Definidos os classificados para a final do Grand Prix de Patinação Artística de 2018

Com o encerramento da última etapa classificatória para as finais do Grand Prix de Patinação Artística, que começam no dia 6 de dezembro em Vancouver, no Canadá, ficaram definidas as seis duplas e participantes individuais de cada categoria, bem como os três reservas indicados para possíveis substituições. Os pontos computados para a classificação são obtidos de acordo com o resultado final de cada etapa, com a vitória valendo 15 pontos, o segundo lugar 13, o terceiro 11, o quarto 9 e o quinto, 7. Em caso de pontuações iguais, o critério de desempate é a pontuação outorgada pelo júri nos eventos. 

Na categoria masculina, o bicampeão olímpico Yuzuru Hanyu, do Japão se classificou com duas vitórias e a maior pontuação de júri obtida, mas se recupera de uma lesão recidivada no tornozelo direito e é dúvida para a final. Caso não participe, em seu lugar entra o canadense Keegan Messing.

Confira a seguir as listas de classificados e reservas para as finais do Grand Prix de Patinação Artística 2018, e as pontuações de classificação obtidas no total e em cada etapa:


MASCULINO:

Q1. Yuzuru Hanyu (JPN) - 30 (FIN 15, RUS 15)
Q2. Shoma Uno (JPN) - 30 (CAN 15, JPN 15)
Q3. Nathan Chen (EUA) - 30 (EUA 15, FRA 15)
Q4. Michal Brezina (CZE) - 26 (EUA 13, FIN 13)
Q5. Sergei Voronov (RUS) - 24 (EUA 11, JPN 13)
Q6. Junhwan Cha (COR) - 22 (CAN 11, FIN 11)

Reservas:

R1. Keegan Messing (CAN) - 20 (CAN 13, RUS 7)
R2. Alexander Samarin (RUS) - 20 (CAN 9, FRA 11)
R3. Matteo Rizzo (ITA) - 20 (EUA 9, JPN 11)



DANÇA NO GELO:

Q1. Madison Hubbell/Zachary Donohue (EUA) - 30 (EUA 15, CAN 15)
Q2. Alexandra Stepanova/Ivan Bukin (RUS) - 30 (FIN 15, (RUS) 15)
Q3. Victoria Sinitsina/Nikita Katsalapov (RUS) - 26 (CAN 13, FRA 13)
Q4. Charlene Guignard/Marco Fabbri ITA - 26 (EUA 13, FIN 13)
Q5. Kaitlin Hawayek/Jean-Luc Baker (EUA) - 24 (JPN 15, FRA 9)
Q6. Tiffani Zagorski/Jonathan Guerreiro (RUS) - 24 (EUA 11, FRA 13)

Reservas

R1. Sara Hurtado/Kirill Khaliavin (ESP) - 22 (FIN 9, RUS 13)
R2. Piper Gilles/Paul Poirier (CAN) - 22 (CAN 11, FRA 11)
R3. Lorraine McNamara/Quinn Carpenter (EUA) - 20 (EUA 9, FIN 11)



FEMININO:

Q1. Alina Zagitova (RUS) - 30 (FIN 15, RUS 15)
Q2. Rika Kihira (JPN) - 30 (JPN 15, FRA 15)
Q3. Satoko Miyahara (JPN) - 28 (EUA 15, JPN 13)
Q4. Elizaveta Tuktamysheva (RUS) - 26 (CAN 15, JPN 11)
Q5. Kaori Sakamoto (JPN) - 24 (EUA 13, FIN 11)
Q6. Sofia Samodurova (RUS) - 24 (EUA 11, RUS 13)

Reservas:

R1. Mai Mihara (JPN) - 22 (JPN 9, FRA 13)
R2. Stanislava Konstantinova (RUS) - 20 (FIN 13, FRA 7)
R3. Evgenia Medvedeva (RUS) - 20 (CAN 11, FRA 9)



PARES:
Q1. Vanessa James/Morgan Cipres (FRA) - 30 (CAN 15, FRA 15)
Q2. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) - 30 (EUA 15, RUS 15)
Q3. Natalia Zabiiako/Alexander Enbert (RUS) - 30 (FIN 15, JPN 15)
Q4. Cheng Peng/Yang Jin (CHN) - 26 (CAN 13, JPN 13)
Q5. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) - 26 (FIN 13, RUS 13)
Q6. Daria Pavliuchenko/Denis Khodykin (RUS) - 22 (FIN 11, RUS 11)

Reservas:

R1. Alisa Efimova/Alexander Korovin (RUS) - 20 (EUA 13, RUS 7)
R2. Tarah Kayne/Danny O’Shea (EUA) - 20 (JPN 7, FRA 13)
R3. Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro (CAN) - 20 (CAN 11, JPN 9)



Foto: AP

Postar um comentário

Copyright © Surto Olimpico. Designed by OddThemes