Calendário Esportivo da semana (25 a 31 de julho)

Foto: Gáspar Nóbrega/ COB

 *Com Cássio Bagnoli

** Calendário sujeito a alterações


Segunda-feira, 25 de julho


Copa América de futebol feminino, Colômbia

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França 

Pan-americano de Levantamento de pesos, Bogotá (COL)

  - 14h: 49kg, Luiza Dias e Natasha Rosa

  - 19h: 55kg, Letícia Moraes

Sul-americano de tênis de mesa, Pereira (COL)

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)


Terça-feira,26 de julho


Copa América de futebol feminino, Colômbia

 - 21h: Semifinal, Brasil x Paraguai

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Mundial de Canoagem slalom, Augsburg (GER)

Mundial de ciclismo BMX Racing, Nantes (FRA)

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França 

Pan-americano de Levantamento de pesos, Bogotá (COL)

 - 15h: 73kg, Josué Ferreira

 - 17h30: 59kg, Raquel Santos

Sul-americano de tênis de mesa, Pereira (COL)

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)


Quarta-feira,27 de julho


Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Mundial de Canoagem slalom, Augsburg (GER)

Mundial de ciclismo BMX Racing, Nantes (FRA)

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França

Pan-americano de Levantamento de pesos, Pereira (COL)

 - 12h30: 76kg grupo B, Amanda Souza da Silva

 - 17h30: 64kg: Bruna Piloto

 - 20h: 71kg, Amanda Schott

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)

Circuito Mundial de vôlei de praia, Etapa de Campo Grande (MS)



Quinta-feira, 28 de julho


Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Mundial de Canoagem slalom, Augsburg (GER)

Mundial de ciclismo BMX Racing, Nantes (FRA)

Challenger Cup de vôlei masculino, Seul (KOR)

Challenger Cup de vôlei feminino, Zadar (CRO)

Mundial cadete de Taekwondo, Sofia (BUL)

Jogos da Commonwealth, Birmingham (GBR)

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França 

Pan-americano de Levantamento de pesos, Bogotá (COL)

 - 13h: 96kg, Marco Tulio Gregório

 - 20h30: 81kg, Laura Nascimento

Torneio Ion Cronianu e Ladislau Simon de Wrestling, Bucareste (ROU)

Copa do Mundo de Tiro esportivo (Espingarda), Almaty (KAZ)

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)

Circuito Mundial de vôlei de praia, Etapa de Campo Grande (MS)


 

Sexta-feira,29 de julho


Copa América de futebol feminino, Colômbia

 - 21h: Disputa do terceiro lugar

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Mundial de Canoagem slalom, Augsburg (GER)

Mundial de ciclismo BMX Racing, Nantes (FRA)

Challenger Cup de vôlei masculino, Seul (KOR)

Challenger Cup de vôlei feminino, Zadar (CRO)

Mundial cadete de Taekwondo, Sofia (BUL)

Jogos da Commonwealth, Birmingham (GBR)

Copa do mundo de Mountain Bike, Etapa Snowhoe (USA)

Copa das Nações de hipismo saltos, etapa de Hickstead (GBR)

BC one Cypher de Breaking, Etapa de São Paulo

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França 

Pan-americano de Levantamento de pesos, Bogotá (COL)

 - 16h30: +87kg, Taiane Justino

Torneio Ion Cronianu e Ladislau Simon de Wrestling, Bucareste (ROU)

Copa do Mundo de Tiro esportivo (Espingarda), Almaty (KAZ)

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)

Circuito Mundial de vôlei de praia, Etapa de Campo Grande (MS)



Sábado, 30 de julho


Copa América de futebol feminino, Colômbia

 - 21h: Final 

Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Mundial de Canoagem slalom, Augsburg (GER)

Mundial de ciclismo BMX Racing, Nantes (FRA)

Challenger Cup de vôlei masculino, Seul (KOR)

Challenger Cup de vôlei feminino, Zadar (CRO)

Mundial cadete de Taekwondo, Sofia (BUL)

Jogos da Commonwealth, Birmingham (GBR)

Copa do mundo de Mountain Bike, Etapa Snowhoe (USA)

Diamond League de atletismo, Etapa de Xangai (CHN)

World Tour de Basquete 3x3, etapa de Praga (CZE)

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França 

Internacional de estrada real de Ciclismo MTB, Arcos (MG)

Mundial sub18 de Handebol feminino, Macedônia do Norte

Torneio Ion Cronianu e Ladislau Simon de Wrestling, Bucareste (ROU)

Copa do Mundo de Tiro esportivo (Espingarda), Almaty (KAZ)

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)

Circuito Mundial de vôlei de praia, Etapa de Campo Grande (MS)



Domingo, 31 de julho


Copa da Oceania de futebol feminino, Fiji

Eurocopa de futebol feminino, Inglaterra

Super Final da Liga Mundial de polo aquático masculino

Mundial de Pentatlo Moderno, Cairo (EGY)

Mundial cadete de Wrestling, Roma (ITA) 

Mundial de Canoagem slalom, Augsburg (GER)

Mundial de ciclismo BMX Racing, Nantes (FRA)

Challenger Cup de vôlei masculino, Seul (KOR)

Challenger Cup de vôlei feminino, Zadar (CRO)

Mundial cadete de Taekwondo, Sofia (BUL)

Jogos da Commonwealth, Birmingham (GBR)

Copa do mundo de Mountain Bike, Etapa Snowhoe (USA)

BC one Cypher de Breaking, final nacional, São Paulo (SP)

Tour de France de ciclismo estrada feminino, França 

Internacional de estrada real de Ciclismo MTB, Arcos (MG)

Mundial júnior de Vela, classes 49er, 49erFX e Nacra 17, Como (ITA) 

Mundial sub18 de Handebol feminino, Macedônia do Norte

Torneio Ion Cronianu e Ladislau Simon de Wrestling, Bucareste (ROU)

Copa do Mundo de Tiro esportivo (Espingarda), Almaty (KAZ)

Mundial Júnior e sub23 de remo, Varese (ITA)

Circuito Mundial de vôlei de praia, Etapa de Campo Grande (MS)


Postar um comentário

To Top