Seleção Sub-18 embarca para as disputas do Sul-Americano de Atletismo, no Equador


A Seleção Brasileira de Atletismo, que disputará o Campeonato Sul-Americano Sub-18, neste sábado (dia 30) e domingo (1º), no Estádio Jefferson Perez, na cidade de Cuenca, no Equador, viaja na madrugada desta quinta-feira (28) em três voos para disputar a competição.

O Brasil terá 32 atletas - 18 no masculino e 14 no feminino - e o objetivo de lutar para manter a hegemonia da competição. Na edição de 2016, em Concórdia, na Argentina, a Seleção obteve os títulos masculino e feminino e o de campeão geral do evento, com 310 pontos, seguido do Chile, com 188,5 e da Argentina, com 161.

A delegação segue para o Equador em três voos da Copa Airlines, com embarque no Aeroporto de Cumbica, em Guarulhos, na Grande São Paulo, saindo à 01:30, 03:00 e 06:40. A viagem será via Cidade do Panamá e Guayaquil.

André Schiek (ES) será o chefe da delegação, com Alexandre Moratto (SP) como treinador-chefe e os treinadores Nelson Lemes Souza (SP), Alex Sandro de Jesus Lopes (SP), Darci Ferreira da Silva (SP), Sidmar Andrigheto Gielow (PR) e Dejaci Pereira da Costa (PE).

Abaixo segue a lista de atletas que estarão na competição:
Masculino
Lucas Conceição Vilar (Águias Guariba) - 200 m, 400 m
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico) - 200 m, 400 m, 400 com barreiras
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças) - 800 m, 1.500 m, 3.000 m
Eduardo Ribeiro Moreira (CRIA Lavras) - 1.500 m
Marcos Paulo Ferreira (ASPMP) - 110 m com barreiras
Eric Vitor Campos (ASA Sorriso) - 110 m com barreiras
João Carlos dos Santos Junior (FAE Osasco) - 400 m com barreiras
Matheus Estevão Borges (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Leonardo Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Elton Junio dos Santos Petronilho (Cria Lavras) - salto em altura
Augusto de Campos Fernandes (SESI-SP) - salto em altura
Adrian Henrique Dias Vieira (SESI-SP) - salto em distância, salto triplo
Angel Inocêncio da Silva (FECAM) - salto em distância
Vitor Gabriel Motin (PM Colombo) -arremesso do peso - lançamento do disco
Guilherme Moreira Soares (IEMA São Bernardo) - lançamento do dardo
Carlos Eduardo Amorim Silva Pereira (CT Piauí) - lançamento do dardo
Henrique Pereira Silva (APA Petrolina) - decatlo
Jonathan da Silva (FAE Osasco) - decatlo

Feminino
Vitória Pereira Jardim (Centro Olímpico) - 100 m
Erica Geni Cavalheiro (Instituto Foz) - 400 m
Thais Michele Clemente (APCEF) - 100m com barreiras
Jéssica Vitoria Moreira (Águias Guariba) - 400 m com barreiras
Vivica Ifeoma Ilobi (Centro Olímpico) - 400 m com barreiras
Leticia Almeida Belo (Orcampi Unimed) - 2.000 m com obstáculos
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis) - salto em altura
Lissandra Maysa Campos (Instituto Vicente Lenilson) - salto em distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (ASA Sorriso) - salto triplo
Whaylla Ester de Oliveira (ARPA) - salto triplo
Rafaela Cristine de Sousa (Poços de Caldas) - arremesso do peso, lançamento do disco
Rafaela Cristina da Silva (SESI-SP) - arremesso do peso
Stefany Beatriz Navarro (Asempar) - lançamento do dardo
Larissa Serafim de Souza (Orcampi Unimed) - heptatlo

Foto: CBAt


Postar um comentário

Copyright © Surto Olimpico. Designed by OddThemes