CBAt realiza camping em preparação para o Mundial de Atletismo Sub-20 - Surto Olímpico

Pesquisar:

Arquivo do blog

Últimas Notícias

CBAt realiza camping em preparação para o Mundial de Atletismo Sub-20

Compartilhe

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) deu início nesta segunda-feira (09) a um camping de treinamento em Bragança Paulista-SP, visando a disputa do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo, em Nairóbi, no Quênia, que começará na próxima semana.

Participam das atividades no Centro Nacional Loterias Caixa de Desenvolvimento do Atletismo, na cidade de Bragança Paulista (SP), os 19 atletas (confira a lista abaixo) e os cinco treinadores convocados para o Mundial. Foram convidados também os treinadores pessoais de todos os atletas.

O Mundial, que estava marcado para 2020 e foi adiado em função da pandemia global da Covid-19, será disputado entre os dias 17 e 22 de agosto, no Estádio Kasarani. A equipe participa do camping até quinta embarca para Nairóbi via Doha, no Catar, na próxima sexta-feira (13), pelo Aeroporto Internacional de Guarulhos (SP).

Lista com os 19 atletas convocados:

Feminino:
Erica Cavalheiro (Instituto Foz-PR): 200 m e 400 m
Daniele Campigotto (CAC-SC): 100 m c/barreiras
Giovana Corradi (Centro Olímpico-SP): 100 m c/barreiras e salto em distância
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF): 10.000 m marcha
Lissandra Maysa Campos (IVC-MT): salto em distância
Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico-SP): salto triplo

Masculino:
Izaias Alves Sales (AGUIAS Guratiba-SP): 100 m, 200 m, 4x100 m e 4x400 m
Robson Lins Aguiar (Sport Clube Recife-PE): 100 m e 4x100 m
Igor Clemente Oliveira (Potiguar de Atletismo-RN): 4x100 m
Renan Correa Gallina (AA Maringá-PR): 4x100 m
Hygor Gabriel Borges Soares (AERO-RN): 4x100 m
Vinicius Moura Galeno (CASO-DF): 400 m e 4x400 m
João Henrrique Barros (ASPMP-SP): 4x400 m
Gabriel Alves dos Santos (ASENPAR-PR): 400 m c/barreiras e 4x400 m
Leonardo Santos de Jesus (Pinheiros-SP): 800 m e 4x400 m
Fabrício Júlio Pereira (ASPMP-SP): 110 m c/barreiras
Rian Pereira Coutinho (Clã Delfos-MG): 110 m c/barreiras
Gabriel Luiz Boza (APA-SP): salto em distância
Felipe Izidoro da Silva (Instituto Foz-PR): salto triplo

A Comissão Técnica será formada por Maria Aparecida Souza de Lima (MT), Cremilson Julião Rodrigues (SP), João Evangelista de Sena Bonfim (DF), Ricardo de Sousa Barros (SP) e Luís Gustavo Fonseca Consolino (SP). Seguem também o médico Mauro Antonio Moreira e os fisioterapeutas Ricardo Zacharias de Souza e Laís Serinoli Rodrigues.

Foto de capa: Wagner do Carmo/CBAt

Nenhum comentário:

Postar um comentário