

1º lugar - Stefhany Beatriz Silva 

3º lugar - Julia Cristina Ricardo 

Corda

2º lugar - Stefhany Beatriz Silva 

3º lugar - Julia Cristina Ricardo 

Arco

1º lugar - Stefhany Beatriz Silva 

3º lugar - Giovanna Ramos 

Mãos Livres

1º lugar - Julia Cristina Ricardo 

2º lugar - Stefhany Beatriz Silva

Conjunto/Geral

1º lugar – Brasil

Conjunto/ 5 Mãos

1º lugar – Brasil

Conjunto/5 Cordas

1º lugar – Brasil

Duo/Geral Individual

1º lugar – Brasil 2

2º lugar – Brasil 1

Duo/Duas Cordas

1º lugar – Brasil 2

2º lugar – Brasil 1

Categoria AC3
Equipe

1º lugar - Emanuelle Felberk/Isabelle Novelli/Isadora Carnielli

Geral Individual

1º lugar - Isadora Carnielli 

2º lugar - Emanuelle Felberk 

3º lugar - Isabelle Novelli 

Arco

1º lugar - Isadora Carnielli 

3º lugar - Emanuelle Felberk 

Fita

1º lugar - Isadora Carnielli 

2º lugar - Isabelle Novelli 

Mãos Livres

1º lugar - Isadora Carnielli 

2º lugar - Isabelle Novelli 

Conjunto/Geral

1º lugar – Brasil

Conjunto/5 Arcos

1º lugar – Brasil

Conjunto/5 Fitas

1º lugar – Brasil

Duo/Geral Individual

1º lugar – Brasil 2

2º lugar – Brasil 1

Duo/Dois Arcos

2º lugar – Brasil 2

3º lugar – Brasil 1

Categoria AC4
Equipe

1º lugar - Julia Beatriz Silva/Lavinya Emillin Azeredo/Maria Flávia Barros

Geral Individual

1º lugar - Maria Flávia Barros 

3º lugar - Julia Beatriz Silva 

Corda

1º lugar - Julia Beatriz Silva 

2º lugar - Maria Flávia Barros 

3º lugar - Lavinya Emillin Azeredo 

Bola

1º lugar - Maria Flávia Barros 

Conjunto/Geral

1º lugar – Brasil

Conjunto/ 5 Arcos

1º lugar – Brasil

Conjunto/5 Fitas

1º lugar – Brasil

Duo/Geral Individual

1º lugar – Brasil 2

2º lugar – Brasil 1

Duo/2 Bolas

1º lugar – Brasil 2

2º lugar – Brasil 1

Categoria Júnior
Equipe

1º lugar - Ana Luísa Passos/Maria Eduarda Moraes/Mariana Gonçalves

Geral Individual

1º lugar - Ana Luísa Passos 

2º lugar - Mariana Gonçalves 

Corda

1º lugar - Ana Luísa Passos

Bola

1º lugar - Mariana Gonçalves 

2º lugar - Ana Luísa Passos 

Maças

1º lugar - Mariana Gonçalves 

2º lugar - Ana Luísa Passos 

3º lugar - Maria Eduarda Moraes

Fita

1º lugar - Ana Luísa Passos 

3º lugar - Maria Eduarda Moraes

Conjunto/Geral

1º lugar – Brasil

Conjunto/ 5 Arcos

1º lugar – Brasil

Conjunto/ 5 Fitas

1º lugar – Brasil

Foto: Divulgação

Postar um comentário

Copyright © Surto Olimpico. Designed by OddThemes