Brasil já tem 213 atletas garantidos em Tóquio-2020; confira lista - Surto Olímpico

Anúncio

Anúncio
Se inscreva em nosso canal!

Brasil já tem 213 atletas garantidos em Tóquio-2020; confira lista

Compartilhe



Em meio às disputas da Copa do Mundo de saltos ornamentais, que serve de torneio pré-olímpico, o Brasil atingiu a marca de 213 atletas garantidos nos Jogos Olímpicos de Tóquio. Ao todo, são 24 modalidades, entre individuais e coletivas. Confira nesta lista reunida pelo Surto Olímpico todas as vagas oficializadas pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) até agora.


Asteriscos aparecem em algumas modalidades que já têm vagas asseguradas em Tóquio-2020. É o caso do tiro com arco, em que as vagas conquistadas durante o ciclo são destinadas aos países, e não aos atletas. Assim, mesmo Ane Marcelle e Marcus Vinicius D'Almeida tendo sido os responsáveis pela classificação, eles ainda não estão classificados, ficando a cargo da CBTarco (confederação brasileira) a seleção dos convocados.


Por enquanto, o esporte com mais representantes brasileiros é o futebol, com 36. As seleções masculina e feminina têm 18 atletas cada. Seguido de perto, está o handebol, que possui 28 esportistas garantidos (14 em cada naipe), enquanto o vôlei tem 24 (12 homens e 12 mulheres). Entre os esportes individuais, o atletismo é o que mais engorda a equipe brasileira, com 28 atletas.


AJUDE O SURTO OLÍMPICO IR PARA TÓQUIO


Com os 213 esportistas, o Brasil ultrapassa os números de sua sexta maior delegação olímpica da história, de 205 atletas em Sydney-2000. Este número tende a crescer ainda mais, já que outros índices devem vir do atletismo, enquanto os rankings do judô não foram fechados e ainda há diversos pré-olímpicos a serem disputados, por exemplo.


Vale lembrar que a maior delegação olímpica brasileira foi na última edição, na Rio-2016, com 465 atletas. Por ter sido país-sede, o Brasil obteve diversas vagas por exclusividade, o que serviu para inflar o número, que dificilmente será batido. Fora o Rio, a equipe com mais brasileiros foi vista em Pequim-2008, quando 277 esportistas foram até a capital chinesa.


Garantidos em Tóquio-2020 (213 vagas):

Atletismo (28 atletas):

Paulo André Camillo: 100m rasos

Aldemir Gomes Junior: 200m rasos

Gabriel Constantino: 110m c/barreiras

Eduardo de Deus: 110m c/barreiras (julho de 2019)

Alison dos Santos: 400m c/barreiras

Márcio Teles: 400m c/barreiras

Thiago Braz: salto com vara

Augusto Dutra: salto com vara

Alexsandro Melo: salto triplo

Almir Cunha dos Santos: salto triplo (julho de 2019)

Samory Uiki: salto em distância (24/04/2021)

Felipe dos Santos: decatlo

Darlan Romani: arremesso de peso

Paulo Roberto*: maratona

Daniel Chaves*: maratona

Caio Bonfim: marcha atlética 20km (maio de 2019)

Matheus Correa: marcha atlética 20km (25/04/2021)

Revezamento 4x100m masculino (outubro de 2019)

Revezamento 4x400m misto (setembro de 2019)

Vitória Rosa: 200m rasos

Andressa de Morais: lançamento de disco

Fernanda Borges: lançamento de disco (24/04/2021)

Érica Sena: marcha atlética 20km (abril de 2019)

Os dois maratonistas brasileiros aguardam o fechamento do ranking para confirmar as vagas.


Canoagem slalom (2 atletas):

Ana Sátila: C1 e K1 feminino

Pepê Gonçalves: K1 masculino


Canoagem velocidade (3 atletas):

Isaquias Queiroz e Erlon Souza: C2 1.000m + C1 1.000m

Vagner Souta: K1 1.000m


Esgrima (2 atletas):

Guilherme Toldo: florete

Nathalie Moellhausen: espada


Futebol (36 atletas):

Equipe feminina (18)

Equipe masculina (18)


Ginástica artística (5 atletas):

Equipe masculina (4)

Flávia Saraiva: individual geral feminino


Handebol (28 atletas):

Equipe feminina (14)

Equipe masculina (14)


Hipismo (7 atletas):

Adestramento (1)

CCE, equipe (3)

Saltos, equipe (3)


Maratona aquática (1 atleta):

Ana Marcela Cunha: 10km


Natação (18 atletas):

Beatriz Dizotti: 1500m livre
Betina Lorscheitter: 1500m livre
Bruno Fratus: 50m livre
Guilherme Costa: 400m800m e 1500m livre
Felipe Lima: 100m peito e 4x100m medley (peito)
Fernando Scheffer: 200m livre e 4x200m livre
Breno Correia: 200m livre, 4x100m e 4x200m livre
Murilo Sartori: 4x200m livre
Luiz Altamir: 4x200m livre
Guilherme Basseto: 100m costas e 4x100m medley (costas)*
Guilherme Guido: 100m costas
Leonardo de Deus: 200m borboleta
Pedro Spajari: 100m livre, 4x100m livre e 4x100 medley (livre)*
Marcelo Chierighini: 4x100m livre
Caio Pumputis: 200m medley
Vinícius Lanza: 200m medley
Gabriel Santos: 100m livre e 4x100m livre
Matheus Gonche: 100m borboleta e 4x100m medley (borboleta)*


*Por terem vencido as provas individuais, Pedro Spajari, Guilherme Basseto e Matheus Gonche serão convocados para o 4x100m medley, mas podem ser substituídos por outros nadadores da equipe por decisão da comissão técnica da CBDA


Pentatlo Moderno (1 atleta):

Iêda Guimarães: individual feminino


Remo (1 atleta):

Lucas Verthein: single skiff


Rugby sevens (12 atletas):

Equipe feminina


Saltos ornamentais (4 atletas):

Isaac Souza: plataforma 10m masculina individual

Kawan Pereira: plataforma 10m masculina individual

Luana Lira: trampolim 3m feminino individual

Ingrid Oliveira: plataforma 10m feminina individual

 

Surfe (4 atletas):

Gabriel Medina: masculino

Ítalo Ferreira: masculino

Silvana Lima: feminino

Tatiana Weston-Webb: feminino


Taekwondo (3 atletas):

Edival Marques, o Netinho: 68kg

Ícaro Miguel: 80kg

Milena Titoneli: 67kg


Tênis (1 atleta):

João Menezes*: simples masculino

Precisa estar entre os 300 do ranking mundial em junho para ratificar a vaga


Tênis de mesa (6 atletas):

Equipe feminina (3)

Equipe masculina (Hugo Calderano + 2)


Tiro com arco (2 atletas):

Individual masculino (1, conquistada por Marcus Vinicius D'Almeida)

Individual feminino (1, conquistada por Anne Marcelle dos Santos)


Tiro esportivo (1 atleta):

Felipe Wu: pistola de ar 10m


Vela (13 atletas):

Fernanda Oliveira/Ana Barbachan: 470 feminino (2)

Henrique Haddad/Bruno Benthlem: 470 masculino** (2)

Kahena Kunze/Martine Grael: 49er FX (2)

Gabriel Borges/Marco Grael: 49er (2)

Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht: Nacra 17 (2)

Robert Scheidt: Laser (1)

Jorge Zarif: Finn (1)

Patrícia Freitas: RS:X feminino (1)

**Gustavo/Geison conquistaram a vaga olímpica, mas Henrique/Bruno foram os convocados segundo os critérios da CBVela


Vôlei (24 atletas):

Equipe feminina (12)

Equipe masculina (12)


Vôlei de praia (8 atletas):

Ágatha/Duda (2)

Ana Patrícia/Rebecca (2)

Alison/Álvaro Filho (2)

Bruno Schmidt/Evandro (2)


Wrestling (3 atletas):

Aline Silva: estilo livre até 76kg

Laís Nunes: estilo livre até 62kg

Eduard Soghomonyan: greco-romana até 130kg


Nenhum comentário:

Postar um comentário