Hoje, celebra-se Dia do Holocausto, que relembra e homenageia os mortos pelo regime nazista durante a II Guerra Mundial, que aconteceu entre 1939 e 1945.
O Surto traz a lista dos 49 atletas Olímpicos, de diversas nacionalidades e de vários esportes, mortos em campos de concentração nazista ou similares.
Eis a lista (Fonte: Sports-Reference.com) :
Atleta | Gen. | País | Esporte | Local da Morte |
Stella Agsteribe | F | NED | Ginástica | Auschwitz (POL) |
Jozef Broel Plater | M | POL | Bobsled | Dachau (GER) |
Josef Charous | M | TCH | Hipismo | Auschwitz (POL) |
Cornelis Compter | M | NED | Halterofilismo | Mauthausen Gusen (AUT) |
Bronislaw Czech | M | POL | Esportes de Inverno | Auschwitz (POL) |
Abraham d'Oliveira | M | NED | Ginástica | Sobibor (POL) |
Thierry de Briey | M | BEL | Hipismo | Bergen-Belsen (GER) |
Alfred Flatow | M | GER | Ginástica | Thereienstadt (CZE) |
Gustav Flatow | M | GER | Ginástica | Thereienstadt (CZE) |
János Garay | M | HUN | Esgrima | Mauthausen Gusen (AUT) |
Oszkar Gerde | M | HUN | Esgrima | Mauthausen Gusen (AUT) |
Isidore Goudeket | M | NED | Ginástica | Sobibor (POL) |
Gyozo Halmos | M | HUN | Ginástica | Mauthausen Gusen (AUT) |
Karel Hartmann | M | TCH | Hóquei no Gelo | Auschwitz (POL) |
Oskar Heks | M | TCH | Atletismo | Auschwitz (POL) |
Otto Herschmann | M | AUT | Esgrima e natação | Sobibor (POL) |
Felix Hess | M | NED | Competições de arte | Sobibor (POL) |
Julius Hirsch | M | AUT | Futebol | Auschwitz (POL) |
Milutin Ivkovic | M | YUG | Futebol | Jajinci (YUG) |
Mozes Jacobs | M | NED | Ginástica | Sobibor (POL) |
Roman Kantor | M | POL | Esgrima | Majdanek (POL) |
Ernst Königsgarten | M | AUT | Esgrima | Thereienstadt (CZE) |
Jozek Krudowski | M | POL | Competições de arte | Auschwitz (POL) |
Julien Lehouck | M | BEL | Atletismo | Breendonk (BEL) |
Elias Melkman | M | NED | Ginástica | Auschwitz (POL) |
Abraham Mok | M | NED | Ginástica | Auschwitz (POL) |
Jozef Noji | M | POL | Atletismo | Auschwitz (POL) |
Lea Nordheim | F | NED | Ginástica | Sobibor (POL) |
Simon Okker | M | NED | Esgrima | Auschwitz (POL) |
Frantisek Pechacek | M | TCH | Ginástica | Mauthausen Gusen (AUT) |
Attila Petschauer | M | HUN | Esgrima | Zavidovo (UKR) |
Ans Polak | F | NED | Ginástica | Sobibor (POL) |
Paolo Salvi | M | ITA | Ginástica | Mauthausen Gusen (AUT) |
Werner Seelerbinder | M | GER | Luta | Brandenburg (GER) |
Jonas Siler | M | NED | Ginástica | Auschwitz (POL) |
Andras Szekely | M | HUN | Natação | Chernihiv (UKR) |
Bogdan Tosovic | M | YUG | Polo Aquático | Jadovno (CRO) |
Ernest Toussaint | M | LUX | Boxe | Hinzert (GER) |
Antal Vago | M | HUN | Futebol | Morto em local desconhecido |
Gerardus van der Wel | M | NED | Atletismo | Bergen-Belsen (GER) |
Lion van Minden | M | NED | Esgrima | Auschwitz (POL) |
Jacob van Moppes | M | NED | LUTA | Sobibor (POL) |
Martial Van Schelle | M | BEL | Natação e Bobsled | Breendonk (BEL) |
Hans van Walsem | M | NED | Remos | Neuengamme (GER) |
Pierre Versteegh | M | NED | Hipismo | Sachsenhausen (GER) |
Lorenzo Vitria | M | ESP | Boxe | Mauthausen Gusen (AUT) |
Remi Weil | M | FRA | Saltos e Natação | Auschwitz (POL) |
Israel Wijnschenk | M | NED | Ginástica | Auschwitz (POL) |
0 Comentários