GINÁSTICA ARTÍSTICA
Xijing Tang (CHN) foi a melhor na Trave feminina, Takeru Kitazono (JPN) ganhou as Barras Paralelas e a Barra Fixa no masculino, chegando a um total de quatro na Argentina e Giorgio Villa (ITA) ficou com o ouro no Solo, o terceiro da italiana na competição.
ATLETISMO
Em um dia recheado de finais no Atletismo, o primeiro ouro do dia foi para Nazareno Sasia (ARG). Valeriya Ivanenko (UKR) ganhou o Lançamento de Martelo 3kg feminino, Yaroslava Mahuchikh (UKR) levou o salto em altura feminino, Oscar Patin (ECU) faturou o ouro nos 5km da Marcha Atlética e Lester Gay (CUB) venceu o salto em distância masculino
Tasew Yada (ETH) faturou os 800m masculino, Mykhaylo Kokhan (UKR) levou o lançamento de martelo 5kg masculino, Rosemary Chokuma (NGR) ganhou os 100m feminino e Li Xinhui (CHN) foi campeã no arremesso de peso 3kg feminino e Luke Davids (RSA) levou os 100m masculino.
SALTOS ORNAMENTAIS
Lin Shan (CHN) venceu o Trampolim de 3m
BASQUETE 3x3
Fausto Ruesga (ARG) ganhou o concurso de enterradas masculino
CANOAGEM SPRINT
Terence Saramandif (MRI) levou o ouro no Slalom de Obstáculos com Canoa masculino e Emanuela Luknarova (SVK) faturou o Slalom de Obstáculos com Caiaque feminino.
RUGBY SEVENS
A Argentina ganhou o torneio de Sevens masculino após ganhar da França por 24-14, enquanto a Nova Zelândia derrotou a França por 15-12 para ficar com o título feminino.
QUADRO DE MEDALHAS
Ouro Prata Bronze Total
Foto: OIS/COI
Xijing Tang (CHN) foi a melhor na Trave feminina, Takeru Kitazono (JPN) ganhou as Barras Paralelas e a Barra Fixa no masculino, chegando a um total de quatro na Argentina e Giorgio Villa (ITA) ficou com o ouro no Solo, o terceiro da italiana na competição.
ATLETISMO
Em um dia recheado de finais no Atletismo, o primeiro ouro do dia foi para Nazareno Sasia (ARG). Valeriya Ivanenko (UKR) ganhou o Lançamento de Martelo 3kg feminino, Yaroslava Mahuchikh (UKR) levou o salto em altura feminino, Oscar Patin (ECU) faturou o ouro nos 5km da Marcha Atlética e Lester Gay (CUB) venceu o salto em distância masculino
Tasew Yada (ETH) faturou os 800m masculino, Mykhaylo Kokhan (UKR) levou o lançamento de martelo 5kg masculino, Rosemary Chokuma (NGR) ganhou os 100m feminino e Li Xinhui (CHN) foi campeã no arremesso de peso 3kg feminino e Luke Davids (RSA) levou os 100m masculino.
SALTOS ORNAMENTAIS
Lin Shan (CHN) venceu o Trampolim de 3m
BASQUETE 3x3
Fausto Ruesga (ARG) ganhou o concurso de enterradas masculino
CANOAGEM SPRINT
Terence Saramandif (MRI) levou o ouro no Slalom de Obstáculos com Canoa masculino e Emanuela Luknarova (SVK) faturou o Slalom de Obstáculos com Caiaque feminino.
RUGBY SEVENS
A Argentina ganhou o torneio de Sevens masculino após ganhar da França por 24-14, enquanto a Nova Zelândia derrotou a França por 15-12 para ficar com o título feminino.
QUADRO DE MEDALHAS
Ouro Prata Bronze Total
Rússia | 24 | 14 | 9 | 47 |
China | 15 | 7 | 9 | 31 |
Japão | 13 | 6 | 12 | 31 |
Hungria | 12 | 6 | 4 | 22 |
Itália | 10 | 8 | 10 | 28 |
56.BRASIL | 0 | 4 | 4 | 8 |
Foto: OIS/COI
0 Comentários