GINÁSTICA ARTÍSTICA
No primeiro dia de finais por aparelhos, Takeru Kitazono (JPN) ganhou o solo masculino, Giorgia Villa faturou o salto feminino, Dehang Yin (CHN) levou o ouro no cavalo com alças e Kseniia Klimenko (RUS) venceu as barras assimétricas.
LEVANTAMENTO DE PESO
Supatchanin Khamhaeng (THA) venceu a categoria até 63kg feminina e Alireza Yousefi (IRI) foi o vencedor na categoria até 85 masculina.
LUTA
O sábado foi dedicado ao Estilo Livre feminino da Luta. Emily Shilson (USA) ganhou a categoria até 43kg, Emma Malmgren (SWE) faturou a categoria até 49kg e Nonoka Ozaki (JPN) levou a categoria até 57kg.
Xinru Zhou (CHN) foi a campeã na categoria até 65kg e Milaimys Potrille (CUB) venceu a categoria até 73kg.
HIPISMO-SALTOS
Em uma prova decidida no Jump-off, Giacomo Casadei (ITA) faturou a prova Individual de Saltos
PENTATLO MODERNO
Salma Abdelmaksoud (EGY) ganhou a prova feminina
TÊNIS
Hugo Gaston (FRA) venceu a disputa de Simples masculina
IATISMO
A Argentina levou a prova do Nacra 15
SALTOS ORNAMENTAIS
Shan Lin (CHN) levou o ouro na Plataforma de 10m feminino
CANOAGEM SPRINT
Adam Kiss (HUN) faturou o ouro no Caiaque masculino, enquanto Gulbakhor Fayzieva (UZB) ganhou a Canoa feminina
HANDEBOL DE PRAIA
A Argentina ganhou o torneio feminino, ao superar a Croácia por 2-0. Já a Espanha derrotou Portugal por 2-1 para conquistar o ouro no masculino.
QUADRO DE MEDALHAS
No primeiro dia de finais por aparelhos, Takeru Kitazono (JPN) ganhou o solo masculino, Giorgia Villa faturou o salto feminino, Dehang Yin (CHN) levou o ouro no cavalo com alças e Kseniia Klimenko (RUS) venceu as barras assimétricas.
LEVANTAMENTO DE PESO
Supatchanin Khamhaeng (THA) venceu a categoria até 63kg feminina e Alireza Yousefi (IRI) foi o vencedor na categoria até 85 masculina.
LUTA
O sábado foi dedicado ao Estilo Livre feminino da Luta. Emily Shilson (USA) ganhou a categoria até 43kg, Emma Malmgren (SWE) faturou a categoria até 49kg e Nonoka Ozaki (JPN) levou a categoria até 57kg.
Xinru Zhou (CHN) foi a campeã na categoria até 65kg e Milaimys Potrille (CUB) venceu a categoria até 73kg.
HIPISMO-SALTOS
Em uma prova decidida no Jump-off, Giacomo Casadei (ITA) faturou a prova Individual de Saltos
PENTATLO MODERNO
Salma Abdelmaksoud (EGY) ganhou a prova feminina
TÊNIS
Hugo Gaston (FRA) venceu a disputa de Simples masculina
IATISMO
A Argentina levou a prova do Nacra 15
SALTOS ORNAMENTAIS
Shan Lin (CHN) levou o ouro na Plataforma de 10m feminino
CANOAGEM SPRINT
Adam Kiss (HUN) faturou o ouro no Caiaque masculino, enquanto Gulbakhor Fayzieva (UZB) ganhou a Canoa feminina
HANDEBOL DE PRAIA
A Argentina ganhou o torneio feminino, ao superar a Croácia por 2-0. Já a Espanha derrotou Portugal por 2-1 para conquistar o ouro no masculino.
QUADRO DE MEDALHAS
Ouro | Prata | Bronze | Total | |
Rússia | 22 | 9 | 6 | 37 |
Hungria | 12 | 5 | 3 | 20 |
Japão | 9 | 6 | 9 | 24 |
China | 9 | 5 | 6 | 20 |
Itália | 8 | 8 | 9 | 25 |
45.BRASIL | 0 | 3 | 4 | 7 |
Foto: OIS/COI
0 Comentários