TIRO COM ARCO
Trenton Cowles (USA) foi o campeão no Individual masculino
BASQUETE 3X3
A Argentina venceu o torneio masculino ao derrotar a Bélgica por 20-15 enquanto os Estados Unidos levaram o ouro feminino ao ganhar da França por 18-4.
BOXE
As oito primeiras finais do Boxe em Buenos Aires foram realizadas na quarta-feira (17). No masculino Ivan Price (GBR) venceu a categoria até 52kg, Atichai Phoemsap (THA) ganhou a categoria até 60kg, Brian Arregui (ARG) levou a categoria até 69kg, Keno Machado deu o primeiro ouro ao Brasil na categoria até 75kg, Aibek Oralbay (KAZ) na categoria até 91kg e Aleksei Dronov (RUS) a categoria acima de 91kg.
Já no feminino Panpatchara Somnuek (THA) faturou a categoria até 57kg e Anastasiia Shamonova (RUS) levou o ouro na categoria até 75kg
VÔLEI DE PRAIA
Na competição masculina, Ahman/Hellvig (SWE) superaram de Groot/Immers por 2-0 para ficar com o título masculino enquanto Voronina/Bocharova (RUS) bateram Claudia/Nicol (ITA) por 2-0 e faturaram o ouro feminino.
CICLISMO
A Dinamarca ganhou o Combinado do Ciclismo masculino e o título feminino foi para o Cazaquistão.
CARATÊ
O primeiro dia de finais do Caratê tem como campeão na categoria até 61kg masculino Mohammed Al Assiri (KSA). Nas categorias femininas, Yasmin Elgewily (EGY) venceu a categoria até 53kg e Kokoro Sakaji (JPN) levou a categoria até 59kg.
FUTSAL
Portugal ganhou o torneio feminino após vencer o Japão na final por 4-1
QUADRO DE MEDALHAS
Foto: OIS/COI
Trenton Cowles (USA) foi o campeão no Individual masculino
BASQUETE 3X3
A Argentina venceu o torneio masculino ao derrotar a Bélgica por 20-15 enquanto os Estados Unidos levaram o ouro feminino ao ganhar da França por 18-4.
BOXE
As oito primeiras finais do Boxe em Buenos Aires foram realizadas na quarta-feira (17). No masculino Ivan Price (GBR) venceu a categoria até 52kg, Atichai Phoemsap (THA) ganhou a categoria até 60kg, Brian Arregui (ARG) levou a categoria até 69kg, Keno Machado deu o primeiro ouro ao Brasil na categoria até 75kg, Aibek Oralbay (KAZ) na categoria até 91kg e Aleksei Dronov (RUS) a categoria acima de 91kg.
Já no feminino Panpatchara Somnuek (THA) faturou a categoria até 57kg e Anastasiia Shamonova (RUS) levou o ouro na categoria até 75kg
VÔLEI DE PRAIA
Na competição masculina, Ahman/Hellvig (SWE) superaram de Groot/Immers por 2-0 para ficar com o título masculino enquanto Voronina/Bocharova (RUS) bateram Claudia/Nicol (ITA) por 2-0 e faturaram o ouro feminino.
CICLISMO
A Dinamarca ganhou o Combinado do Ciclismo masculino e o título feminino foi para o Cazaquistão.
CARATÊ
O primeiro dia de finais do Caratê tem como campeão na categoria até 61kg masculino Mohammed Al Assiri (KSA). Nas categorias femininas, Yasmin Elgewily (EGY) venceu a categoria até 53kg e Kokoro Sakaji (JPN) levou a categoria até 59kg.
FUTSAL
Portugal ganhou o torneio feminino após vencer o Japão na final por 4-1
QUADRO DE MEDALHAS
Ouro | Prata | Bronze | Total | |
Rússia | 28 | 16 | 12 | 56 |
China | 18 | 9 | 9 | 36 |
Japão | 15 | 10 | 12 | 37 |
Hungria | 12 | 7 | 5 | 24 |
Argentina | 11 | 6 | 7 | 24 |
38.BRASIL | 1 | 4 | 7 | 12 |
Foto: OIS/COI
0 Comentários