O Brasil bem que lutou muito, mas não resistiu ao jogo da França e caiu perante a Bicampeã Olímpica por 27-22, mas ainda está na luta por uma vaga nas oitavas de final.
A França comandou o jogo desde o inicio, abrindo 4-1 com nove minutos de jogo e terminando a primeira etapa vencendo por 12-5. No segundo tempo o Brasil esboçou uma reação, chegando a baixar a diferença para 4 gols. Mas a França voltou a pisar no acelerador fazendo 22-13 e, mesmo com o Brasil diminuindo para 22-18, os franceses souberam segurar o impeto brasileiro fechando com 27-22.
O artilheiro do jogo, e o MVP, foi Michel Guigou (FRA) com 6 gols.
O próximo jogo do Brasil é contra a Tunísia, amanhã, às 13h de Brasília.
Abaixo, os jogos de hoje e a classificação dos Grupos.
GRUPO A
TUN 25 - 23 MNE
GER 31 - 27 ARG
FRA 27 - 22 BRA
Classificação: 1º FRA 6 pts; 2º TUN e ALE 4 pts, 4º BRA e ARG 2 pts e 6º MNE 0 pt.
GRUPO B
QAT 22 - 29 RUS
MKD 19 - 23 ISL
DEN 43 - 24 CHI
Classificação: 1º DEN 6 pts, 2º ISL, RUS e MKD 4 pts; 5º QAT e CHI 0 pt.
GRUPO C
KOR 20 - 26 BLR
SRB 30 - 20 KSA
SLO 25 - 24 POL
Classificação: 1º SRB e SLO 6 pts; 3º POL 4pts; 4º BLR 2 pts e 5º KOR e KSA 0 pt.
GRUPO D
ALG 24 - 24 EGY
ESP 51- 11 AUS
CRO 30-21 HUN
Classificação: 1º ESP e CRO 6 pts, 3º HUN 4 pts; 4º EGY e ALG 1 pt e 6º AUS 0 pt.
A França comandou o jogo desde o inicio, abrindo 4-1 com nove minutos de jogo e terminando a primeira etapa vencendo por 12-5. No segundo tempo o Brasil esboçou uma reação, chegando a baixar a diferença para 4 gols. Mas a França voltou a pisar no acelerador fazendo 22-13 e, mesmo com o Brasil diminuindo para 22-18, os franceses souberam segurar o impeto brasileiro fechando com 27-22.
O artilheiro do jogo, e o MVP, foi Michel Guigou (FRA) com 6 gols.
O próximo jogo do Brasil é contra a Tunísia, amanhã, às 13h de Brasília.
Abaixo, os jogos de hoje e a classificação dos Grupos.
GRUPO A
TUN 25 - 23 MNE
GER 31 - 27 ARG
FRA 27 - 22 BRA
Classificação: 1º FRA 6 pts; 2º TUN e ALE 4 pts, 4º BRA e ARG 2 pts e 6º MNE 0 pt.
GRUPO B
QAT 22 - 29 RUS
MKD 19 - 23 ISL
DEN 43 - 24 CHI
Classificação: 1º DEN 6 pts, 2º ISL, RUS e MKD 4 pts; 5º QAT e CHI 0 pt.
GRUPO C
KOR 20 - 26 BLR
SRB 30 - 20 KSA
SLO 25 - 24 POL
Classificação: 1º SRB e SLO 6 pts; 3º POL 4pts; 4º BLR 2 pts e 5º KOR e KSA 0 pt.
GRUPO D
ALG 24 - 24 EGY
ESP 51- 11 AUS
CRO 30-21 HUN
Classificação: 1º ESP e CRO 6 pts, 3º HUN 4 pts; 4º EGY e ALG 1 pt e 6º AUS 0 pt.
0 Comentários