Confira a agenda completa do 12º dia de disputas nos Jogos Olímpicos Rio 2016! Tem brasileiros no taekwondo, handebol, futebol, vôlei, saltos ornamentais, a final do vôlei de praia feminino, luta olímpica, final do hipismo por equipes e muito mais!
- [accordion]
- 07:30 Golfe - Feminino - Individual - 1ª volta
- 08:30 Badminton - Masculino - Individual - Quartas de Final
- 09:00 ##file-text## Canoagem de Velocidade - Eliminatórias
- Eliminatórias do caiaque duplo 1000m, canoa individual 200m, canoa dupla 200m do masculino, caiaque individual 500m feminino e semifinais da canoa individual 200m, caiaque individual 200m masculinas e caiaque individual 500m feminino
- 09:00 ##file-text## Taekwondo - Eliminatórias
- Preliminares das categorias até 49kg feminino e 58kg masculino
- 09:30 ##file-text## Atletismo - Eliminatórias e final
- Etapas de 100m rasos, salto em distância e arremesso de peso do decatlo, primeira fase dos 5000m masculino, 800m rasos feminino, lançamento de martelo masculino, final dos 3000m com obstáculos
- 10:00 ##file-text## Luta Olímpica - Eliminatórias até semifinais
- Sessão da manhã com as eliminatórias, primeiras repescagens e semifinais das categorias 48kg, 58kg e 69kg feminino
- 10:00 Handebol - Masculino - Brasil x França - Quartas de Final
- 10:00 Hipismo - Saltos por equipe - Final
- 10:00 Vôlei - Masculino - Canadá x Rússia - Quartas de Final
- 11:00 Basquete - Masculino - Austrália x Lituânia - Quartas de Final
- 11:00 Polo Aquático - Feminino - Austrália x Brasil - 5º ao 8º lugar
- 11:00 Tênis de Mesa - Masculino por equipes - Disputa do bronze
- 12:00 Hóquei sobre Grama - Feminino - Holanda x Alemanha - Semifinal
- 12:20 Polo Aquático - Feminino - Rússia x Itália - Semifinal
- 12:30 Badminton - Duplas Mistas - Final
- 13:00 Futebol - Masculino - Brasil x Honduras - Semifinal
- 13:05 Iatismo - Masculino e Feminino - Classe 470 - Regata das Medalhas
- 13:30 Ciclismo BMX - Feminino - Classificação
- 13:30 Handebol - Masculino - Alemanha x Catar - Quartas de Final
- 14:00 Boxe - Feminino - Peso ligeiro (57-60kg) Semifinal 1
- 14:00 Vôlei - Masculino - Estados Unidos x Polônia - Quartas de Final
- 14:15 Boxe - Feminino - Peso ligeiro (57-60kg) Semifinal 2
- 14:30 Basquete - Masculino - Espanha x França - Quartas de Final
- 14:30 Boxe - Feminino - Peso médio (69-75kg) Quartas de Final 1
- 14:34 Ciclismo BMX - Masculino - Classificação
- 14:45 Boxe - Feminino - Peso médio (69-75kg) Quartas de Final 2
- 15:00 Boxe - Feminino - Peso médio (69-75kg) Quartas de Final 3
- 15:00 Saltos Ornamentais - Feminino - Plataforma 10m - Eliminatória
- 15:00 ##file-text## Taekwondo - Quartas de finais e semifinais
- Quartas de finais e semifinais das categorias até 49kg feminino e 58kg masculino
- 15:10 Polo Aquático - Feminino - Espanha x China - 5º ao 8º lugar
- 15:15 Boxe - Feminino - Peso médio (69-75kg) Quartas de Final 4
- 15:30 Boxe - Masculino - Peso mosca (52kg) Quartas de Final 1
- 15:45 Boxe - Masculino - Peso mosca (52kg) Quartas de Final 2
- 16:00 Boxe - Masculino - Peso mosca (52kg) Quartas de Final 3
- 16:00 Futebol - Masculino - Alemanha x Nigéria - Semifinal
- 16:00 ##file-text## Luta Olímpica - Repescagens, disputas pelo bronze e finais
- Sessão da tarde com as eliminatórias, primeiras repescagens e semifinais das categorias 48kg, 58kg e 69kg feminino
- 16:15 Boxe - Masculino - Peso mosca (52kg) Quartas de Final 4
- 16:30 Boxe - Masculino - Meio-médio (69kg) - Final
- 16:30 Polo Aquático - Feminino - Hungria x Estados Unidos - Semifinal
- 17:00 Handebol - Masculino - Dinamarca x Eslovênia - Quartas de Final
- 17:00 Hóquei sobre Grama - Feminino - Nova Zelândia x Grã-Bretanha - Semifinal
- 17:45 Atletismo - Masculino - Decatlo - Salto em altura
- 18:00 Vôlei - Masculino - Itália x Irã - Quartas de Final
- 18:45 Basquete - Masculino - Estados Unidos x Argentina - Quartas de Final
- 19:30 Tênis de Mesa - Masculino por equipes - Final
- 20:00 ##file-text## Taekwondo - Repescagens, disputas pelo bronze e finais
- Momentos de medalhas das categorias até 49kg feminino e 58kg masculino
- 20:30 Atletismo - Masculino - Lançamento de Dardo - Qualificação
- 20:30 Handebol - Masculino - Croácia x Polônia - Quartas de Final
- 20:45 Atletismo - Feminino - 100m com barreiras - Semifinais
- 21:15 Atletismo - Feminino - Salto em distância - Final
- 21:20 Atletismo - Masculino - Decatlo - 400m
- 22:00 Atletismo - Masculino - 200m - Semifinais
- 22:00 Vôlei de Praia - Feminino - Larissa/Talita (BRA) x Walsh/Ross (USA)
- 22:15 Basquete - Masculino - Croácia x Sérvia - Quartas de Final
- 22:15 Vôlei - Masculino - Brasil x Argentina - Quartas de Final
- 22:30 Atletismo - Feminino - 200m Final
- 22:55 Atletismo - Feminino - 100m com barreiras - Final
- 00:00 Vôlei de Praia - Feminino - Agatha/Bárbara (BRA) x Ludwig/Walkenhorst (GER)
0 Comentários